Сказка от Владимира Салтыкова для взрослых

 

***СТЕРВА***

 

 

Жила-была-работала в одном НИИ гражданского профиля стерва. В штатном расписании, для благозвучия, стерва ведущим инженером по кадрам числилась Стервами, для краткости, в те времена, к слову сказать, таких женщин называли, которые своим несносным характером другим покою не давали. Надоело ей просто ведущей быть. Даже, в отличие от остальных сотрудников, завидующей другим побывать не приходится, – никого другого в её отделе из работников штатом не предусмотрено в силу малочисленности НИИ.

Не на кого "собак спустить". Никто про стервозность не догадывается, а потому и ей не завидует. А на своего директора больше одного раза собак не спустишь – уволит. И решила эта ведущая кадры сотрудница свою стервозность-значимость показать как бы на стороне, но в стенах НИИ. А чтобы себе заметнее и для других влиятельнее было – выбрала для показательной стервозности ведущего инженера по-некадрам (по науке).

Тут как раз под руку первый нерядовой инженер подвернулся, просит копию трудовой книжки сделать-заверить. А она его – к директору. Тот, не понимая замысла и стервы затруднений, его мурыжить по стервозным рекомендациям стал, к нотариусу отправил. А нотариус толково этому инженеру объяснил, что не прав, ни директор, ни, тем более, штатная стерва. Потому, как не по закону с ним поступают и, вообще, с многочисленными ошибками трудовая книжка, за которые та стерва лично отвечает. При таких ошибках, ни один нотариус не поможет, кроме прокурора. И посоветовал инженеру к прокурору на нотариуса пожаловаться, чтобы деликатность к своему директору соблюсти и нормы трудового права. А уж прокурор разберется, как той стерве и мало знающему кадровые тонкости директору НИИ доходчиво и живо объяснить, именно они то не полностью соответствует.

Так и поступил инженер.

Прокурор внятно про частичное служебное несоответствие директору НИИ объяснил.

Однако стерва вновь копию трудовой книжки не даёт – просит самому заполнить.. Снова звонок инженера с жалобой к прокурору, и вновь - от прокурора директору напоминание о частичном служебном несоответствии. Уже согласен директор и на заполненную им лично копию. Но инженеру уже три надо. Вновь звонки по кругу. И вновь три копии ему с помощью прокурора дают. Озверел директор. Сначала – на ведущего, а много подумав, на завидующую стерву.

Стерва свою стервозность порастеряла. Я, говорит директору НИИ, имела в виду, но не до той степени и не Вас лично. Извините, директор, Вы здесь не при чем.

А инженер дальше работать в том НИИ не стал. Во-первых, напротив этого, НИИ другой НИИ, еще сказочнее был. Нулевой категории, с большей оплатой. Во-вторых, в должностях в новом НИИ люди работали, не стервы. Да и копии трудовой книжки не зря снимал.

Не стерпел, увольняясь, инженер, для стервы познавательную фразу обронил: - "Ведущий инженер в научном НИИ дело делает, а завидующие стервы делают вид. И лучше для обоих друг другу этого не доказывать".

 

 

Владимир Салтыков 09.02.04…20.06.08 Ужгород-Мукачево

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz