Королевство цифр

                   /cказка/

 

          Издавна на свете существует немало известных царств-королевств-государств. Именно с тех самых давних пор было среди них одно мало известное крошечное королевство. Не простое королевство, особенное. Правила там королева, которую никто никогда из всего белого света не видел. Чудо же было в том, что даже в этом королевстве её не видел никто. Были, впрочем, люди, видевшие тех людей, которые эту королеву видели.

Ходили слухи, что ещё жив древний старец, который, в качестве приглашённого, присутствовал на торжественной церемонии коронации этой королевы и видел её лично. Однако доподлинно назвать имя этого старца никто не мог. Говорили, что попал он на коронацию в качестве вычислителя, чтобы сосчитать для истории королевской династии многочисленных гостей на коронации. Вот именно от него, вроде бы, пошли слухи, что была та королева исключительно умна, имела множество достоинств даже спустя многочисленные годы после коронации.

Понятным становился выбор королевской семьи, - кого короновать после несвоевременной кончины молодого короля, - единственного мужчины королевского роду, неосторожно сломавшего себе шею на королевской охоте. Выбор, знамо дело, заслуженно пал на неё.

Уверяли, впрочем, некоторые, но очень глухо, по старой привычке, оставшейся от короля-отца, оглядываясь по сторонам, что наследников на престол по прямой королевской линии после кончины короля-сына, не было вовсе. Вот именно потому, то ли выбрали подходящую незнатную простолюдинку в королевы, то ли …..  . Однако все причастные дали клятву молчать и хранить тайну коронации и королевской династии, и принимать избранницу за наследницу короля. Впрочем, другие предположения были ещё несуразнее и бредовее, потому задерживать на них внимание не буду.

Однако со временем таких несуразных слухов становилось всё больше и больше, а сами они становились все несуразнее и фантастичнее.

И не то, чтобы в королевстве что-то было плохо. Нет, напротив. Народ был сыт, прилично и добротно одет-обут, обучен полезным ремёслам. Кстати, учили ремёслам, наукам и искусству по желанию и добротно. Причём, если было у кого-нибудь желание учиться науке или важному ремеслу за границей, учили того в выбранной им стране у лучшего тамошнего мастера знаний и профессий за счёт своего королевства.

Каждый работоспособный получал достойную плату, детей воспитывали наиболее умные и уважаемые граждане королевства, больных лечили за счёт королевы. Были в том королевстве и недостатки - запрещали обижать слабых и воровать. Тех, кто нарушал эти неписаные ограничения, просто выставляли с запасом еды и посохом за границы королевства, а стражникам приказывали не пускать назад. Из-за границ королевства постоянно слышались упреки в зажиме свободы и демократии - ворам не разрешали свободно воровать.

Но были ли те критики-философы завистниками из соседнего королевства, просто желающие прибрать к рукам казну этого маленького уникального королевства, те воры, которых выдворили или те, кто хотел даже захватить всё королевство, история о том умалчивает. Известно лишь, что тем, кто такие слова говорил, уважаемые граждане королевства - королевские ученые, название придумали - «агенты влияния». А короче по-научному «Троян». В смысле - конь троянский. Который данайцами был, как известно, подарен горожанам города-крепости Троя с коварным смыслом был подарен, чтобы солдат в его деревянном сколоченном брюхе за городские охраняемые ворота ввести и непокорную Трою штурмом взять.

Да, чуть не забыл сказать, что стариков в том королевстве уважали, приглашали на королевский Совет. Но даже на королевском совете никто никогда королеву не видел, хоть каждый знал, что она слышит каждое слово каждого члена совета, представляющего каждый слой общества.

Убеждался в том каждый член Совета очень просто: буквально на следующий день после внесения им на Совете полезного предложения королева издавала-подписывала, а служащие оглашали всему народу королевства нетайный указ-закон, чтобы все граждане королевства могли пользоваться полезной идеей Совета.

А как же с дурными и пустыми предложениями, спросит читатель. А таких не было, потому, как в члены Совета граждане назначали самых мудрых. Потому и дурных предложений на Совете не звучало. Соответственно, и королева дурных законов-указов не издавала.

И были там представлены мастеровой люд и ученые,  учителя и баснописцы, музыканты и танцоры, лекари и воины. Были в Совете люди, представляющие экзотические ныне профессии, которых всех и не упомнишь, даже такие, как подметальшики улиц, печники и трубочисты.

Совет решал проблемы, которые волновали все общество. В критических случаях Совет разрешал споры между гражданами. Судил, по нашему говоря. Нельзя сказать, что Совет спокойно относился к тому, что с первого своего совещания никогда не видел главу Совета - королеву. Согласитесь, что трудно советоваться с тем, кого не видишь. Так что волнение некоторое среди отдельных членов Совета присутствовало. Но, если не раз …., то привыкаешь.

И была в королевстве ещё одна особенность. Наибольшим почетом в королевстве пользовалась цифра. Её признавали и за науку, и за искусство. В почёте были те, кто мог каллиграфически писать много цифр. Уважали тех, кто выписывал цифры уникальной клинописью, по-арабски и по-римски, немецкой готикой и арабской вязью. А также с помощью иероглифов мог описать цифру на любом языке смежных и дальних восточных государств. Кстати, пора сказать, что государство то было на месте современной Европы.

Уважали в королевстве и тех, кто мог связать цифры в выражения. Даже специальные термины для таких выражений граждане того королевства придумали - уравнения, равенства, неравенства. А для колонок и строчек цифр вообще непонятный термин придумали - массив.

Но ещё большим почетом стали пользоваться те подданные королевства, которые стали отыскивать гармонии в группах, столбцах, строчках цифр, научились находить тайный смысл в кабаллических знаках, соединяющих или разъединяющих цифры. Появились совсем бредовые слова - дробь, процент, степень, плюс-минус, система, матрица, знак.

Дело зашло столь далеко, что писатели-поэты, выдумщики красивых поэм, стихов, рассказов и повестей свою науку придумали - алгебру выражений, её потом алгеброй высказываний или логикой стали называть. Сначала над этими словами и рифмоплётами посмеивались. Дескать, куда вам с вашими рифмами, да цифрами оперировать. Но присмотрелись и нашли большую пользу от той алгебры-логики. А для её использования даже указа-закона не потребовалось, народ сам стал пользоваться.

            Немного прошло времени, числа стали какие-то чудные появляться - рациональные, мнимые, иррациональные, дробные, комплексные.

Сначала всё королевство к чудакам, что всё более чудные слова придумывали и в непонятные иным кучки слагало, относилось как к фокусникам, которые научились жонглировать словами и составлять слова без всякого смысла, но красиво. Однако, присмотревшись, заметило, что между собой эти "фокусники" так разговаривают, что вроде понимают друг друга. Кстати говоря, назвали их математиками и стали уважать.

Время от времени находились умельцы, которые стали понимать то, о чём математики между собой радуются-разговаривают. И нашлись среди них такие, которых озарила мысль машину сделать, которые колонки цифр выстраивает не рукой, как на папирусе (такая бумага в тех краях была в применении), а самостоятельно, без человека.

И ещё много чудес умельцы те машины научили выполнять: двигать колонки цифр в разные стороны, по выбору изобретателя сортировать колонки, строки, считать сколько раз на её клавиши нажимал изобретатель и делать иные экзотические операции.

Другие умельцы, играясь с этими машинами, заметили, что они могут полезные действия исполнять: считать все фрукты, овощи, овец и жителей королевства, запоминать, кто остался без обновлённой обуви и кому из детей прививку от оспы ещё не сделали. Со временем, эти машины начали детей обучать тому, что лучший учитель в королевстве умеет. А у того учителя освободилось время самому ещё глубже науку постигать. Да, забыл сказать, что наука математика стала официально называться королевской наукой вместе с рядом других важных наук.

И стали умные машины не только учителей учить, но и воинов - стратегии, лекарей – лечению. Учить и в жизни помогать.

Вдохновлённые тем, что математиков признали не чудаками, а учёными, от которых много королевству пользы, математики совсем распустились - заговорили совсем непонятно: кварки, функции, поля, кольца, теория групп, тензоры, векторы, вариационный, интегральный. А дальше, ещё непонятней: синус-логарифм, потенциирование и всё прочее в таком же духе.

И те, кто с помощью компьютеров науки осваивал, работы математиков стали всё чаше читать. Много новых знаний в том королевстве от того прибавилось. Наука строить мосты - от тензоров и матриц. Электрические машины стали улицы освещать - от векторной алгебры и теории поля. А крутить те машины стал какой-то атом, описание которого тоже в пухлых томах математических приводилось.

Вернемся, однако, к слухам.

И так уж случилось, что в том королевстве никто этим слухам не препятствовал - от добра добра не ищут. К тому же, большинству граждан было не до обсуждения слухов, они были полезной работой  заняты. А к некоторому неудобству - отсутствию королевы на торжественных приёмах послов королевское министерство иностранных дел и редкие зеваки как-то приспособились, стали назначать-выбирать дежурной королевой одну из самых красивых девушек, выбранную из умных девушек королевства. И заграничные послы не обижались, общаясь с умными красавицами, когда свои верительные грамоты вручали, вступая в должность. Ходили слухи даже, что какой-то нестарый посол себе в жены отхватил бывшую дежурную королеву - такое она на него впечатление своим умом и красотой произвела.

Пора, однако, признать, что были в этом королевстве и иные отдельные недостатки. Среди таких недостатков была категория людей, - в любом стаде найдется паршивая овца, - которые завидовали. Всем всему всегда и везде. Вот и стали эти мало занятые граждане королевства говорить, что живут они вроде и неплохо, но могли бы жить лучше. Вместе с остальными гражданами, о которых они беспокоятся. Потому как королева, в связи с её недосягаемостью для глаз, заботится о народе недостаточно. И вообще, неудобно - не так как все другие-соседние царства-государства-королевства живём. Королевство живёт как бы без королевы, а значит - плохо.

А если по существу, в лоб, так сказать, матку-правду резать, говорили, что, поскольку ту королеву никто не видит, - нет её вовсе, а правит королевством цифра бездушная. И не то, чтобы совсем бездушная - никто ни в чем конкретно плохом упрекнуть доказательно не мог, но как-то было всё не так, как везде в белом свете,  включая соседние республики-государства. И потому, дескать, пора переворот учинить демократический. Пора заменить королевскую власть на демократию. Республику объявить. Их, авторов идеи, идеологов то есть, за идею в президенты-спикеры назначить надо.

Учинили они партию такую, чтобы прямо в мозги проникало – «Пора». Для этой демократичности парламент и должность президента предложили учредить. В парламент-администрацию президента - родичей из партии Поры, идеологов то есть, назначить предложили для необратимости изменений, большей свободы и демократии.

Поскольку, фактически, вместо королевы, которую никто не видел, всем в королевстве правит цифра и в почёте те, кто, кто её понимает, то цифру надо запретить как антидемократическую. И записать все эти предложения-идеи в Конституцию нового, поистине демократичного государства. А королевский Совет за ненадобностью - разогнать как неконституционный.

Так складно, убедительно и так часто эти идеологи говорили среди не математиков, что восстал народ. Месяц промерз зимой на главной королевской площади возле самодельных раскрашенных яркой краской печек. Даже собственной мебели для растопки этих печек не пожалел ради демократии и свободы от монархии и от цифр. И ещё петицию отправил королеве, что низвергнута она, дескать, как противоречащая демократии.

И передавали бывшие члены совета тем, кто их ещё слушал, что сказала королева, ссылаясь на мудрых: - "Пусть будет так: - "Каждый народ должен иметь такое правительство, какое заслуживает".

Так мало занятые граждане, что народ на смену правления подбивали, сами властью стали.

Вместо цифр и цифровых выражений в бывшем королевстве, которое теперь обновленной демократичной республикой предписано стало называть, новые исследования стали появляться - рейтинговое голосование и порядок манипулирования голосами избирателей, жонглирование словами, мажоритарное представительство, софистика, политическая геоистория президента, бюджетное манипулирование, генеалогия президентской семьи и прочее такое-разное. Даже глобус той страны свои новоявленные горе-географы изобрели.

В стране срочно все граждане стали профессии менять. Чтобы с голоду не умереть, - цифра как-то вдруг стала невостребованной. Вместо машинистов, дворников, воинов, стали в почёте милиционеры, жандармы, охранники, жрицы любви за деньги. Появились совсем экзотические профессии - каталы, киллеры, мокрушники, домушники, лепилы, напёрсточники. Соседские царства-королевства наперебой стали восхвалять новые демократические свободы и победы бывшего королевства. Соседние демократии даже деньги выделяли на развитие этой новой демократии. Прежние воры исследования на звание докторов натуральной философии стали писать о равенстве прав и гражданских возможностей.

Самым свежим демократическим (других не было) законом агентов влияния предписано стало называть советниками президента.

Математиков оставили лишь, чтобы деньги в республике считать. В крайнем случае, - оды математикам писать разрешили в честь демократических перемен в стране и демократического управления, и в театрах распевать арии на темы этих од. Несмотря на эти вольности, математиков становилось с каждым днем все меньше. Пришлось отозвать молодых учеников с заграничных учебных заведений - государственные стипендии окончились. И лечить стало в стране не за что - промышленность остановилась первой. Она ведь без цифр ничто.

Стали молодые люди находить утеху в курении травки, баловаться спиртным и прочей отравой. Тем более, что демократы соседних стран денег на этикетки горячительных напитков молодой демократии не жалели. Дескать, демократия без красочных этикеток - зажим печатного слова. Для работы граждане стали массово вербоваться воинами в соседние страны. Или - телом и органами своими торговать. Особенно их головы за границей были в цене. Их там своим гражданам научились приживлять от необходимости.

Болезни страну захлестнули. А число академиков-докторов околовсяческих наук - специалистов в демократии всё прибывает. Лекарства для борьбы с серьёзными инфекциями - гепатит, сифилис, туберкулез, ВИЧ-инфекция  давно кончились, промышленность делать лекарства разучилась, денег на покупку за границей лекарств и на приглашение заграничных лекарей давно нет.

Придумали демократы этой молодой республики такую экзотичную болезнь, которая вроде особо опасная обществу. Болеют ею лишь тараканы в массовом порядке, - зафиксировано уже десять смертей в одном мусорном баке бывшего королевства. Причём и за границей ещё один случай наблюдался, когда один человек от них заразился. Так что опасность в том великая для неокрепшей демократии. Все бюджетные деньги новой республики кинули на исследование перспективной тараканьей болезни. Хорошо живётся исследователям.

Вот и пахари стали политэкономию без цифр изучать. Валюта кончилась, едят только премьер с президентом. К тому же, всю мебель на дрова порубили для костров и печек в период защиты демократии. Ядерные реакторы встали, а запустить никто не может. И денег, чтобы спецов из-за границы вызвать опять же нет.

Взвыл народ. И стал понимать, что что-то не то в бывшем королевстве, но не очень понимает, что именно. Требует обратно всё вернуть - жить в королевстве цифр. Но кто же назад власть так просто отдаст. Ведь пока эта власть была в руках - из королевства почти всё, не сожжённое на кострах, вывезли, вроде как на ремонт, в соседние страны и продали на дрова. А деньги себе, как зарплату назначили, в размере не постеснялись.

Опять же, неясно, кому эту власть, если отобрать у неумех-проходимцев, передать. В списке граждан по переписи населения, остались лишь те, кто помнит, что когда-то цифры в стране были.  Но что с ними делать забыли, пока из воды огненную воду добывали для бизнеса и эйфории (кайф получали, выражаясь по-науке того времени) и дегустировали с соседями и близкими в те времена, когда ядерные станции свет ещё вырабатывали. По инерции.

Математиков давно нет. Остальные мудрые граждане с помощью цифр уже давно приумножают богатства других царств-государств-королевств. И решили тогда, те, кто ещё не забыл, как хорошо жилось в том королевстве, упросить вернуться королеву страной править.

Долго думала королева, но решила-таки вернуться. Кстати, а как её нашли, спросит внимательный читатель-слушатель. Просто нашли - обратились к той, нестарой ещё женщине, которую последний раз дежурной королевой избирали. И уж хоть не совсем понятно как, но через неё ответ королевы получили, что, дескать, согласна она вернуться в своё родовое королевство. О чём сообщает через свою представительницу, которую народ своей посредницей-представительницей выбрал.

Только попросила королева своих подданных больше таких глупостей не совершать, на красивые, ни на чём не основанные слова-обещания болтунов не покупаться, глупостей не творить, прислушиваться к цифрам и поступать, как цифры велят. А советников-подстрекателей гнать за их корысть и некомпетентность с командных должностей, которые те сами себе присвоили, без права занимать любую управленческую должность ближайшие 15 лет. Вот, к примеру, пусть дороги в королевстве укатывают, которые некому ремонтировать-делать. Глядишь, мудрые заграничные учёные-математики станут чаще ездить в королевство и мудростью делиться.

Не сразу, но стали королевские ученые возвращаться в то обновленное королевство. Стали заграничные учёные по хорошим дорогам сначала транзитом мимо проезжать. И, со временем, красотой королевской природы прельстившись, всё чаще оставались работать в королевстве, своим трудом то королевство улучшая.

Наладились старые, появились новые ремесла. Появилась новая каста жителей королевства – изобретатели. Те, кто ничего не имея, сверх  своей головы, чего-то всегда сумеет сделать. Счетоводы потребовались, чтобы многочисленные доходы казны подсчитывать – `кредит по-научному. И учёт вершить расходам – дебет. Чтобы расход доходов не превышал и про запас-сальдо оставалось немного. И чтобы каждый житель королевства знал, откуда деньги взять и куда делись.

И родилась у народа мысль, что в королевстве не мудрая королева правила во все светлые времена, а цифра, по-иному говоря, - мудрая система знаний и управления, которой подчинялись члены королевского Совета, а через их указы-законы - всё королевство. И придумал эту систему, скорее всего, именно тот вычислитель, математик по-нынешнему, что на королевской коронации был. А может и коронацию то он сам выдумал, которой никогда и не было.

Так и зажил народ в обновлённом королевстве вновь в тепле, сытости и счастье.

А тем, кто спрашивал жителей королевства, они, кстати, королевскими жителями стали себя прозывать, кто ими правит на самом деле, отвечали, что правит ими Королева Цифра. А для заграничных зевак, послов и агентов влияния, ту девушку, что последней в прежнем королевстве дежурной Королевой назначали, назвали Постоянной Дежурной Королевой или коротко – Королева Цифра.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz