Двусмысленность русского языка на Украине

                                               /филолого-политическая сатира/

                                                                    

 

                                                                                    Язык, конечно, нужен. Вообще.

                                                                                                                 /Эпиграф/

                                                                               

Язык, как нас уверяли классики теории коммунизма в эпоху развитого социализма, он – развивает. Причём развивает, в силу неоднозначности, в нём заложенной. В том смыcле, что если начальник приказал копать от столба до обеда, а провинившийся - наказанный работой солдат срочной службы во время бессмысленного копания занял мозги чем-то иным и придумал сиcтему маскировки летящего в цель боевого мегатонного боевого заряда ложными отвлекающими разделяющимися частями стратегической ракеты, то, во-первых, прав сержант и Министр обороны с Генштабом. Именно они, - выбравшие правильную систему подготовки солдата. Именно своеобразное понимание приказа, отданого сержантом солдату и обеспечило такую полезную выдумку. Прав и солдат, имеющий голову – хранилище дум.

Увы, в реальной жизни много сложнее. Слишком много случаев, когда собеседники употребляют значения слов, не зная их значений. Утешает лишь то, что ныне, при желании, значение слова легко может узнать и тот, кто его употребил и тот, кто его услышал, но сомневается, правильно ли его понял. Один лишь Internet предлагает почти безграничные возможности и тысячи филологических справочников в электронной форме и на бумажных носителях с доставкой по всему миру.

Увы, ложка дегтя может испортить и бочку меда. Такой ложкой дегтя на Украине, по крайней мере, Западной, и, по крайней мере, в отношении к русскому языку, служат мероприятия госчиновников, которые, вопреки статье 10 Конституции Украины с гарантией «всемерного развития русского языка» всё больше вытесняют русский язык из делового, административного, юридического, учебного общения и преподавания, начиная с дошкольного и завершая ВУЗом.

Несмотря на госфинансирование центрального бюджета и оргподдержке «на местах» общественных профильно-национальных организаций типа «Просвіта», украинский разговорный прививается не надлежаще по всей стране, особенно в Крыму и на Востоке страны, по мнению президента страны и иных «ярких» националистов.

Пока же, наиболее применяемый, разговорный русский язык проявляется и распространяется в качестве прикладного, межконфессионного, межэтнического, научного, - как язык добротных и не очень добротных российских и русских песен, многосерийными добротно поставленными русскими (вместо мексиканских) сериалами, Особенно заметный вклад вносит не угасающий русский мат.

Злые языки уверяют, что на него часто переходят при решении госзадач «в ручном режиме» высшие госслужащие страны, ратующие за державну самостійну українську мову, не зависимо от персоналий и политокраски.

Среди молодежи распространен новый суржик, я бы сказал, «околомат» или матерный языковый суржик – кому какой термин по душе. В нём каждому матерному русскому слову поставлено в соответствие исковерканное русское слово-заменитель. Но от этого значение и воздействие фраз не меняется. Так, в том числе, крепнет новый украинский государственный язык. Часто околомат перемешан с откровенным русским матом.

Однако вернёмся на грешную землю, не вдаваясь в крайности.

Сравни, читатель, для начала мнение профессиональных филологов относительно значения некоторых слов.

Один филолог определяет: демагог - крайний демократ, добивающийся власти во имя народа; тайный возмутитель; поборник безначалия, желающий ниспровергнуть порядок управления.  Иными словами – герой. Другой определяет демагогию как «основанное на намеренном извращении фактов, воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс», фактически подразумевая обман оратором этих несознательных, а демагогом – того, кто применяет приёмы демагогии. Третий толковый словарь значение слова демагогия извлекает из значения корня дема, означающего обманщик, плут, с производным глаголом от этого слова демить - лукавить, кривить душой. Т.е. не отделяет демагога от плута, обманщика, лукавца, оратора, говорящего не то, что думает.

Вот и определи по словарям, стоит ли обижаться, если тебя назовут демагогом. А может благодарить за комплимент? А может автор подобрал исключительно редкий случай неоднозначности, с полярным значением слова?

Иной случай. Закон-то никак не должен быть многозначным. По крайне мере - неоднозначным. Ведь, как там …. "незнание закона не освобождает от ответственности".

Так закон, это однозначно?

Да, если закон законен, т.е. не противоречит нормативным актам более высокой силы - Конституции, международным ратифицированным договорам, зарегистрирован в Минюсте и опубликован должным образом; выполняется и выполним вообще, он – закон, т.е. нормативный акт для обязательного выполнения под риском конституционной ответственности с возможностью наказания за неисполнение. А если не обеспечен бюджетом, как, к примеру, закон Украины «О пенсионном обеспечении» в совокупности с законом «Бюджет на  2005 год» в отношении размера пенсий отставным военнослужащим СССР?

По главному, специальному пенсионному  закону Украины пенсия быть должна, а по вспомогательному, специальному, указывающему из какого источника их взять и в каком году дать, – нет. Законодатель забыл указать или не нашёл возможность указать такого источника. Вот и получается, что специальный пенсионный закон может быть одновременно демагогией без ответственности того, кто его принял и тех, кому его исполнять.

Рецепт врача с красной печатью – руководство для провизора аптеки и серьёзного больного. Одновременно рецепт может быть маскировкой наркодиллера и основным документом в основании уголовного дела по факту их несанкционированного распространения.

            Выложенный патент (с отложенной патентно-технической экспертизой на мировую новизну) означает потенциальное изобретение, но одновременно может означать и замаскированные амбиции автора, который прячет свою беспомощность учёного за имитацией научной работы, пользуясь патентным невежеством коллег.  

            Докладная записка может служить сигналом “стоп” для неправильного действия начальника, которые могут привести к людским, финансовым, техническим или экологическим потерям, но одновременно и доносом на коллегу. Причем, обращаю внимание, что понятие донос не эквивалентно понятию жалобы.

            Диссертация, как шутят учёные, - списывание с более чем двух источников. Но сколько бы этих источников ни было, списывание без указания источника – плагиат, с этим мнением согласны все.

            Завещание представляет собой зафиксированную волю по управлению принадлежащими распорядителю имуществом и нематериальными правами после смерти завещателя. Но если такого имущества нет, или они в залоге на сумму больше номинальной их стоимости, или срок действия нематериальных прав истек, как, кроме демагогии или обмана назвать такое «завещание». Короче - блеф.

            Курс лечения, назначенный врачем может быть как планом профессионального лекаря избавления от недугов больного, так и кодированным финансовым планом пополнения кошелька прохвоста с медицинским дипломом или без него – шарлатана.

            Справка из домоуправления может быть бюрократической формальностью, но та же справка - средство обогащения «посредством недавания» или «давания не вовремя».

            Судья, записавший в судебном решении по иску истца – частного предпринимателя, пострадавшего от налоговой проверки - последствий преступных действий госчиновника сумму возмещения ущерба впятеро меньше, чем сам объявил в резолютивной части в присутствии всех участников судебного спора, вроде бы забывчив, а по сути – и преступник без чести и совести.

            Местный начальник отдела из министерства внутренних дел, который не стесняется подписать фирменный бланк с официальным сообщением, что официальная справка, выданная ранее – неофициальна, а потому не может официально удостоверять ранее удостоверенный факт, вроде как поборник принципиальности, а по сути скрытый мздоимец под маскировкой обычного бюрократа.

Домоуправление, начальник которого с окладом, равнозначному двумста долларов достраивает свой дом в сотню тысяч не национальных зеленых дензнаков каждый раз после выделения из местной казны средств на капремонт обслуживаемого домоуправлением дома, вроде как предприимчив и умеет жить, как считают многие, а по сути - дважды вор. Во-первых вор – недовложил в капремонт. Во-вторых вор – украл из местной казны у общества их налоги.

Автомобиль «Запорожец» на закарпатской границе – признак необеспеченности, мягко говоря, как скажет несведущий. А каждый рядовой закарпатский контрабандист, простите, – житель Закарпатья, уверенно назовет сумму в кронах, зеленых, форинтах, и сколько рядов кирпича на стройке собственного дома тот выложит по возвращении, сколько продуктов сверх того тот привезет семье до следующей поездки за счёт спрятанной в нём контрабанды. Более того, как эксперт, укажет в каком колесе, за какой панелью и сколько сигарет-блоков в нём поместится.

Не знаете, почему именно дизельные развалюги-Мерседесы в таком почёте у пограничных закарпатских жителей, построивших свои дома? Потому, что у них самые вместительные баки под топливо, а в соседних странах наибольшая разница с нашей ценой на топливо для автомашин.

Вы, читатель, познакомились с бытовыми неоднозначностями.

Гораздо к худшим последствиям приводят неоднозначности высшего закона страны – Конституции.

К примеру, одна статья Конституции Украины объявляет всех жителей Украины (резидентов) равными. Другая гарантирует неотъёмность однажды данных персоне благ и свобод - их запрещено отнимать обратно никакими последующими изменениями нормативных актов. Так, что если однажды госчиновнику априорно пенсию вместо 1% надбавки за год трудового стажа, как всем остальным, за выслугу пенсионного стажа установили 90% и независимо от превышения пенсионного стажа, то, выходит, что одни граждане страны более граждане, чем остальные.

И профильный врач в период эпидемии особо опасной инфекции получает много меньше кабинетного работника юстиции, но на госслужбе. Такое обманом не признается.

Когда в разгар эпидемии закрывают профильные ведомственные и специализированные лечебные заведения, то хоть и называют их чиновники минздрава рационализацией затрат на здравоохранение, но иначе, чем геноцидом – регулированием численности населения страны посредством распространения особо опасных инфекций в стране фактически не является.

В подтверждение своего вывода укажу лишь ещё один факт – с 2002 года уже вторая программа международный льготной финансовой антиэпидемической программы борьбы с туберкулезом и СПИДом свёртывается по инициативе международных организаций по причинам нецелевого использования средств, отсутствия их использования по назначению в Украине.

Ещё пример. Почти каждый акт приватизации в стране противоречит закону. А кого осудили за махинации, злоупотребления властью?

Сколько земли, уникальных лесов, побережья, угодий обменено на личные привилегии. А единственный контролирующий орган - земинспекцию, подчинили тем, кого она обязана контролировать. Тут уж не рационализация, а групповое криминальное образование, попросту - коррупция.

Иногда филологические понятия и высказывания достигают отточенности маразма. Особенно заметны такие перлы в политике, законодательных актах.

Весь мир знает, что согласно аксиом алгебры высказываний (формальной логики Аристотеля) отрицание лжи – правда, отрицание правды – ложь. А вот до недавних пор в украинских кодексах существовала своя логика. Согласно этой украинской логике, негативная информация – ложна. В том смысле, что если сообщение не нравится, значит оно - ложно. А уж выводы из таких постулатов, применив «нормальную» аристотелеву логику, можно сделать такие, что дух захватывает. К примеру, в качестве следствия – «что позитивно (конкретной семье, должности, группе, корпорации и проч.), то – истинно». Что полезно президенту (украинской партии, администрации, правительству), то полезно стране?

Особенно заметны двусмысленности, вернее односмысленности, которые звучат из уст первого лица страны. До недавна (до политреформы и изменений Конституции) таким лицом был президент Украины.

Чего стоит его способ утверждения верховенства права в ультимативном обещании подписать решение вновь избранной Верховной Рады о назначении премьера правительства только после принятия ей присяги у новых членов Конституционного суда.

Из той же песни и подтверждение роста благосостояния страны ростом валового оборота. Но ведь каждый бухгалтер, успешно сдавший зачет в школе бухгалтеров обязан знать, что рост оборота может содержать превышение затрат над доходами, к примеру, в силу роста сырья – нефти/газа/угля и т.п.

А чего стоит призыв президента найти коррупционеров в своём окружении компетентным органам после публичных обвинений коллег при одновременном своём заявлении, что их там нет. Так что, с одной стороны – политик, Гарант, а с другой – фарисей, демагог, пустозвон, некомпетентный, зависим от окружения сверх меры национальной безопасности…..

Когда премьер в борьбе за справедливость и намерении ограничить диапазон зарплат госсслужащему в 3, 35 раза устанавливает выплаты должностным лицам в десятки, почти в сотню раз выше минимальных зарплат в стране, а законодатель в то самое время отменяет ограничения на их пенсии, то на фоне нищеты большей части нации, бездарности и воровского управления государством, такое смотрится как разбой, т.е. насильственное присвоение общественных средств из госказны, а причастные к нему выглядят клубом аферистов и криминальной группировкой по интересам.

Косвенное тому подтверждение – стремление жуликов, воров, проходимцев, разбойников всех мастей в органы власти и управления, как в местные, так и республиканские.

            Когда руководитель МВД уверяет страну, что в конкретного прокурора стреляло лицо из окружения президентского сына, ему нельзя не верить - обязывает должность. Послушав чуть дольше, услышишь уверения, что этот прокурор кого-то этим фактом шантажирует, и не можешь не верить в то, что и такой факт имел место, потому, как шантажировать принято только реально имевшими место фактами и событиями.

            Когда слышу обвинения о том, что госязык может быть только один, знаю, что это логическая натяжка. Многоязычие Конституцией не запрещено, включая число государственных языков. Да, украинский язык – госязык. Так ведь никто и не оспаривает этого. Именно так написано в основном законе страны. И язык нацменьшин, в качестве регионального, согласно одноименной хартии о языках не требует одобрения центра. А вот развивать русский ПРЕДПИСЫВАЕТ статья 10 Конституции Украины, о чем с лукавой забывчивостью не вспоминают националисты.

            А «языковое» решение достаточно просто. Осторожно применяйте языковые понятия, особенно в обещаниях, обязательствах и политике. С оглядкой на их фактические значения. Не стесняйтесь заглядывать в справочники и базы данных. Кстати та же Конституция может иметь смысл директивного толкового справочника по терминам и юридическим понятиям для способного мыслить и делать выводы.

            Увы, пока, с целью кардинального устранения двузначности понятий русских и украинских значений слов, почему-то часть руководителей страны склоняются к американскому языку. Вместо разумного опыта многоязычных стран.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz