Муха-с протекцией и амбицией

/сказка/

 

            Жила-была себе муха-цокотуха. И зрение у нее было так себе, как у всех навозных мух, не лучше. Захотела муха работать впередсмотрящим. Там, дескать, больше платят и престиж, опять же. Надо сказать, что впередсмотрящий - должность на морском корабле. Платят немало. Но еще более важно то, что ответственна она и почетна. Потому, как морской выслуги многолетней, особого острого здоровья-зрения и особого умения и требует. Потому не каждый с ней мог справиться.

            Однако, худо-бедно, у мухи капитан родственником был, и муху в впередсмотрящие назначил. С учетом перспективы, что вырастет на должности. А чтобы свои должностные обязанности могла исполнять, и корабль его с айсбергом не столкнулся, рабочее место мухи на спине у слона определил, чтоб дальше видела. Опять же, и слон при деле.

            И видела муха дальше всех, включая капитана. Благодаря слону.

            Убедила муха подругу из отдела кадров морского министерства, что капитан-то при ней, вперед дальше всех других смотрящей, на корабле ни к чему. И на капитанское кресло её посадить нужно для совместительства и экономии.

            Посадили работники кадров муху в капитанское кресло в капитанской каюте. Но не на спине же слона в капитанской каюте сидеть! Слона муха, в роли капитана, уволила за ненадобностью. В резерв кадров. И стала муха видеть не дальше стен капитанской каюты. А предвидеть события, что должен уметь каждый нормальный капитан, управляющий кораблем, она отроду не умела.

            Ближайшей же ночью корабль со спящим экипажем с незамеченным айсбергом столкнулся и затонул. Муха одна спаслась - содержимое гальюна (туалета, по-сухопутному) всплыло и не тонет.

            Мораль: У мухи морали как не было, так и нет. Капитана списали на берег из временного резерва, потому, как не предвидел, кем станет тот, кого взял на работу и за кого поручился. Отдел кадров расширили в виду сложности, важности и ответственности  решаемых задач, в связи с реформами и морской катастрофой, повлекшей человеческие жертвы. Ходят слухи, муху назначили начальником по кадрам министерства. Или Президентом над кораблями. Так или иначе - теперь управляет уже не кораблями, а Министрами - так безопаснее и денег больше.

Ходят упорные слухи, что народ стал бояться плавать на морских кораблях - если раньше один корабль рисковал утонуть от неспособностей мухи, которая не на своём месте, то теперь рискует утонуть весь флот морского министерства.

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz