Сказка от Владимира Салтыкова

*** ПРИНЦИП «ДОМИНО»***

 

Сели рядовые козлы в одном монастыре в домино играть. Домино - игра такая увлекательная. Не простое домино – офицерское. Даже генеральское, случается, если кому повезет. Сел с ними играть для своего престижу козёл с другого монастыря.

"Я, говорит, - всех по своему желанию козлами сделаю, включая собственного партнера, потому, как сильнее других в своем монастыре играю".

Повезло заезжему козлу. Выиграл партию. Я, говорит – то, я, говорит, сё.

Да не тут то было, рано обрадовался. Местные козлы, не сговариваясь, убедили его, что именно он проиграл игру. Стал он во всех смертных грехах партнёра за проигрыш обвинять-учить. Тут остальные, дежурные (ждущие своей очереди поиграть) козлы, ему внятно объяснили, что он, даже выиграв в этом монастыре, все равно проиграл, потому, как признался в проигрыше перед всеми.

Попытался обратно заезжий козёл за стол сеть и дальше играть. Да не тут то было, – признал себя проигравшим, – гуляй. И вообще, по монастырскому уставу, встав из-за игрового стола при выигрыше, признал он себя не простым - трижды козлом.

Мораль – любой козел всегда по рогам получить может, рога острые и умение не помогут.

Мораль вторая, общеизвестная – в чужой монастырь со своим уставом не суйся.

И для партнёра бодливого козла мораль-наука: с таким козлом, который своих партнёров бодает, играя на `пару, рискуешь сам по рогам заработать.

 

 

Владимир Салтыков 09.02.04…20.02.07 Ужгород

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz