Особенности национального менталитета

/реплика/

Что имеем, не храним,

Потерявши, плачем.

            /Народная поговорка /

 

       Мы живём в удивительном государстве - Украина. Среди удивительных людей. Все верим в чудеса. Вероятно, эта особенность в такой степени присуща преимущественно славянам. Датчане со своим Андерсоном верят в сказки только пока их читают. Даже сказки западные не такие как наши. Здесь рискую стать плагиатором русского сатирика Михаила Задорнова - всем известны особенности русской печи, скатерти самобранки, конька – горбунка …. Нам говорят: вы процветаете, но относительно непроцветания годичной давности. Мы радуемся! Прирост валового продукта – но ведь это же об объёме проданного у нас, но изготовленного в Польше, Китае, Гонконге, Чехии, Словакии, Венгрии, Вьетнаме, России и   .., и …. . И, тем более, в наших денежных знаках. После двойной–тройной уценки на мировом рынке этих знаков! И тройной наценки на цену товара. Или после исполнения условий какого-то фонда, о которых нас “забыло” уведомить родное правительство.

   Мы гипнотизируемы. Легко. До безобразия. Реформируем пенсионную систему. Но ведь речь идет о том, что по недоверию государства себе же, оно хочет что-то изменить за счёт тех субъектов предпринимательства, которым население не доверяет ещё больше. А пока, за последние годы мы развиваем с помощью своего правительства и его советников лишь пенсионную систему стран – наших импортеров. За счёт доли в цене импорта.                                                                                           

   Наша наивность не имеет себе равных. Мы верим в мудрого царя при каждом новом плохом царе. Вместо плохого царя оказывается никудышный, или ещё хуже. Кажется, хуже найти нельзя, мы находим. Больше иных наций верим в демократичных царей. Или царей от демократии. В крайнем случае – в демократию. Мы выбираем человека, или его кошелек, или связи, или под настроение, под 100 грамм, а не его программу, не проверив даже вменяемости претендента на пост. Никто не создаёт системы ответственности за свои  неисполненные обязательства. Чаще голосуем не ЗА, а ПРОТИВ кого-то!

    Так и дружим. Скорее против кого, чем вместе с кем-либо. С развитым стадным чувством. Можем затоптать всем стадом. Кто не с нами ….. До сих пор в изоляции тот, кто иначе думает, ведет себя иначе, чем другие.

   Нетерпимость к мнению, которого не разделяем. Причём, не только нетерпимость разделять/не разделять, даже выслушать/не выслушать. Более того,  - мы агрессивны к чужому, иному, отличному от нашего, мнения, точки зрения, убеждения.

   Трусость, в том, что после резкого окрика «в строй» - дружно наперегонки встаём, даже если окрик к нам не относится. Да ещё друг друга подгоняем или топчем по дороге, чтобы перед собой скрыть комплекс ущербности или получить некоторые привилегии.

   Наши судьи о способах доказательств и формальной логике слегка подзабыли. Или их забыли научить. Возможно, недостатки компенсированы знанием микроэкономики - способов вознаграждения за предприимчивость на их рабочем месте.

   Догадливость о мнении начальника с соответствующей корректировкой своего поведения  не имеет себе равных.

   Мы  садомазохисты. Что имеем из проблем, всё создали своими руками с нуля, или руками своих «лучших» представителей. По крайней мере, избранных. Или избираемых. Пусть даже не совсем нами. Упущен уникальный шанс -  экономика страны начиналась с чистого листа и без долгов и иных отягчающих обязательств.

   Тех, кто перед самим собой и своей совестью (если она имеется) сомневается, что описанная страна - Украина больна или страна больных, я не знаю. Но, увы, диагнозы ставят те, кто её довел …. Они же и «лечат». А кто мы при этом? Страшно выговорить. На медицинском языке тех, кто неадекватно воспринимает и реагирует на ситуацию, относят к шизофреникам.

   Но зато мы с юмором. Мы ещё шутим над собой. Поём красивые песни. Но реже. И национальная закуска – сало - стала не каждому по карману и не каждый раз. И самогонку редко дважды перегоняют – энергия и зерно дорогие. Зато про секс говорят раскрепощённее. Есть даже, говорят, переводы Кама-сутры на украинский язык. Но с рождаемостью – напряжёнка. Проще говоря, швах. Ведь на государственное пособие за рождение ребёнка квартиру купишь, но на полюсе. Без стоимости проезда.

   Язык русский всемерно развивается. Согласно ст.10 Конституции Украины, но на практике его запрещают применять даже на переменках средних школ и в судах.

  Русскую культуру системно изгоняют из страны, в расчете на приход украинской. Взамен приходит, как и следует по логике Аристотеля её отсутствие, т.е. бескультурье.

   Такова вот зарисовка нашего времени.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

      

                                                                                                                                               

Сайт управляется системой uCoz