СПЕЦИФИКА СТРАНЫ

Скушная несказка от Владимира Салтыкова

 

            Страна наша, Украина, - уникальная. В ней гласность и демократии объявлены. Потому милиция, правительство и президент имеют демократически полное право не обращать на вопли сограждан: - «Грабят». Зато вопить граждане могут неограниченно громко, но не позднее 22 часов, чтобы не мешать конституционным правам спящих охранителей демократии. В ней одна из лучших в мире Конституций, но судят по понятиям или по размеру кошелька. Бесплатное обучение для каждого, но для зачисления на него платят взятки в размере оплаты. Бесплатное конституционное лечение для бюджета лечебных заведений, зато платное, - за счет больных, возмещение купленных за взятки медицинских дипломов для медиков-врачей, забывших выучиться на докторов и траты оперируемого на капельницы, шприцы, постельное бельё, медпроцедуры, амортизацию медтехники и сооружений, оплату лекарств.

            Наука в стране имеется, но учёные в большинстве - за границей вместе с научными приборами. Нижнее белье для женщин дешевое, но ношенное западными женщинами и переданное даром, как развивающейся стране. Зато добротно стирано за счет западных химчисток. Страна одновременно и развивающаяся, и с рыночной экономикой, в зависимости от фазы получения-возврата международных кредитов. В позе не традиционного сексуального насилия над собой в период, когда заём в одном фонде совпадает по времени с возвратом в другой. Как правило, новый заём нужен для погашения процентов за предыдущий. А кредиты используют финансисты для обогащения путём двадцатикратного умножения его цены для сограждан. Работы для украинцев много, но в Испании, Португалии, России и прочих странах вне своей страны.

            Лучшие национальные продукты экспортируются взамен импортных генно-модифицированных продуктов и пищевых добавок, от даровых поставок которых отказывается даже голодная Африка. Воспитание и обучение копируется у Америки, которая сама ими не довольна и хочет реформировать. Народ с эмоцией, но без воли. Лекарства за астрономические цены, часто – просроченные, бездействующие пустышки, но лечат иногда, калечащие вакцины. Эпидемия инфекций, но целевые и общего профиля лечебные и оздоровительные госзаведения закрываются повсеместно. Зато отчетность исполнения планов лечения растёт прогрессивно.

            Девушки – наиболее красивые в мире с духовностью, но в постелях эмиров и в борделях Европы. Суд-прокуратура-юстиция на самоокупаемости и самодостаточны в интересах семей своих сотрудников. Администрация страны на хозрасчете семьи президента. Её балансы секретнее списка зарубежных агентов. Остальное несекретно. Фактически. Жена президента страны - офицер (специалисты в области информации уверяют, что уже – генерал) госдепартамента страны, с которой боролись больше полстоетия идеологически и не только. Кому служим – риторический вопрос в армии, службе безопасности, МВД.

ПТУ ныне - академии. Чаще всего и наиболее популярные должности в стране – милиционер, судья, прокурор, адвокат. Продается всё - паспорта, гражданство, граница, должности, жизни, миллиарды, госдолги, госбюджет, свобода, лицензии, субсидии, квоты, льготы, флот, трубы, дивиденды, налоги на добавленную стоимость, дети, органы, газ, причалы, порты, девушки, страна и много-чего ещё. Доходы растут у всех, но число нищих добавляется с каждым повышением зарплаты. Разница в доходах 5% наиболее бедных и наиболее богатых за последние несколько лет упятерилась и во столько же раз превышает безопасные пределы «демократических» евростран. Милиция находит и раскрывает, когда прикажут. Раскрытого преступника назначают. В силу демократии - пытками, фальсификацией или тех, фамилию кого указывают сверху. Или кто попадется под руку. Судьи и многие ответственные госчиновники не в ладу с логикой. Умеют считать даже на ощупь и только водяные знаки. Рождаемость вдвое меньше смертности. Пять миллионов украинцев убыло за десятилетие официально. Сколько не попало в отчёты – можно только догадываться по доли убытия соседей и похоронным спискам.

Армия тренируется, но без ботинок солдатам, без бензина-солярки, без боеприпасов. Танки, орудия, ракеты, противогазы, снаряды потерялись. Оружейный обогащённый уран по цене 60 млрд. долларов США за килограмм на чёрном рынке обменяли в США на необогащённый, который более, чем тысячекратно дешевле, ради обогащения и развития.

С властной коррупцией власть борется, сворачивая агентурную работу в наиболее боеспособных подразделениях полиции. В стране несколько видов разведок действуют-учреждены в борьбе со своим народом. Президент опровергнуть публичные обвинения в уголовных преступлениях не может. Конституционный суд страны собственную Конституцию не исполняет, или с психикой (вменяем ли?) не в ладах. Суд может всё. По Конституции. Но – выбирает по своему вкусу. Судья судит, оставляя совесть за порогом совещательной комнаты. Народ дурит, обвешивает, обкрадывает друг друга в мелочах.

Крупные объекты-средства украдены власть имущими. Национальный флот, украденный однажды, предлагают восстановить. За счет народа, не обещая и не обеспечивая его сохранности впредь. Военные удивляются, если по итогам боевого сопровождения цели пассажирского самолета, ракета цель поражает, забывая, что для локатора пассажирский самолет – не отличим от боевого. Национальная гордость не имеет мировых аналогов. За полоску смываемой морем национальной земли (песка, не чернозема), страна готова приобрести ядерное оружие, отданное заранее, чтобы грозить грознее. При этом, ввязавшись в проигрышный спор в международном арбитраже с Румынией, проиграла часть своего (спорного) нефтеносного шельфа. Страна богата землей, ископаемыми, народом, но народ нищий, земля не кормит народ даже хлебом. Соборность в расцвете. Прихожане соборы делят-дерутся. Течений духовных тьма, но большей части с коммерческим уклоном учредителей. Партий далеко за сотню, но о народе вспоминают только на период выборов. Многие спонсоры на учёте контразведки страны, в силу специфики её оказания.

            От ряда целевых международных проектов медпомощи страна отказывается лишь потому, что достойно отчитаться в целевом расходовании средств не может.

            Земля как бы не продается в силу моратория на торговлю земли, но не проданной земли с каждым днем всё меньше - её продают после аренды, но не на аукционе, а за взятку.

            Социальная справедливость в стране как бы растет. С одной стороны – «серьезные» ограничения на диапазон должностных окладов и надбавок в 3,37-5,3 раза постановлением правительства Украины, с другой - отмена ограничений тем же правительством потолка пенсий, отдельные правила и законы для начисления пенсий разным категорий "равноправным" гражданам: депутатам, милиционерам, таможенникам, военным, прокурорам, служащим  спецслужб, госслужащим, которые "равноправнее" остальных. А уж накручивать себе средние зарплаты, за горные, сложные условия, совмещения и прочее, госслужащие научились. К ним, при выходе на пенсию, добавляют себе компенсации, выходные пособия, оздоровительные и т.п. Особенно это заметно в отношении депутатов. Они стали еще обеспеченнее и дальше от народа.

            Конституционный суд решает справедливо, но лишь под угрозой ареста персональных счетов судей в американских банках. Предсказать его решения ныне не может ни один юрист страны, могут только гадать. Кстати, лишь один из судей возразил на фактическое надругательство конституционных судей над ст. 10 Конституции Украины, декларирующей ВСЕМЕРНОЕ РАЗВИТИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА в стране при разъяснении № 10-рп о роли русского языка в стране, в которой полстраны обычно и пользуется.

            2/3 страны хотят быть подальше от военного блока НАТО. И готовы подтвердить своё мнение в референдуме. Однако президент тянет в военный блок вопреки внеблоковому конституционному статусу. Из страны выдавливается русская культура и русский язык в расчете на замену украинскими. Взамен разливается бескультурье и филологическая безграмотность всей страны.

            А резюме? Пока нет резюме, но через пару поколений (лет 50-60) некому из коренной национальности его будет составлять. Вероятно образование новой - Великой Славянской пустыни с языческими традициями на местах украинских черноземов и Киевско-Печерской лавры. Таким путем «развития» и такими темпами. По плану великой перестройки и оболванивания граждан. Заводы можно распустить и каждому бумагу выдать на право владения землёй в 6-10 соток. Для прокорма и демократии. Со временем. С правом наследования Для свободы и необратимости.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz