ПИРАМИДЫ

или Поле Чудес

 

             Красивое слово, думаю – греческое, звучит романтично – пирамиды. К сожалению, вот уже десятилетия, звучит рефреном с махинацией, мошенничеством и прочими благозвучными и созвучными статьям УК (Уголовного Кодекса – поясню для тех, кто не сталкивался пока с широко известной в узких кругах книгой).

            Попробую рассказать об одной из таких пирамид, которая, как в зеркале, повторяет иные.

            Начало было будничным до противности. Всё началось со звонка хорошо знакомого коллеги: – «Не хочешь ли за полгода иметь «мерседес»?» В смысле, новый автомобиль-иномарку. Поскольку оценка автора по политэкономии на естественном (да, что скрывать, физико-математическом)  факультете не последнего в стране университета и по химии (в математической школе того же миллионного, закрытого для иностранцев города) были отличные, а опыт работы ведущим инженером НИИ полученному образованию не противоречил, спросил в лоб: - "Какой ценой?. Попросту, – за что?" В ответ последовали длинные невнятные объяснения, из которых не следовали ответы на мои вопросы, но возникали новые, Зато, в качестве "сильного" аргумента было подчеркнуто, что можно на одном мерсе не останавливаться. Я попросил собеседника или ответить на мой единственный вопрос: откуда возьмутся деньги на мой мерседес, или сменить тему. Приятельские многолетние отношения позволяли, считал, найти иную, взаимно интересную тему телефонного разговора. Однако, сменить тему собеседнику не удавалось. Все его разговоры сводились к необходимости моего первого взноса в 700 у. (попросту - американских долларов) и последующих, с привлечением новых членов, половина взносов которых вернется мне же, но почему то не непосредственно, а через загранфилиал неизвестной мне фирмы, что «обеспечивает и гарантирует» …. О фирме собеседник говорил только в превосходной степени, эпитеты которой сам я придумать бы смог, но только с толковым словарем Даля.

            Указав на несуразность ряда обстоятельств, не удержавшись от диагноза товарищу, я заявил, что, заплатив даже раз, никаких денег можно не увидеть никогда. Т.к. страховки никакой. Приятель возразил, что половина возвращается уже через месяц, правда, бывают двухмесячные задержки из-за неоперативности загранбанков. Я засомневался в загранбанках, которые счёл не менее оперативными, чем отечественные. И возразил, что если он эти взносы вручит мне, я ему гарантирую возврат через 29 дней, вместо 30–ти  у фирмы, причем, без участия банка, т.к. вручает он их как плату за обучение, а получает – как зарплату, с которой обязан ещё налог и сборы оплатить.

            Тут мой приятель заявил, что это не может быть обманом, потому как таких случаев много, он - не единственный. Я возразил, что дома сумашедших строят тоже не для одного больного, и число посетителей там возрастает со временем. А, кроме того, если там одни сначала прыгают с вышки в бассейн, а потом проверяют наличие воды, то не стоит к этому призывать остальных вне стен лечебного заведения и привыкать самому.

            Наконец, приятелю назвал коронный аргумент против его тезисов: что если где-то прибыло, значит где-то должно убыть согласно законам сохранения количества. А поскольку накладные расходы, включая оплату «крыши» этой афёры (так её определил автор публикации) госчиновникам (полагаю без этого она закончилась бы, едва начавшись) высоки, да и учредители–идеологи-исполнители вряд ли кушают один хлеб с квасом, то даже при честной игре «вкладчику» вернётся, в лучшем случае, лишь малая часть его же (вкладчика) денег.

Аргумент мой собеседника не убедил. Он сказал, что один из таких, известных ему лично, игроков в этой структуре получает уже …. Ну очень много. Это, говорит, знакомый моего знакомого. А что тебе (моему приятелю), говорю,  мешает говорить каждому то же про свой выигрыш, но не играя, т.е. не проигрывая. - "Отсутствие денег", возразил приятель. -"Но ведь ты же собираешься подарить фирме 700!". -"Нет", - возразил он мне, - я уже выиграл 400!!". -"Как так?!!". -"А мне зачли 700 у.е. за 300 в первый взнос". – "Но ведь ты просто вместо 700 потерял 300! И только!"

            Наконец, мой коллега назвал главный свой аргумент. - "Эта фирма не может обманывать: они умеют жить БОГАТО!!!" Честно скажу, автора это заинтересовало. Я попросил уточнения. По секрету, чтобы слишком много клиентов не опередило других (желающих тоже жить богато), не перехватили хлеб у агитатора, он мне поведал, что, чтобы убедить иных вступить в фирму, она проводит БЕСПЛАТНЫЕ СИМПОЗИУМЫ ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ КАК БЫТЬ БОГАТЫМ.

Для этого кандидаты в богатые встречаются с богатыми организаторами-владельцами фирмы на «бесплатной» встрече, но с обязательным приобретением пакета представительских и вступительных документов (в размере стоимости хорошего обеда в четырехзвёздочном отеле) в иногороднем офисе фирмы (проезд за счет претендентов в богатые), которая «устраивает слёт по обмену опытом (полчаса) с дружеской попойкой с икрой (красной/черной) и РАСКРЕПОЩЕННЫМ ТАНЦЕМ ВЛАДЕЛЬЦА ФОРМЫ ИЗ МОНАКО на столе – голым», понится (или полуголым, признаюсь, – подробностей не помню).  

Видя, что даже главный аргумент собеседника  – пересказать умение владельца фирмы жить БОГАТО, не произвел на меня должного впечатления, приятель грустно сказал, что дар убеждения у него не тот, что у  тех, кто агитировал его участвовать в этой, назовем мягко – игре. И попросил меня выслушать аргументы ЗА участие в этой игре–кампании, но от региональных представителей фирмы, и при оформлении контракта с фирмой обязательно указать, что моим агитатором был он. Т.к. «половина моих взносов положена ему», равно как почти половина тех взносов, которые я получу в будущем, как активный участник игры от своих, по-моему, он их назвал – спонсоров.

Не желая ссориться с приятелем, «уступая» его натиску, согласился на встречу.

Региональный руководитель приехала на крутой иномарке, опоздав не много более чем на полчаса. Не став сразу разочаровывать приятеля, с легким недоумением (за семьсот долларов, я бы приехал более, чем за час до встречи), выжидал «специалиста», не произнося ни звука. Меня отвезли за город в недостроенный особняк, оборудованный «под классы», где, кроме скамеек и школьной доски в одной комнате, не было ничего. Объяснили, что дом только что приобретен под учебное помещение и офис местного отделения филиала фирмы из Монако. С большим будущим.

    Далее «представители фирмы из Монако» повторили ВСЕ аргументы коллеги и не раз. Я пояснил, что, как математика-физика, меня интересует лишь одно, кто заплатит за мой мерседес, который я приобрету «на гонорары». Мне объяснили, что платит фирма. Я спросил: - «Это благотворительность?» – Нет, - коммерция. – Тогда, откуда возьмутся деньги у фирмы, чтобы заплатить мне после уплаты своих налогов, расходов на банкеты и содержание фамильных замков в Монако владельца фирмы, т.к. кроме этой деятельности, по словам регионального представителя, он и его фирма ничем иным не занимаются. В ответ мне начали объяснять, что за год, у меня будет не один мерседес, а столько….

Товарищ заворожено слушал; по-моему, он был под гипнозом. Я вновь пояснил, что правило геометрической прогрессии проходил ещё в 9 классе матшколы, но, поскольку там же, в том же классе, сдавал и зачеты по матлогике (т - вменяем), пусть мне скажут, какие гарантии того, что из 700 у.е. мне возвратят хоть один доллар. Мне возразили, что могут дать расписку на семьсот, получив триста. Другим же возвращают. Я ответил, что это не снимает проблемы, делая из меня, из полного, по мнению фирмы, дурака, - полудурака, если я с этими условиями соглашусь.

Дальше разговор пошел как немого со слепым. Автор: – «кто будет платить за мой выигрыш». В ответ – уже «сотня моих мерседесов» в Вашем дворе. Надо сказать, региональный(ая) представитель, по-моему, себя загипнотизировала, или вошла в экстаз, что ещё вернее. Мне же выйти из разговора мешали природное уважение к женщинам и нежелание обидеть своего коллегу-приятеля, который меня привёл на беседу.

Наконец, спустя полтора часа, ассистент регионального представителя, предположительно её муж или иной близкий ей человек, явно пользуясь влиянием, ранее не проронивший ни слова, сказал, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, у них пока не все ответы проработаны, они его (мой вопрос) зададут республиканскому представителю фирмы, а ответ сообщат письменно. Перед отъездом в другую область?! С меня взяли расписку о неразглашении коммерческой тайны.

На днях услышал, что по похожей структуре на территории Закарпатья иностранный пенсионный фонд собирает страховые взносы. Мукачевская коллега взахлеб рассказывала о том, куда и как потратить пенсионные тысячи зеленых…. И адрес в Австрии называла с тиснёным красивым фирменным названием на бланке. При этом не смогла объяснить, как получить визу и доехать хотя бы до Праги. И на утверждение автора, что искать фирму завербованные клиенты будут у неё дома, как у посредника, а не в Австрии, ответила невразумительно.

            Прошло пять лет. На днях ко мне подошел другой коллега с подобным предложением в Ужгороде. На категорическое моё условие не говорить о «личном участии» в пирамидальном "бизнесе", тот начал доказывать, что у "них всё серьезно". И вообще - у них биржа возможностей-рейтингов, торговля качественной косметикой, спонсоры в место поставщиков, легальная возможность без налогов и неприятностей стать миллионеров всего засот долларов США.

На что я ему возразил, что рейтинги считает машина по программе хозяина фирмы, биржа ничем не отличима от лотереи с непрозрачной программой розыгрыша. Завершению программы после сбора денег в любой момент не может помешать никто. Не платить налоги безнравственно и незаконно и безвозмездно только под прикрытием "крыши" в налоговой службе, в МВД или спецслужбе. А знает ли он, что косметика небезопасна, к примеру, крем с добавкой даже жень-шеня, вреден при раке кожи. Товарищ срочно пригласил к более компетентному региональному руководителю для продолжения беседы.

Чем не пирамида, которая лишь маскируется движением товара, которое добавляет рентабельности дохода проходимцам.

Не прошло и дня, как с экрана ТВ, похожий на описанную пирамиду, национальный проект госреформы пенсионного страхования прозвучал. С «гарантиями государства», в которое верят граждане с трудом, или по привычке, часто – вопреки своему жизненному опыту т национальным традициям. Очень напоминает пирамиду. К тому же, с обещанием отдать фонды в частные руки. Чтобы – наверняка.

Не оскудеет наша земля чудесами. Чем не Буратины-чудаки с зарытыми грошами на Поле Чудес.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz