Налоговые генералы

/причитание на заданную тему/

 

            Генералы всякие важны, генералы всякие нужны. Чем их больше, тем страна богаче. За счёт зарплаты генералов и доходов генеральских семей. Однако, слишком много генералов в стране иметь тоже рисково, потому, как от зависти к достатку страны, соседи упрекать в милитаризме могут. Имеют полное на то право.

Потому придуманы РАЗНЫЕ генералы, кроме военных: от пожаров, погромов, разбоев, вирусов, генералы по котлам и подъёмным кранам, для защиты от милиционеров (прокуроры) и контрабандистов (таможенные). Чтобы долго граждане долго не мучились при жизни придуманы генералы от хирургии, от клещей и от немытых рук.

Министры, опять же, нужны, чтобы всем генералам зарплату рассчитывать больше прожиточного минимума в Швейцарии. Генерал нужен в банке, чтобы ответственно эту самую зарплату охранять и переводить на карточки и на разные счета-банкоматы. И чтобы ту банковскую тайну про генеральские оклады сохранять, тоже генерал нужен. А чтобы всем генералам зарплату платить-отбирать и перед заграницей было не стыдно, налоговые генералы придуманы. Над генералами тоже генерал-начальник поставлен для координации отнимания и защиты от тех, у кого отнимают.

Жил был себе рядовой налоговый чиновник. Зарплату он себе и другим налоговым собратьям отбирал от имени государства при помощи налогов, не им, к слову сказать, придуманных. Есть такое, издавна неотразимое правило - отбирать налоги от наиболее предприимчивых сограждан. Так, незаметно для своей семьи, полковником налоговым стал. С его должностным окладом росла и налоговая служба. За короткое время в штатном расписании два нуля (есть такое мнение, что три нуля добавилось) справа добавилось против численности службы и в ведомости его зарплаты. Уверял он себя и сограждан, что не от зависти служебное рвение, но по призванию и уставу. Денег на зарплату-премию-особые условия и за расширенный фронт труда от сбора налогов себе-коллегам в бюджете хронически не хватало, потому регулировал он их штрафами (освобождениями от штрафов) индивидуально, устанавливая тариф, творчески, по договорённости. Коллег по боевому братству подбирал не абы-как, а со смыслом. По принципу: – «А того, кого я сам не сумел посадить, посадить сможете? А этого директора базы-гастронома?» Сразу оговорюсь, что полковник получает много, но для пенсии – не совсем много. Генералы же – намного больше. Опять же, повторюсь, страна богаче, как бы от тех пенсий.

            Мораль на такой должности обременяет, потому это слово из сказки исключено. Служба налоговая придумана, чтобы каждым управлять, а если получится – доход добавлять семьям тех, кто в должности.

А что с налоговым генералом? С каждым по-разному. Их ведь много. Один, известный автору, получил пенсию государственную вдесятеро поболее тех, кого проверял, с кого налоги-штрафы взыскивал. За личную вредность. Вне списков вредности номер 1 и номер 2. Другой, уволенный, защищает остальных неналоговых сограждан от имени личного именного фонда от своих собственных проступков и преступлений. Консультирует тех, кого проверял ранее, находясь в налоговой должности. Третий, неоднократно заслуженный генерал, налоговую партию создал для самозащиты от честных налогоплательщиков, иммунитет от народных налогоплательщиков приобрел за их же деньги-налоги.

            Большой разрушительной силой, эти, налоговые генералы обладают, - мегатоннами тротилового эквивалента. И под пакты о разоружения не подпадают. Злые языки уверяют, что это оружие противника, но то перебор, явно, от зависти.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz