ПЛАТА ЗА ЛЮБЕЗНОСТЬ

/случай/

 

Закон бывает несправедлив. Или суров, как говорят юристы. Но это - закон.

Можно ли быть виноватым без вины? Полагаю, что возможно. Учитывая, что законодатели и судьи – тоже люди. А людям свойственно ошибаться. Возможен сбег обстоятельств. Не мне быть судьей. Над судом и законом. Потому, как приговор событию вынесен. Пострадавшему - три года. Успокою читателя - условно. С последующей амнистией.

А история начиналась так. На соседа наехали. В прямом смысле, машиной. Угнанной. Точнее - на его машину. Пьяные. Когда «таксовал». Разбили машину. Полгода сосед провёл в больнице. С черепно-мозговой травмой. Наехавшие уговорили его приостановить уголовное дело, обещая компенсировать лечение и восстановление машины. Уговорили. А как выписался из больницы, обещания виновников аварии как-то забылись. Претензии сосед возобновил, но полубольной, с полу-восстановленной машиной, в долгах.

«Как жить? Как быть?» Именно таким риторическим вопросом закончил свой горестный рассказ сосед.

Сосед знал, что основы гражданского права автору публикации знакомы.

Не предполагая, что рекомендации ему пригодятся и так скоро, скорее всего от сочувствия, предупредил его, что требования возврата долгов не должны превышать разрешенные законом границы. И без угроз. Напоминания - только при нейтральных многочисленных свидетелях. А лучше - через адвоката. А ещё лучше – сразу обратиться в суд. Хоть это и нескорый процесс. Иначе, «хождение» за своими деньгами можно трактовать как рэкет. По-научному – истребование выполнения законных обязательств незаконными методами с угрозами для здоровья или жизни. Тогда гражданский спор быстро перейдет в уголовный. В отношении к нему.

В качестве негативного примера рассказал, как побитый знакомый директор очень малого предприятия сам оказался признанным по суду виновником в драке, от которой пострадал больше других. Потому, как событие состоялось в «обед» на службе, в рабочее время, «с возлияниями», которые сам организовал.

Глядел как в воду. Через две недели пострадавший сосед получил приглашение от хулиганов за рулем. Зайти. Рассчитаться. Через нейтрального посредника.

Дальше - очень предсказуемо. Автоматчики в засаде на квартире должника. Задержание пострадавшего соседа на трое суток. Арест его товарища–посредника на месяц. Поиски автоматического оружия на квартирах. Да не было никакого оружия! Обвинение прокуратуры в вымогательстве долга угрозой оружия. Три года. Условно. Кому, как Вы думаете? Правильно - пострадавшему. Просто его адвокат - менее находчивый!

И тут уж про угон и дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим, что стало предисловием всей истории, как-то стало неприлично даже вспоминать. Правда, два года условно, «наехавший» и разбивший машину соседа, таки получил. По суду. После многих месяцев процесса. Судебного. А пострадавший – см. выше. Не осуждаю суд. Ему виднее. Он вправе и обязан судить. Я попытался избежать суждений. Даже в этой публикации. И в отношении соседа. Однако, услышав ещё одну похожую закарпатскую историю, записал эту.

Да, суд – длинно, малоэффективно, спорно, накладно. Но, на свободе.

Это не пересказ уголовного и гражданского дел. И не судебная хроника. И не гимн изворотливым адвокатам. Это - ситуация по жизни, где можно спотыкнуться, упасть, сделав очередной шаг.

Вступая в любые правовые отношения, которые не бывают без правовых последствий (обязательств), будьте внимательны! К закону.

 

Владимир Салтыков 13.03.01...11.07.08 Ужгород тел/факс +38-(031)-(22)-29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz