Филологические разговоры на языковую тему и бытовые диалоги

                                                                                                                        Главное, чтобы человек был хороший.

                                                                                                                                                                                                                /Эпиграф/

 

Полагаю, что остроту дискуссии о роли и значении того или иного национального языка в государстве могут превысить только теологические споры. Настаивать на этом предположении не берусь, потому, как сам на сей час не отдавал ни ой из конфессий никаких преимуществ, кроме незначительного информационно-экономического: пусть уж лучше информация, собранная местным чекистом в рясе хранится в местных файлах, чем в Ватикане, Пентагоне или Массаде, а деньги церкви – в местном отделении госказначейства, вместо филиала иностранного банка с офшорной регистрацией.

Вернемся, однако, к филологическим баранам.

Ниже описаны несколько схем разговоров на тему украинской филологии, как они отложились в голове автора. Порядок диалогов по важности и во времени не соблюден. Учитывая, что сам автор далёк от филологии вообще и украинской филологии ещё более, прошу читателей извинить, если что не так

Диалог 1.

На просьбу автора перевести незнакомое украинское слово на родной русский язык коллега сурово укорил незнанием и нежеланием по сей день, за много лет проживания в Украине, узнать украинский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык. Возражение автора, что именно этот вопрос и означает стремление к такому обучению, всерьёз принято не было.

Жизненный опыт - лучшая защита нападение – подсказал им воспользоваться.

-                     Уверен, что в документе на государственном (украинском языке), который ты мне дал для ознакомления, найду больше ошибок, чем ты их сам найдешь.

-                     Это исключено – его зробив фiлолог української мови (языка, со стажем 50 лет по специальности).

-                     Так попробую?!

-                     Попробуй, но это безрезультативно.

-                     Что такое “обота”

-                     Совершенно ясно каждому, что это украинское слово “робота” с опиской – пропущенной буквой. Не будь педантом.

-                     Во-первых из конкретного текста значение ошибочного слова мне разгадать не удалось, при том, что всю сознательную жизнь занимаюсь анализом. Потому, что слово это – ключевое в тексте. Во-вторых, недописанные буквы и ненаписанные запятые в тексте всегда считались признаком плохого знания грамматики языка, тем более профессионалами, и, уж тем более, среди профессионалов. К тому же, текст содержит иные, стилистические, ошибки. В перечислениях чередуются прилагательные с причастиями; возвратные глаголы перемешаны в предложениях и абзацах с перечислениями действий невозвратными глаголами; что терпимо для не филолога и - языковый брак специалиста языка. 

-                     Ха-ха. Посмотрите на этого технаря, незнакомого даже с произношением украинских слов, который осуждает лингвистические ошибки профессионального украинского филолога – преподавателя украинского языка!

-                     Уважаемые самостийные лингвисты. Для стройной грамматики любого, не только родственного по строению - славянского, но и незнакомого неизмеримо более сложного и менее знакомого языка, существуют логические законы построения фраз, позволяющие любому, не только мне, математику, не знакомому с языком (кроме случаев исключений в правилах языка, а криптоаналитику при достаточной длине текста - и с исключениями) найти ошибки в тексте и их исправить. Если математик знаком даже не с языком, а с разновидностью формальной логики – алгеброй высказываний и достаточно логичен, психически здоров, способен к адекватным выводам.

            Даже более того, - подобные упражнения закладывались еще 15 лет назад в курс задач мехмата, включали в себя текст на незнакомом студентам африканском наречии. Что не мешало успевающим студентам со “среднелогическими” возможностями и без специальных филологических знаний сдавать зачет-экзамен по математической дисциплине, а преподавателю правильно оценить их работу.

            Так что вы не только в украинской грамматике, но и в логике слабы, если только не предполагаете существование особой логики - украинской, отличной от логики Аристотеля. К тому же, именно отсутствие логически адекватных выводов является определяющим критерием душевного заболевания в диагнозах профильных врачей. Замечу, что вы не патриоты украинского языка и не психологи – замечания такого рода только отбивают у других охоту его познавать; силовое воздействие вызывает обратную реакцию по принципу маятника.

Диалог 2.

Этот эпизод произошел непосредственно вслед за оглашением декларации о независимости Украины, которую поддержали и многие русские, и украинцы.

Сосед по электричке напротив, закрывшись “Литературной газетой” – наиболее авторитетной у интелигентов СССР  - политически «раскрепощенной» в советские часы газеты, увлеченно читал, не мешая автору, который, вполголоса обсуждая семейные проблемы с женой на родном русском, сокращая, как мог, трёхчасовую поездку домой от тёщи.

Спустя первые пять минут поездки сосед, не вытерпев одиночества с газетой, заметил вслух, ни к кому не обращаясь, что “в самостійній Україні треба знати українську мову та розмовляти українською”, в том смысле, что украиский хлеб-сало к тому обязывает. Тем более, что знает многих русских, кто перешёл на украинский.

Так же нейтрально, ни к кому не обращаясь, автор заметил, что в кругу семьи РУССКИХ, проговоривших всю жизнь ТОЛЬКО НА РУССКОМ, ДУМАЮЩИХ ПО-РУССКИ, не вижу смысла переходить на менее знакомый язык, и не могу поверить, что кто-то стал бы говорить в такой ситуации на неродном языке. Если только он не на боевом посту в качестве разведчика в чужой стране под прикрытием. Заставить себя в такой ситуации говорить не на родном русском смогу, только относясь к стране проживания как недружественной.

Сосед, уже обращаясь персонально, заговорил о том, что ТАКИЕ, ВОТ поступки граждан снижают рейтинг уважения к Украине во всем мире. Вот сам он, известный диссидент, отсидевший 7 лет в Мордовии за разговоры о независимости, член украинского Гельсинского общества защитников прав человека, кандидат филологических наук, преподаватель-филолог по профессии.

Отмолчаться не удалось, пришлось возразить, что рейтинг страны в мире не определяется числом национальных, государственных и распространенностью применяемых в стране языков. По крайней мере, не в первую и не во вторую очередь.

К примеру, Япония больше, чем в половине деловых случаев применяет далёкий от своего национального – английский язык, и тем не менее находится в числе мировых экономических лидеров. Национальный язык использует, к примеру, для сокрытия национальных патентных достижений. Арабский язык Саудовской Аравии мало кто знает из госдепа США, но её “уважают” неизмеримо больше нашей страны из-за энергетических ресурсов.

И вообще, полагаю, что добавил к рейтингу страны много больше среднего украинца – из своих четырёх изобретений два заявлены от себя лично в Украине, а два других – в ходе работы в украинских филиалах российских предприятий от имени этих предприятий. Так что Украина имеет право на интеллектуальную, заметную долю, в каждом. Более того, об этом интеллектуальном праве заявлено на весь мир в тысячах носителей информации: бюллетени, аналитические, тематические, реферативные, экспресс, профильные и проч. сборники НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

Собеседник веско возразил, что одно дело - изобретать, другое – страдать за независимость в колонии политических заключенных со строгой изоляцией.

Признал, что снимаю перед ним шляпу, как перед революционером, который предугадал глубинное стремление народа к самостоятельности, и не побоялся о нём сказать по крайней мере двум согражданам (прежде, чем его “заложили” в КГБ) и пострадал за народ. Стремление народа подтвердили итоги национального референдума о независимости. Насколько народ не обманулся – покажет время. Однако, его преимущества – вклад в имидж, независимость, экономику  и политику Украины кончились. Каждый, кто имеет опыт строительства, полезнее, чем он с опытом разрушения страны. Сегодня каждое изобретение к имиджу страны добавляет побольше, чем его годы страданий, о которых знают лишь архивариусы с высоким "рейтингом" допуска к государственным секретам.

Собеседник, заинтересовавшись ходом разговора, возразил, что он учит детей преданности национальной идее и кандидат наук.

Пришлось спросить о теме его диссертации, т.е. чему он «квалифицированно учит». Выяснилось, что тема диссертации - грамматика русского языка. Тут уж я на него “наехал”: учишь не тому, в чём корифей. А это - зло для общества, которое тебе надбавки за конкретное умение доплачивает. И вообще, польза от обучения детей навыкам революции сомнительна. И идеей, даже национальной, не накормишь. Полезнее - каменщики, плотники и проч. И вообще, не каждый, кто декларирует за украинское, добавляет к Украине, большая часть маскирует разговором свой доступ к “кормушке”. Знаю таких коммунистов и в Закарпатье, кто ныне - рьяные самостийники. И даже, обучившись в России, проговорив большую часть жизни на русском языке в НИИ-КБ, ныне его «забыли», уверяя, что заблуждались ранее. Неясно, когда они были искренни, - когда вступали в КПСС или в националистическую партию. Знаю лично и активистов, и лидеров национального движения среди них.

Собеседник не согласился.

-     Мы (движение) тщательно проверяем каждого такого, в том числе практикой, наблюдая за семьей. Вот, к примеру ….

Как ни странно, именно названного Вами активиста я знаю. В партию (КПСС) он вступил в российском номерном НИИ Радиопрома (суперзакрытой организации) в закрытом для иностранцев волжском городе. Жена – секретный осведомитель государства на заводе, выпускающем продукцию двойного назначения, что следует из …. .

Но ведь мы его проверили, - возразил попутчик, – он наш активист, замруководителя местного отделения национальной партии.

Но ведь издавна государство в лице специальных служб внедряла информаторов на ВТОРЫЕ политические и экономические роли, чтобы быть в курсе поведения первых лиц и организаций вцелом. И так не только в СССР. Так что…

Собеседник, забыв про украинский перешел на великолепный русский. Как выяснилось, в Мордовии на поселении после лагерного срока он преподавал именно его. Вышел он из электрички, проехав, заговорившись, мимо своей станции, на следующей остановке, – так увлекся разговором. Мог бы и далее ехать – спасибо, подсказала встречная электричка. Так что этот диалог остался неоконченным.

А автор, считаю тоже, получил удовлетворение от разговора с убеждённым, толковым собеседником, способным слушать не только СЕБЯ, но и собеседника, а также от разговора на прекрасном чистом русском языке центральной России.

Диалог 3.

Попутчик по купе был центром внимания всех женщин. Шутки, истории, анекдоты в их адрес (разговор шёл на украинском языке) сыпались, как из рога изобилия. Направленность разговора на женщин автора к участию не располагала. Разве что отдельными репликами, чтобы не портить общую легкость времяпровождения в дороге.

Наконец, герой эпизода решил сменить тему.  В качестве объекта критики выбрал автора. Темой критики стало незнание разговорного украинского языка.

-                     Вот Вы уже столько лет на Украине живете, а украинским языком не овладели.

-                     Увы, не было необходимости. А сейчас поздновато грамматику осваивать. Да и острой необходимости не вижу. И вообще, я слишком уважаю красивый украинский язык, чтобы позволять его искажать неправильным произношением. Вот многие уродуют, отбивая охоту у других его учить. Часто, сами украинцы не знают многих слов. Вот Вы, к примеру, кто:

-                     Педагог - филолог Ивано-Франковского пединститута.

-                     Тогда переведите правильно на украинский  “Кощей Бессмертный”

-                     Кащик невмирущий”.

-                     Нет, неправильно. Даже я, русский, незнакомый с правилами грамматики украинского языка, знаю лучший перевод, чем Вы, филолог: “Сухоребрик невмирущий”.

Далее разговор пошел на русском. Выяснилось, что тема диссертации попутчика – русская литература. Кстати, вино у кандидата наук было превосходное. А песни всем купе красиво пелись как на русском, так и на украинском, с чувством.

Диалог 4.

Капитан главного профильного управления МВД Украины был непреклонен.

-                     Все вопросы и ответы, технические вопросы, консультации и решения, справки – только письменно. Так указано в нашем ведомственном ОСТе (отраслевом стандарте).

-                     Но у нас завод ….. останавливается … надо продлить разрешение ….

-                     Никаких исключений – ответ через 15 дней.

-                     Но мы уже запрашивали давно и не раз.

-                     Ответ на повторный запрос – тоже через 15 дней – см. страницу ….

-                     Но у нас уже три запроса и последний более, чем 15 дней назад.

-                     Всё равно не могу разрешить – кончились типографские бланки. Подождите недельку у нас в городе, пока в типографии напечатают – Днепр теплый, ведомственный отель устрою.

Всю неделю - так же, ежедневно, и через неделю всё повторяется. И рекомендация - ехать домой.

Первая моя в жизни фраза на страшно руссифицированом (неграмотном) украинском языке капитану, применяющему в разговоре исключительно украинскую речь, - вопрос - кто оплатит мой днепровский недельный чёрный речной загар, мне - командированному в Киев, если обрщусь с этим вопросом к его Министру, неожиданно быстро привел к положительному результату. Капитан отчитал меня за исключительно плохое знание украинского, порекомендовал никогда им больше не пользоваться, и через пять минут его секретарь вручила необходимый документ с рукописной отметкой о продлении срока действия разрешения МВД.

Диалог 5.

Председатель аппеляционной коллегии арбитражного (хозяйственного) суда строго в согласии с процессуальным кодексом спросила, не будет ли ходатайств к суду. Ходатайства у меня были: – «Прошу обязательно вести аудиозапись судебного заседания на основании ЕвроКонвенции (Рим, 1950 г. с дополнениями) основных прав и свобод Человека». Судья из крупного, по западно-украинским меркам, областного центра слегка отчитала за незнание госязыка (украинского). Со «скрипом» (в силу незнания разговорного языка), высказав уважение к суду и государственному языку, пожелал «мою украинскую мову» слушать только врагам нации в силу её несовершенства.

Судья тем не менее пожелала вести заседание только на украинском.

После первой моей фразы аудиозапись была прервана. Судья заявила: - «Вести запись такой речи неприлично. Мы тут посоветовались, и, поскольку все владеем русским, разрешаем вам выступать на русском. Тем более, что ответчик им тоже владеет и не возражает». Лишь аудиозапись вести не будем.

Для читателей, не знакомых с нынешними особенностями  процессуальных кодексов Украины, во избежание неправильного понимания позиции сторон из диалога замечу, что судебное законодательство после своеобразного толкования конституционным судом Украины ст. 10 Конституции страны, запретило вести обращения (иски, жалобы) в суды всех юрисдикций, предъявлять доказательства и вести судебные слушания иначе, чем на государственном украинском языке. Или через переводчика (что делает права участников процессов неодинаковыми).

Потому аппеляционная коллегия приняла неординарное решение – автора (истца в суде) заслушали на его родном русском, понятном всем, но протоколировать на государственном и без аудиозаписи. Конечно, вопросов к государству у автора остается немало: - “Почему, после 6 лет арбитражного процесса, вопреки Конституции, часть прав у меня отобрали, законом ограничив применение родного языка? Почему, вопреки ст. 10 Конституции вместо ВСЕМЕРНОГО РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, - его применение ограничено?” К сожалению, с государством диалога не получается, – только монолог.

                Диалог 6.

Разговор физика с женщиной-биологом.

-                     Мне главное, в доме, чтобы на кухне всё блестело. Потому эти кастрюли, считаю, купила неудачно, - они снаружи быстро коптятся от газа.

-                     А по мне, - так великолепны. На них видна любая канцерогенная грязь внутри. Элементарной чисткой эта грязь удаляется механически в силу не оржавляемого шлифованного материала удобной внутри формы для очистки электродрелью с насадкой. А вот качество и состояние внешней поверхности меня абсолютно не волнует.

              Диалог 7.

                 В городской поликлинике города Ужгорода. На двери кабинета невропатолога висит табличка - без приглашения врача не входить.

Пациент, выходящему врачу, которая запирает дверь, оставляя табличку на двери:

-                     Скажите, когда сможете принять?

-                     После отпуска.

-                     А чего же табличку не снимите, ведь у меня …. номерок в этот кабинет.

-                     Табличку поставила не я. Так что, не мне и снимать. Номерок выписывала на приём тоже не я. И вообще…. Вам не ко мне - тут рядом другой врач вместо меня принимает.

-                     Но я ведь здесь мог просидеть до конца Вашего отпуска.

-                     Это Ваша проблема.

             Диалог 8.

      Окончание разговора пациента с психиатром.

Пациент врачу:

-                     Вы мне не вернули направление.

-                     Вернула.

-                     Но нет второго документа.

-                     А Вы мне только один дали.

-                     Так Вы бы со мной не занимались, имей я только одну бумагу в силу специфики вопроса.

-                     Попробуйте, найдите бумагу сами.

Ищут оба.

Врач посетителю:

-                     Вот видите, нет, значит - не было.

-                     Вижу, что нет, но видел, что документ был.

Врач случайно находит нудную бумагу далеко под своим столом: - «Буду считать, что Вы меня заставили заняться гимнастикой».

Пациент: - «Буду считать, что прошёл психиатрический тест на адекватность поведения и по-прежнему годен к службе в артиллерийской разведке офицером запаса».

 

И, наконец, в качестве замечания ко всей публикации, прошу в стилистических и грамматических ошибках автора не упрекать вслух. Как не филолога. Старался соблюсти смысловую точность, как смог. Все-таки написано это не для упрека действующих участников диалогов, нормативных актов и документов, тех, кто остался за строками диалогов, но незримо присутствует в этой публикации, а для истории вопроса. И, уж тем более - не для того, чтобы показать `большую грамотность, чем у иных участников диалогов.

А сам вопрос, хотелось бы верить, сам отойдет в историю украинских вопросов без проблем.

 

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz