ПОПУТЧИК

Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий.

/Эпиграф/

 

Вероятно, некоторые помнят одноимённые заголовку слова песни Владимира Высоцкого. Именно нежелание оказаться в роли такого, из песни, попутчика, много лет удерживало меня от публикации этой истории. Правда, в устном, безымянном, без географической привязки к месту событий изложении несколько раз она звучала в качестве назидательной новеллы, в частности - в преддорожных наставлениях сыну и в своих дорожных разговорах в ходе путешествий – служебных командировок. Но время стирает … и острота приключения падает.

Учитывая сравнительную безобидность эпизода, рискну-таки, изложить её предельно безымянно, но более конкретно, хоть вычислить действующих лиц этой истории с географией специалисту по обработке информации с допуском к некоторым файлам данных вполне возможно.

События происходили на просторах СНГ, в одной из независимых республик, куда был направлен в служебную командировку. Командировка привлекала тем, что в том же городе программистом работал в одной полувоенной организации однокашник. Не буду темнить – в региональном котлонадзоре. Несмотря на ВУЗовское образование и его опыт разработчика сложных алгоритмов и программ, выполнял он работу девочки–программиста-оператора: вводил базу данных объектов контроля с «привязкой» к каждому конкретному инспектору. Попросту, - список адресов и характеристик котлов с фамилиями закреплённых инспекторов.

За рюмкой чая у друга в ходе предварительных коммерческих переговоров в этом городе, я успел не только сам поплакаться в жилетку на несуразности суровой национальной действительности, но и послушать о несуразностях «иностранной» жизни товарища. В частности, он успел поведать о служебных дрязгах, подсидках, дворцовых переворотах на своей службе, о новом начальнике, назначенного столицей, назовём его условно привычным мне именем - Иваном Ивановичем, с приходом которого – полегчало. Про того Ивана Ивановича, который «съел» Ивана Петровича (имена изменены и адаптированы к знакомым русским именам). Заодно мне поведали о зарплате его коллег, которая выше его, специалиста, пайках, званиях, выслуге и т.п., чего он, как штатский, не имел.

Это история. А теперь – «география». До цели повторной командировки оставалось 8 часов езды в уютном пустом купе скорого фирменного поезда. Без попутчиков во всем вагоне. Зелёный чай от проводника, был изумителен. Пиалы радовали глаз.

На минутной стоянке малой станции двое дюжих молодцев вносят в купе не менее дюжего – в состоянии - НИКАКОМ. А третий вносит два портфеля. Старший, вежливо осведомясь о станции моего назначения, попросил высадить моего попутчика через 4 часа – на родной станции попутчика. В крайнем случае, разбудить его вовремя. Пообещал им, рискуя не донести до выхода из вагона, из солидарности к командировочному коллеге.

Моя боязнь не справиться с заданием - попутчик был «в отрубе», к счастью, не оправдалась. Через два часа его растрясло и потянуло на откровения. Тему он избрал – натуральные подношения за квалифицированный характер своей работы, а также доплаты за разовые экспертизы принимаемых объектов, как средство увеличения личного дохода. Я вежливо, в шутку, для поддержки разговора, сказал, что после ВУЗа сколько, чего и у кого не просил, - не дают. Вероятно, образование не то. Или нужно ещё что–то в характере.

И тут выслушал уникальную лекцию чего, кому, когда и по каким тарифам дают «от уважения» инспекторам котлонадзора. Повторять не буду, не о том речь. Спиртное повело спутника на высказывание обид к начальнику, который понизил его в должности (со старших инспекторов перевел в простые), правда, с сохранением оклада и возможностью получать доплаты и «подношения». Тут же похвастал двумя портфелями. В одном – продукты, в другом – «борзые щенки» из газовых премудростей. Я ему возразил - стоит ли обижаться на начальника, - не в названии должности счастье. Он почти согласился, сказав, что начальник новый лучше старого, но – обидно.

Истории с географией бы не получилось, остановись он на этом. Пары спирта сыграли с ним коварную шутку. Он начал рассказывать, как, купив диктофон, собирает досье на начальника, в рассчёте «подловить» и занять его место. Показал диктофон. Продемонстрировал записи. Попытался отговорить его от необратимых действий, мотивируя тем, что начальника, возможно и сменят, но за скандал – и его «попрут» с работы. И вообще, а что ещё он умеет, кроме этой работы, и где его еще ждут?

Через короткое время попутчик продемонстрировал запись нашего разговора с ним, посмеявшись над моей доверчивостью. Ничего, что можно отнести к «лишнему» я не говорил, но… неприятно, что … без разрешения.

Однако, этим он меня «достал». Сначала ему объяснил, что хорошо смеётся не тот, кто смеётся последним, а кто смеется без последствий. Назвал его (обоснованно блефуя на основании разговора с другом за рюмкой чая), подполковником. Указал, что по фамилии он фактически представился, назвав номер котла, который принимал в эксплуатацию, т.к. название станции мне известно. Сказал, что дружен с его начальником – полковником Иваном Ивановичем (так его назовем), а с полковником Иваном Петровичем (опять же, имя условное) вместе, на рыбалке с ночёвкой (какой полковник не пьет на природе и не рыбалит возле большой реки) вместе пили много охлажденной водки (а кто ж её теплой летом пьёт), заедая тройной ухой.

Имена к тому времени я ещё не забыл. Зная, что практически все инспектора подполковники, вычислить звания его начальников и его самого не составило труда по возрасту попутчика и зная предельную выслугу в должности.

Бедный попутчик! Весь его хмель испарился к концу моей фразы. Вытянувшись во фронт, произнес внятное извинение по всей форме, обратившись ко мне (без реального к тому основания), как к полковнику (я был старше попутчика на пару лет) уважаемой спецслужбы. И попросил забыть. Всё. Не отказавшись от почётного престижного звания и должности сотрудника оперативной службы, пообещал оставить историю без последствий, но другу рассказал. Теперь историю знает и читатель.

С поезда он выходил без видимых признаков хмеля, тихо, как тень. Я даже пожалел его за свою шутку. Но сыну историю рассказал сразу по возвращению.

Надо отдавать себе отчет с кем, про что, как и когда можно. Шутить. Шутите без последствий.

 

Владимир Салтыков 23.02.01… 11.08.08 Ужгород

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz