Нам песня строить и жить помогает

                                                                /полушутка/

 

                Из песен можно узнать всё. Как родиться, жениться, выбрать место проживания (ПМЖ). И узнать, как заработать на жизнь, какие опасности подстерегают. Найти рекомендации по выбору занятий, работы, развлечений. И даже методику лечения грибка на ногах или архитектуру надгробия, побочные негативные эффекты выпивки, наркотиков, секса. Если поискать, можно найти, полагаю, ответ на любой вопрос. От цитат Кама-Сутры до конструкции бунгало.

                Кто не поверит мне на слово, попытаюсь в этом убедить на примере песен, в исполнении Вилли Токарева. Для удобства читателя (да извинит автор-исполнитель песен), кавычки цитат заменены в тексте выделенным шрифтом.

                 Хотите проверить свои чувства и переживания с проверенными поэтами и поэзией, пожалуйста. Променяю поцелуй я на сто пощёчин.  Я этот дождь видеть хочу. Сердце сладко тает, в мечтах я улетаю. И жду всегда слово «да». Кружит веселье. И на сердце вспыхивают молнии. Пролетело словно сон время до утра.

По каким критериям выбирать женщин? Не исчерпывая перечень характерных признаков, сразу же найдем рекомендации. Душа чиста как снег. Такая милая. Как это всё манит и завлекает, … куда-то нас зовёт. Какие ножки, какая стрижка. Она - конфетка, она - коврижка, нечитанная книжка. Точёная фигурочка. Ну а женщина женщине рознь: от одной вдруг по коже мороз, от другой - словно пламя по коже. Если даже целый свет пройду, я лучше не найду. То ли солнце в девушке, то ли ... сама. С ней легко и радостно на жизненном пути. Но смотри, чтобы ... звезда не свела с ума. Красавица. Очень гордая, с наглой мордою. Груди белые, ... ножки стройные. Как красавица. ... нравится, но душою к ней не стремись.

            Хотите изысканный  мужской комплимент для женщины - пожалуйста. Никогда не уменьшу я ваших женских заслуг.

                А как женщинам мужей выбирать с точки зрения их мам? Пожалуйте, - готовый ответ. Мне мама запретила встречаться с тобой, говорит ты не очень обеспеченный бой. С тем встречаться велит, кто имеет дома. Если б ты имел хоть один магазин. Музыкант, что с него можно взять. Говорит, не хочу, чтоб музыкантом  был мой зять. Или опыт бывалых жен. Мой муж-муженек, он не низок не высок, а зачем мне выше или ниже, он самый родной, он всегда со мной. И мне всегда хорошо с любимым мужем. ...Я при нем как солнечная тень. ... Он и ласков, он и строг. Не хватает рук его обнять. И мне всегда так...

Перефразируя Коран словами песни, можно найти рекомендации по разводу. Всего четыре слова, и нет в душе былого: «Я тебя не люблю».

                А где жить в отечестве, если молодым у нас - в Америку дорога, и старикам – на кладбище почёт. Лучше жить в тюряге – там вряд ли замочат. Там три мента на брата и два из них стучат.

                Если полнота смущает невесту, в песне найдете предупреждение от похудания – диет. Увлеклась фигурою, увлеклась диетою. Стали ноги тонкие, стали ноги впалые, стали груди жидкие, а глаза усталые. ... Стало не до секса мне, стала я холодная.. .. Стали называть меня страшною уродиной. Оставайтесь полными, никого не слушайте, ... на здоровье кушайте.

            В песне можно прочесть и нескромные, среди полезных, рекомендации замужним женщинам. Вы для сплетен большая  мишень. Вы, - по сути, сама аксиома. Вы - жена образцовая дома, но любовник для Вас  как жень-шень. И предостережение им же в смысле любовников. Ах, почему всегда  была я так беспечна.

                Рядом – служебная рекомендация поведения в быту-на работе контразведчику-разведчику. И когда Вы в постели лежите, Вы становитесь сами с собой. Оттого всё потерял, что доверял, доверял.. ..

            Можно найти даже экзотические инструкции специалистам для эротического массажа. Мне предложила для массажа лечь в постель. ...Мне было очень хорошо и непривычно, мне стало легче, будто выпил мумие. Она то гладила, то била, то щепала, то молотила, что есть сил по позвонкам.  И неприятное ощущение пропало.

            Кому в стране хорошо, тоже уже не государственный секрет. Малина, малина, малина, для тех, кто ограбил страну.

            Для прозаиков в жизни, предпочитающих экономический рассчёт чувствам, тоже немало советов. Нищета это вещь нехорошая, не оплачены вечно счета.

Хотите макроэкономический анализ политики правительства, пожалуйста. Страна живёт, как на стипендию студент. Страна пока ещё не в кювете, но по-прежнему в томительном пути. Кто кушал, продолжает сытно есть, остальные голодают, их не счесть.           

            А может политическое резюме поискать? Те, кто ... сажали, вновь захватили правления бразды. Стать не могут ангелами черти развращенные. С такою демократией, а не пошли бы вы к этой матери. Все из нищих - в миллионеры. Миллионеры и господа, куда Вы катитесь, куда? Мы поменяли шило на мыло. Здесь делят власть, словно деньги на базаре, здесь делят деньги, кто имеет эту власть. Не виноват, конечно, автор «Капитала».

            Хотите социальную зарисовку иметь, пожалуйста. От свободы в дрезину хмельной, хочу, чтобы вдоволь стало жратвы. Теперь что хочешь ... можно кричать. В стране ...идет перестройка. Лучше всех у нас ракеты и балет. И жизнь хорошей  для сравнения показалась без сомнения не та, что есть, а что до этого была. Мы забрели, как дети, неведомо куда. Кормили мы когда-то не одну страну, а вот теперь беда-то: не прокормишь и жену. Бегут в Америку мамаши, чтоб за валюту нянчить там чужих детей, а их голодные детишки и босые ждут из Америки подарков и вестей. Хорошее нам только снится, как жаль, что проходят года. Жизнь стала страшною сказкою. Был всегда товарищем, стал ... господин.

            В песнях имеются и прямые пророчества среди «голого экономического» анализа. Жизнь дорожает. Доверчивые люди, вас снова обманули. К большому сожалению, обманут вас не раз. И непонятно, как в стране такой богатой, народ живет в позорной нищете. В земле лежат богатства, ну а стол ваш - хлеб да квас.

            Даже элементы геополитического стратегического анализа можно найти. Была страна величавая и гениальная, теперь ты – осколки стекла.

             И в случае  судебной реформы по американскому образцу, можно найти готовую статью криминального кодекса. Есть хотел, хлеб украл, а закон показал так жестоко, - восемь лет сидеть. Всем известно, что не пойманный - не вор.

                Даже методические рекомендации престижных или распространенных профессий можно найти. Петь «под фанеру» – восхитительный обман. … ты - не певичка. Ноги, оголенные до пояса. Рассчёт на чары сексуальные. Нет ни слов, ни музыки, ни голоса, - нет искусства. Или. Хочешь денег много: жми стартер, но с раннего утра.

                Даже карточный шулер найдет для себя полезное. Козырная карта зажата в ладони. Партнёр ... блефует, а мне всё равно. И ... проиграться ... смешно. И для того, кто с шулером садится неосторожно играть, найдется прогноз. Но однажды  так заигрался, что поставил на карту судьбу. ... вылетел к чёрту в трубу…. Вот посыпались проблемы и утраты. Мне приставили шпалер ко лбу.

                Хотите узнать из песни, за какого президента- депутата голосовать, вслушайтесь в песню. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

                Кому дать взятку в критическом случае, хотите знать, – прошу. Родные, друзья ...– охрану подкупили - просидел только три дня.

                Даже алгоритм поведения на славянской рыбалке имеется. На рыбалке так нажрались, что побросали наши удочки в кусты. А рыбы, подлые, как лошади смеялись. Случайно поймал русалку: бросил леску, бросил палку, а в результате поймал лишь три...пера.

                Даже национальный ответ на национальный вопрос есть. Почему евреи уезжают, но не в свой любимый Израиль?! В этом есть вопрос, и есть ответ. Впрочем, каждый знает почему. .... некуда больше бежать.

            И тут же, в порядке воспитания патриотизма, найдем. Здесь конечно не рай, но мы любим свой край, как любили его и до путча. Не нужен мне берег турецкий, чужая страна не нужна. Родину помнят всегда. Где б ни находился, Родина нужна.

                И для любителей путешествий найдем указание. Америка: до берега добраться далеко. По Бродвею ходят люди. На Брайтоне суббота - гуляют люди беззаботно. Хорошо там, где нас нет. За корку хлеба приходится пахать. Здесь хорошо живут банкиры и министры (про Америку). В дороге веселей. Стакан стоит, скучает, и нам его налей. А как прозвучала музыкальная фраза точно, с чувством и национальной ментальностью (не рюмку-стопку, не фужер же).

                Даже зарисовки психологии и правила приличий в любой ситуации. Неразделенная любовь – она пройдет или навечно. О мёртвых плохо никогда не говорят. Если знания не очень глубоки, люди чешут от безделья языки.

                Даже эпизоды сексопатологии попадаются в песнях. Неприличное .... снится – значит ....надо жениться. А уж рекомендацию быстрого изучения (погружением) иностранного языка можно найти без проблем для эмигранта- коммерсанта и разведчика. Мы с собакой ... изучаем английский язык, на два голоса песни поем. Я газеты собаке читаю.

                И собрать досье на артистов и иных великих или популярных – без проблем. Вилли (Токарев) - меценат, водку пьет, Хрунов (известный ракетчик) любит и умеет рассказывать анекдоты, Алла Пугачева лично приготовленным обедом угощает почетных гостей.

            Если поискать, то даже экологический анализ окружающей среды можно найти. Что ты сделал с планетой своей, человек! И, конечно, рекомендацию оперативному сотруднику уголовного розыска. В шумном балагане любят собираться жулики-бандиты, воры всех мастей. Кто приходит разрядить в кого-то пистолет.

                Даже солидные сведения по географии с историей и этнографией можно приобрести. Москва - российская столица. Твой первый мер был экономный Калита. В Одессе есть Привоз. Все одесситы ангелы и бесы. Сибирь - страна суровая и очень снежная.

            Можно отыскать даже национальные способы лечебной профилактики. Обычно папа выпивает две полбанки. Он говорит, что так – полегче голове.

            А в каком случае употребляют фразу «В зеркале себя не узнаю», думаю, читатель знает без подсказки.

            Даже фрагменты сказок легко найти. Ты котенок, ты котенок, очищай машине путь…. Сидит кошка на заборе, пришивает коту хвост.

И для кутежа рекомендация имеется. К утру на люстрах люди пьяные сидели. И, конечно, лучшее пожелание здоровья родителям к дню рождения. Чтоб тебя ласкали внуков дети.

 В заключение от автора и исполнителя песен, от себя, как автора произведения, добавлю, что читать эту газету лучше сидя - так больше пользы. И, пользуйтесь советами – на здоровье. А в отношении газет, известно. Газеты пишут. Бумага терпит, а мы – читаем и верим даже.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz