Секретарша

                              /сказка/

 

            Жила-была девушка. Хотела жить лучше многих за свои заслуги. Только найти эти заслуги была в затруднении. Открыла учебник по жизни. Один, другой, третий, десятый – все науки тяжело усваиваются, голова от напряжения болит - исчисления интегрально-дифференциальные-вариационные-разные, методы анализа-синтеза, рисования, лепки-пения-музыки, детали машин, котлов и механизмов. А она, кроме мобильных сообщений, читать другое не привыкла. Долго искала заголовки. Наконец нашла «по зубам». «Деловодство» или «Как стать секретарем». Окончила профильную академию с сокращенным названием - профтехучилище управленческого персонала (менеджемент).

Спросила мнение подруг-одноклассниц, как специалистом классным стать. То ли в шутку, то ли в серьёз, но посоветовали ей ноги от ушей. Как главный профессиональный ценз. Для зарплаты и вакансии. А они у неё длинные ещё от рождения были, вместе со связями от родителей. Их только чуть-чуть короткой юбкой подкорректировать пришлось, эпилятором над ними слегка поработать, и парфюмы наложить сексапильные. Администратор фирмы её вне конкурса зачислил в работу. Секретарем-референтом Директора.

В первый рабочий день попросил её директор для себя кофе сделать. И тут же уволил за превышение полномочий, за то, что сахар положила на СВОЙ вкус.  

            У директора диабетическая болезнь была от стрессов (сахар для него в кофе равносилен смерти был), и, к тому же, высокие профессиональные требования имел к работникам.

            Мораль сказки – делаешь по-своему, пока не директор, медалей не жди, но за последствия отвечай в полной мере.

            Однако нашла себя эта девушка, но позднее, в другом. Стала женой иностранного референта-секретаря важного посольства. И стали её заслуженно секретаршей прозывать. И все стали счастливы, в почёте и при деле. А в агентурном деле жены 3-го секретаря посольства её имя в строчке «прикрытие» записали. И державе от её ног, опять же, нашлась польза.

            Мораль вторая: если не знаешь, где найдешь, где потеряешь – от тебя пользу другие имеют.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz