Про волка

/сказка/

 

Жил-был серый. И вообще не подозревал, что он – волк. Нашёл его лис. Убедил серого, что именно его, волка, президентом в лесу сделает. Лишь за интерес к процессу и бескорыстно. Возразил ему волк, что ничем он от остального лесного народа не выделяется. Не умеет, не привык, имиджу нет, то, да сё. И зелени на организацию "демократических" выборов не имеет. И штаба предвыборного нет.

Убедил серого лис, что зелени вокруг - сколько хочешь. Надо лишь не лениться поднимать, - рубить «капусту», попросту. Можно даже заставить, чтобы лесные жители сами зелень несли. Если мало покажется, занять можно под будущие доходы с должности. К слову сказать, сам он, лис, то есть, один любой штаб умом превосходит. А для имиджу будущего президента PR-компании со специалистами имеются.

Народ лесной, – он дикий, не распознает с непривычки главный недостаток серого - серость. А за всю эту бескорыстную помощь-идею запросил у будущего Волка-Президента всего-навсего скромную должность ключника. А чтобы серому волку легче работалось президентом, согласился волк даже личную президентскую лесную печать носить, охранять и раз в неделю к бумагам прикладывать. И головку президентскую оберегая, бумаги сам читать согласился. Более того, даже бумаги, к которым печать прикладывать надо, сам вызвался забирать из президентской канцелярии и читать вместо Волка. Не жизнь будущему президенту лис расписал в красках, – малина. Пей что хочешь, хоть залейся.

Согласился волк.

Нанял лис выборную комиссию. Кампанию для имиджа кандидата в президенты провёл первоклассную. Победила волчья демократия народ. И стал волк Президентом. Пьёт где, с кем и сколько хочет. Даже за границей.

А Лису всё в доход. Отбил вложенную зелень. На каждой опушки - свои. В крайнем случае, - сочувствующие. Один сезон зелень косили на `пару, другой. Дальше больше – себе львиную часть доходов от положения-статуса стал Лис забирать, пользуясь бесконтрольностью своего «босса»-Волка. На третий избирательный сезон намылился, чтобы срок исковой давности по его делам криминальным и хозяйственным за давностью истекли.

Технологию бизнеса новую изобрёл. Пользуясь преимуществом должности, калькуляторы в лесу настроил по своему вкусу для «справедливого» подсчёта доходов. Сколько пополам не делят с Президентом, а себе прибыль больше. А Президенту–Волку вселенский имидж. И так с каждым днём.

И видит волк и чувствует, что не то что-то вокруг. Но сменишь ключника–секретаря-Лиса, так  не только важного имиджа лишишься, но вообще без кладовой останешься – все коды от сейфов с "зеленью" у того самого ключника. И охрана сейфов тем же ключником поставлена. Да что там,  зелень, - рискуешь без штанов остаться. А если озвереют звери лесные, без зелени оставшиеся, вообще можно в наручниках в клетке очутиться.

А вокруг новые кандидаты в лесные президенты просятся лесные покосы зелени производить. На опушке леса, который серый своим считает, потихоньку распродают, из соседних европейских лесов народные комиссии зачастили. С проверками. При этом, имидж надо держать, а это утомительно.

И морали нет.

Для процесса жизни политической решил волк вновь серым прикинуться, медведей-шатунов козлами-коррупционерами назвать и борьбу с ними символическую объявить. Чтобы все слышали.

А где сказка? А сказка кончилась при подписании первого акта новой выборочной комиссии. Говорят, что самую большую взятку коррупционеры предлагают за право возглавить анти-коррупцию.

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz