Школа для будущего (начинающего) прокурора

                                                                               

                                                                                               

Был бы человек, а статья найдется.

                                                                                                         /Шутка профессионального прокурора/

                                                                                Прокурорами не рождаются, прокурорами становятся.

                                                                                                                    /Эпиграф/

 

          Все хотят стать прокурорами в Украине. Кроме, пожалуй, тех, кто хочет, но стесняется, тех, кто не знает, как им стать или тех, кто хочет стать Генеральным Прокурором. В политехнических ВУЗах стали учить только право и бухгалтерский аудит. На юридических факультетах страны - наивысшие конкурсы, наибольшая стоимость обучения. Не будем о генеральных прокурорах. Ясно, что эту должность надо заслужить. Как – автор сам не знает. А может и знает, но не хочет тиражировать такое знание. Ясно, что должно быть нечто в характере. Это лишь про себя автор знает наверняка: захотел сильно стать физиком – стал. Хоть отлично знал химию. Был любимым химиком у химика в химическом классе. И химичить умел – фокусы атеистические с пионерского по комсомольский возраст показывал вовсю. Более старшие товарищи–учителя, их правильно объясняли верующим (были и такие в развитом социализме).

            Однако, прежде чем определиться с любой профессией, в том числе юриста, стоит пройти тест на профпригодность. Обвинить человека можешь? Любого, без подготовки или после короткой подготовки. Не можешь сам придумать тест  – воспользуйся армейским тестом профпригодности для школы сержантов-прапорщиков: как придраться к врытому столбу, юридически правильно (привыкайте, читатель) «поддержать обвинение к столбу-опоре для проводов, по-научному».

            – «Стоишь, окопался, связи заимел, звенишь, все стеклянные чашки (изоляторы) перевернул вверх дном, с места сдвинуться не в состоянии …»

Каждый прокурор, налоговый милиционер, рядовой инспектор по чему-нибудь должен уметь сажать. Разумеется, не картошку. Это автор знает наверняка, услышав на своей родной Средней Волге (Россия) во время отпуска из случайного разговора, что глава закарпатской государственной службы (Украина) набирает сотрудников именно по такому принципу (мир все-таки тесный).

            Начнем с урока №1, вводного.

            Вы, начинающий прокурор, правоохранитель, инспектор, короче, – контролер, пришли на производственное или коммерческое предприятие или учреждение с целью выполнить план и посадить. В смысле возбудить уголовное дело и быстро (другие подследственные лица и план – не могут ждать) передать дело в суд.

Загляните сначала в ст.172 Уголовного Кодекса Украины. Согласно этой статьи уголовно наказуемым деянием является «грубое нарушение законодательства о труде». В Украине никто не разъяснил, какие нарушения грубые, а какие – нет. Вряд ли кто (включая суд и прокурорское начальство) будет сомневаться, что нарушение ст.176 Кодекса законов о труде (КЗоТ) с запретом привлечения к сверхурочной работе беременных женщин – не грубое нарушение руководителя. Дальше совсем просто.

Начните с отдела кадров и списка женщин детородного возраста. Исключите из него тех, кто не был в декретном отпуске в течение действия уголовной ответственности за преступления. (Автор умышленно не указывает годы, чтобы пособие сохранило значимость не зависимо от будущего изменения Криминального Кодекса Украины). Оставьте в списке тех, кто подписывал налоговую или финансовую отчетностью за время беременности (не обязательно декретного отпуска). Осталось взять объяснительные записки от «пострадавших» - беременных женщин, которые выходили в конце месяца, квартала, года на сверхурочную работу для составления упомянутого отчета, баланса, декларации. Для уголовного дела по ст.172 ККУ по «факту нарушения руководителем предприятия ст. 176 КЗоТ» этих фактов-доказательств достаточно. И абсолютно не важно, что беременность бухгалтера была всего на тот момент 5 дней, о ней не знала сама «пострадавшая» и, тем более, не мог догадываться директор предприятия, тем более, если не он – фактический отец ребенка. В законе срок беременности нигде не указан. Хочешь воспользоваться сверхурочными услугами подчиненной – проверь до, иначе впредь не захочешь женщин никогда после того.

Урок №2, полиграфический.

Приходишь на полиграфическое предприятие. Редко какое из них не печатало бухгалтерские бланки – тираж велик, полиграфия с низкими требованиями. Многие из бланков должны иметь герб Украины, как предусмотрено типовой формой Минфина или Минстатистики Украины. Смело требуй платежные документы в подтверждение уплаты местного налога за использование герба Украины в их продукции. Ныне такой налог составляет до 3 % от оборота. И абсолютно не важно, что предприятие немедля «по полной программе» оплатит просроченный сбор и штраф за весь период своего существования (к слову, срока исковой давности по «злостной неуплате налогов» нет и, вероятно, не будет) по максимальной ставке. Убытки-то предприятие при этом понесло. Даже, если директор сам владелец, и оплатил из своих карманных денег (таких предусмотрительных директоров автор пока не встречал) налог и штрафы, это не мешает возбудить уголовное дело – ущерб то семье директора (обществу) нанесен! Кто возразит, что семья - не ячейка общества.

            Далее, чтобы не загромождать печатную полосу подробностями, автор будет стремиться к протокольному изложению рекомендаций в поведении будущего (начинающего) прокурора (контролера), сведя их почти к формуле. Опуская подробности приёмов предыдущих уроков.

            Урок №3, добавочной стоимости.

            Выбери крупных «кредиторов государства налогом на добавленную стоимость (НДС)».

Для начинающих прокуроров (не бухгалтеров) поясню, что сегодняшняя редакция закона об упомянутом налоге – основного бюджетного налогового пополнения Минфина – позволяет вернуть от государства часть НДС (налоговый НДС-кредит) в случае экспорта товара с  уплаченным (при приобретении) НДС, начиная с момента пересечения товаром границы. Этих денег родная страна (много миллиардов и много лет) возвращать не хочет – не хватает уважаемым согражданам в погонах на зарплату-пенсию. С другой стороны, это не единый доход государства. Неполученный, но оплаченный импорт предпринимателей, она считает доходом и требует за него уплату налогов. Теперь – внимание! Находится немало предприимчивых лиц, включая директоров предприятий, которые недоплачивают этот налог на фактический убыток в сумме долга им же от государства по экспортному НДС. Чудаки, они себе же накручивают двойной срок заключения – «систематическое неоднократное в особо крупном размере» … дальше сами придумайте  и подберите уголовную статью. Если справитесь, можете смело в экономическую контразведку проситься (в финансовую разведку, госфинмониторинг, экономическую безопасность и т.п.) или в прокуроры, кто за контразведчиками надзирает, – уверен, справитесь и там.

            Урок №4, таможенный.

            По ниже описанному принципу можно посадить четверть закарпатцев, включая прокуроров, таможенников, милиционеров и налоговых инспекторов.

            Из списка пропущенных таможней на таможенную территорию Украины машин выберите список тех, на кого они оформлены. Вызывай смело всех повесткой на допрос и каждого независимо-одновременно, просите письменно указать, на какие деньги он её купил. Большинство укажет, что на деньги друзей, у которых занял деньги за границей, с которыми туда выехал легально. А в декларации указал, что деньги на покупку – его. Но ведь заём – это чужие деньги, не принадлежащие тому, кому их дали. Потому налицо неправильное декларирование перемещения валюты через государственную границу Украины - контрабанда. Услышав обвинения в контрабанде, обвиненный побежит за адвокатом, если позволят наручники, который ему скажет, что на самом деле машина куплена не за заём, а за кредит, полученный от близких друзей, и посоветует принести от них объяснения.  Принесут, а Вам, добросовестный ученик в прокуроры, можно готовить наручники и для них – обвинения в нелицензированной банковской деятельности «потянут» на немалый срок.

В качестве довеска так и просится обвинить добровольных помощников главного «виновника» - владельца иномарки в злостной неуплате налогов за проценты по кредиту. И проверить, не превысила ли ставка кредитка учётную ставку Нацбанка Украины. И соблюдение валютного законодательства –«непродажа государству половины валютной выручки». А хотите совсем запутать адвокатов этих сограждан, спросите: - деньги их подзащитные передали покупателю иномарки до или после пересечения границы. И где, заверенный нашим консулом страны покупки машины договор кредита, легализованный, с официальным переводом на госязык.

       Урок 5, бюрократический, для проверки пригодности к должности дежурного помощника прокурора, будущего прокурора.

На просьбу заявителя расписаться в приме заявления на его копии, следует сначала строго спросить: - «Вы что, ПРОКУРАТУРЕ не доверяете?» Редко кто из заявителей вслух ответит, что ей мало кто в стране верит, включая президента страны, премьера и спикера. Или иногда  (иначе бы их не меняли). Но верящие прокуратуре находятся. Потому приём (ответ) второй, запасной, чтобы таких отшить:  – «Согласно стандарту (ГОСТу) о порядке канцелярской регистрации переписки можно требовать росписей лишь в реестре почтовой корреспонденции. А если находчивый посетитель тут же реестр «нарисует» от руки – следует сказать, что тот должен быть в типографии напечатан. Если же найдется супернаходчивый заявитель (с напечатанным реестром)– можно слегка смпровизировать – сказать, что такой порядок не распространяется на физических лиц.  И отправить на почту или – далее, на ….. главпочту. На возражения посетителя, что процессуальный срок истекает через пять минут, почта закрыта, следует слегка пожать плечами и внятно тихо сказать, что это - проблемы заявителя.

            Урок 6, находчивости и принципиальности.

            Как следует поступить, если к Вам, будущему главе Прокуратуры поступит заявление представлять обиженную государством «путем многочисленного нарушения охраняемых законом прав и свобод личности» сторону (физическое лицо) в споре с упомянутым государством. Запомните сакраментальную фразу (автор ее списал и выучил наизусть из ответа начальника управления по защите интересов государства Украины в Генпрокуратуре): - «Прокуратура не может представлять Ваши интересы, т.к. не имеет претензий к Вам». Вы, читатель, мой ученик, и можете добавить веско от юристов СССР Вышинского, Крыленко несекретную добавку к фразе - «пока не имеет».

            Урок 7, нефтебензиновый.

            Сразу оговорюсь, что сегодня он стал не актуальный, защиту от него, предварительно отсидев по полгода в СИЗО, предприниматели, связанные с нефте-бензиновым бизнесом нашли. Но знание принципа важнее для обучения. Суть же этого принципа - обвинение в неуплате, не важно, как он называется – сбора, пошлины, налога или акциза на нефтепродукт фиксированной ставкой от оборота-выручки (в бензиновом бизнесе и не только в бензиновом), причём в размере (ставке) выше торговой надбавки. И, самое главное - хоть днём, хоть годом, но ЗАДНИМ ЧИСЛОМ с предъявлением уголовной претензии, после того, как предприниматель ничего исправить УЖЕ не может.

            Урок 8, подоходноналоговый.

Приходишь в любое предприятие, учреждение страны, кроме Конституционного или Верховного суда Украины. Сразу – в бухгалтерию за платёжными ведомостями. В каждой – подоходный налог начислен с суммы, превышающий налогонеоблагаемый минимум, как велит налоговая служба по одноименной инструкции. Тогда, как Закон и решение Конституционного суда велит взыскивать подоходный налог с суммы, превышающей прожиточный минимум. И тут же предъявляй претензии главбуху и руководителю в злостном нарушении конституционных прав человека платить налоги не более, чем предусмотрено Законом, и уголовно наказуемой, в рамках указа президента страны, нормы за наполнение бюджета незаконными способами. А если какой прокурор, из твоих недругов, примет твою рекомендацию всерьёз, можешь посадить его, по тому же указу, но иной статье – за недобор бюджета, с таким трудом наполняемому коллегами–контролерами смежных госслужб.

Урок 9, банковский.

В любом коммерческом банке истребуй «относительно мотивированные подозрения» к их клиентам, что в том, они – террористы или их пособники. Такое право, а банкам – обязанность, вменила ст.3 Порядка предоставления Госфинмониторингом Генпрокуратуре Украины обобщенных материалов относительно финансовых операций. Продавать такие сведения за границу пока рискованно (собственность Украины), но в стране распоряжаться можно достаточно вольно. Если мало информации, - можно банк упрекнуть в содействии отмыванию денег или помощи террористам. А уж как распорядиться такой информацией – читай пособие по бизнесу.

Урок 10, списания долгов.

К примеру, списаны долги бюджетных предприятий перед иными. Налоговая служба, и Вы, вместе с ней можете списание долгов расценивать как доход и требовать уплат с него налогов. Налоги то с них никто не списал. Потому можно смело обвинять руководителей и главных бухгалтеров в неуплате налогов со «списанных доходов», как с прибыли. А если найдутся такие, что найдут возражения (найти можно, но подсказки выходят за тему статьи), то можно потребовать уменьшить валовые затраты и взыскивать налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость с этих сумм по расходам предприятия, связанных с отгрузкой товара, по которому нет дохода (списан), в адрес первого предприятия. Если что-нибудь неясно – проконсультируйся предварительно с аудитором.

Урок 11, методический.

Прочитай Конституцию Украины и десяток указов президента страны. Задание себе придумай сам.

Урок 12, завершающий.

Придумай план, как стать Генеральным прокурором.

Придумал, обосновал?! Значит, годен к прокурорской деятельности. Далее набирай себе учителей и учеников сам, автор большему тебя уже не научит.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

         

Сайт управляется системой uCoz