Пожелания (пополняемые)

рядового закарпатца Президенту Украины Виктору Ющенко и

                                                     Премьеру правительства

 

(начало на страницах        http://vlsaltykov.narod.ru/00109.htm         

http://vlsaltykov.narod.ru/00109.doc    )

               

I. В области законодательной инициативы

1.1.  Инициативу правительства, повышающую социальную справедливость, предельно быстро закреплять законами Украины для необратимости структурных изменений, за исключением экспериментов вместо Указов, Декретов, Приказов. (05.04.05)

1.2.  Запретить приватизацию зон общественного отдыха при населенных пунктах и вдоль побережья водоемов, рек, речек, ручьев, обеспечив их общедоступность. (05.04,05)

1.3.  Законодательно отрегулировать – прекратить практику возврата исков и судебных жалоб без рассмотрения по формальным мотивам:

-         несооветствия государственному языку;

-         непредоставления копии ответчику;

-         ошибки в реквизитах уплаты госпошлины, уплаты госпошлины не в тот бюджет, заменив в первом случае указанием об оплате, во втором – судебным определением о переброске денег в правильный адрес оплаты. Порядок уплаты с реквизитами и образцами платежных документов со своего и чужого расчетного счета ввести в Закон Украины "Про держмито" (О госпошлине). Там же предусмотреть порядок возврата денег и возмещения по судебным искам, заменив многочисленные инструкции держказначейства;

-         решения о возврате госпошлин и оплате информуслуг суда заменить выпиской именного чека на имя получателя (юр./физлица - выигравшей стороны в судебном, хоз-, админспоре) от госказначейства с указанием основания;

-         недодержания почтовых правил, к примеру, пересылка заказным письмом вместо ценного, как стал практиковать Верховный суд Украины;

-         непризнания уважительными причинами процессуальной просрочки задержки выдачи судебных документов, канцелярских и почтовых задержек.

Особенно важно, что такими, что в ходу, судебными процедурами, в силу нормы однообразия применения права, можно "узаконить" любое незаконное и несправедливое решение, создать любой судебный прецедент, извратив реальное право на справедливое судебное разбирательство в смысле ст. 6 ЕвроКонвенции по правам Человека. (10.04.05)

1.4.Законодательно и неотложно объявить о намерениях правительства (законодателя) и каждые полгода выравнивать минимальную реальную зарплату в стране, с тем, чтобы она не была меньше 1/5 предельной пенсии со всеми надбавками. Желающие заработать больше могут в коммерции вне госслужбы. Одновременно - снижать диапазон реальных зарплат в госслужбе и на предприятиях с ключевой долей госсобственности. (12.06.05) 

1.5.Законодательно и указом /декретом, не дожидаясь Закона, запретить передачу и/или использование  переданных ранее полномочий нижестоящих органов власти вышестоящими. Считать такое делегирование прав и обязанностей содержит признаки системно организованной коррупции.

К примеру, полномочия одного лишь транспортного управления, переданные ОДА, реализуются ВСЕЙ карательной мощью более влиятельной структуры, а исполнители (милиция, налоговая милиция, прокуратура, суды и проч.) ныне не отличают таких тонкостей. К этому добавляется заинтересованность конкретных чиновников в конкретном виде бизнеса, что обеспечивает полную монополию в каждом отдельном виде бизнеса влиятельного человека с возможностью расправы с неугодными предпримателями и лицами.

1.6. Внести законодательные поправки в процессуальные кодескы Украины, к примеру аналогично инициативным поправкам Владимира Салтыкова в хозяйственный процессуальный кодекс Украины, выложенный на публичное рассмотрение на странице

        http://vlsaltykov.narod.ru/proect_HPKU.htm    своего персонального сайта.(27.06.05)

1.7. Прописать четче законодательно (или аннулировать законодательно) специфику разрешений на транспортные маршруты, торговлю ими, в отличие от требований транспортных лицензий на перевозки. Суть в том, что наличие разрешений на маршруты (тендеры) не запрещает и не исключает любому предпринимателю оказывать услуги на этих участках и виде бизнеса, что вступает в противоречие с интересами местной администрации и их представителей, вышедших из ведомственных структур, а местные структуры, вымогая подписывать подобные документы, "делают" свой персональный бизнес. (12.06.06)

 

II. В отношении местного самоуправления

2.1. В случаях приобретения нижних этажей зданий для юридических лиц или для производства/коммерции, начиная с коммерческих предприятий и организаций, обязывать их за свой счет приводить в надлежащий порядок и однообразно  ВЕСЬ фасад здания в едином архитектурном замысле, в долевом участии ВСЕХ коммерческих фирм-владельцев или арендаторов, согласно генплану района города или согласованием с городским (местным) архитектором. Относительно памятников архитектуры и исторического центра – работы проводить профильными лицензированными организациями (реставрация). (05.04.05)

2.2. Ограничить «лежачими полицейскими» или иными конструктивными препятствиями (сверх ограничивающих знаков), с периодом каждые 200-300 м, скорость движения и возможность сквозного проезда на рокадных улицах (прилегающих) набережным рек и водоемов в черте населенных пунктов. (05.04.05)

 

III. В области защиты интересов молодежи и детей.

3.1. Неотложно прекратить практику распродаж и расформирование «домов-дворцов-клубов пионеров», домов-дворцов школьника, детей и юношества, спортплащадок, «Падиюнов», юношеских спортшкол, спортивных интернатов, детских площадок, школ технического обучения,  кружков и станций юных техников, расформирование спортивных кружков и секций, и т.п., а ликвидированные – восстановить в удобных для посещения детьми местах, и обеспечить достойное финансирование для занятости и воспитания детей для бесплатных занятий до уровня 1-ого взрослого разряда по профильным видам спорта. (05.04.05)

3.2. Создать специнтернаты для научно одаренных детей на базе лучших университетов Харькова и Киева., начиная с естественных наук по образцам Новосибирска, Москвы, Ленинграда советских времен. (09.04.05)

 

IV. В области охраны окружающей среды

4.1. Обязать производителей пластмассовой тары обеспечивать ее сбор/возврат для утилизации на территории Украины. (05.04.05)

4.2. См. п.2.2. (05.04.05)

4.3. См. п.6.1. (09.04.05)

4.4. Организовать сбор и дальнейшую утилизацию раздельного мусора. (01.06.05)

 

V. В области социальной справедливости

5.1. Отменить предельные суммы и равный процент для отчислений-начислений в пенсионный фонд Украины в силу того, что

-         обязательные равные платежи легче нести работнику с большей зарплатой (денежным содержанием);

-         значительные суммы пенсий и большое количество работников, имеющих заметные пенсионные льготы (к примеру – госслужащие), получат их отчасти из сумм, накопленными не только ими, но и согражданами без этих нынешних, по сути – льгот. (06.04.05)

5.2. Заключить национальный социальный договор с участием правительства с основными по объему оборота товаропроизводителями и продавцами на национальном рынке товаров о предельной надбавке к цене от цены производителя и граничной (низкой) рентабельности товаров, обращаемых в стране, для оживления оборота денег, товара, достижения социальной справедливости, обеспечив качество. (09.04.05)

5.3. Выделить структуру и часть складских помещений Госкомрезерва, передать ей возмезно от метного имущества для пользования нереализованные торговые и годные для торговли помещения (без права передачи иным лицам), а также поручить Госкомрезерву коммерческими приемами поддерживать низкие товары реализации жизненно важных для населения товаров. Разрешить ему беспроигрышную подконтрольную независимой спецслужбе спекуляцию на внешних рынках без ущерба уставной деятельности и поставленной цели. Ему же поручать возмездную реализацию товара, которого в стране излишки, в первую очередь – национального производителя. (09.04.05)

5.4. Сравнять порядок начисления госпенсий служащим госпредприятий, с управляемых государством предприятий, или с контрольным пакетом государства с госпенсиями госслужащих. (02.08.05)

 

VI. В области защиты прав потребителя

6.1. Обязать каждого продавца товара любой многократной тары принимать ее по залоговой цене, восстановив или умножив советские кары (потери лицензии) с обязательным объявлением этой цены.  Наладить сбор и возврат тары под риском санкций к владельцам и поставщикам такого рода товара.

6.2. Инструктивно или законом запретить взымание оплаты упаковочной тары для товаров и продуктов в торговых предприятиях (эта цена входит в цену товара и такая продажа является уклонением от уплаты налогов для многих. Поощрять бумажную упаковку (вместо пластмассовой), начиная с упаковки в торговых помещениях. Возможно, стоит госпредприятию продавать упаковочную бумагу (разного сорта) удобно упакованную, заметно ниже средней цены рынка, для экономии утилизации пластиковых упаковок.. (09.04.05)

6.3. Преодолеть искус повышения государством тарифов монопольных или почти монопольных госпредприятий (таких как почта, электронная связь, электроэнергия и т.п.). Взамен помочь с кредитом покупки многоканального оборудования связи, отсрочки таможенных платежей, стимулировать объем услуг, привлекать к покупке акций населения, выделяя под них или продавая в собственность абонентные ящики, каналы связи, релейные линии, генераторы, котлы с  с правом перепродажи. (22.04.05)

6.4. Создать мощную единую госкампанию по страхованию ВСЕГО, что страхуется со страхованием рисков. Подобрать менеджера для обеспечения ее эффективности по образцу, скажем, УкрТЕЛЕКОМ. Проверить оперативными и аудиторскими методами деятельность страховой фирмы ОРАНТА на предмет фиктивных выплат, особенно в местах массового объявления стихийых бедствий по образцу Закарпатья и для проверки ее низкой рентабельности. (22.04.05)

6.5. Инициировать через третьих лиц или от имени правительства иски о нарушении авторских прав на произведения кино, ТВ-, печатной и аудио-продукции, вызванных перерывами, вставками рекламы, искажающих авторский замысел. Одновременно – иски о защите прав потребителя услуг, которые авансированы рекламой. Перерывы, их количество и продолжительность рекламных вставок, их сила воздействия, ныне, увы, как минимум, сравнимы с основным произведением (фильм, репортаж, игра и т.п.). (04.08.05)  

 

VII. В области охраны прав нацменьшин

7.1. Правительству реально содействовать использованию русского языка и литературы в государстве на основании Конституции, как нормы прямого действия, для обеспечения единства страны и выравнивания языковых прав граждан и повышения общей культуры населения, средства межнационального общения.

 

VIII. В области государственной этики

8.1. Обязать законодательно или добровольным обязательством перед вступлением в должность декларировать свои расходы (нормативно-минимальной цены) и имущество на момент вступления и за последние два-пять лет.

 

IX. В области здравого смысла

9.1. Правительству безотлагательно найти, объявить и закрепить законодательно способ и мотив (ради создания `большего числа патентов, пополнения казны амбициозными кандидатами в изобретатели Украины и на Украине госпошлинами, повышения рейтинга цитирования, заимствования, пропаганды и рекламы отечественных технических достижений - конструкций и технологий, стимуляции самообучения в технике и патентоведения широких масс инженеров) оформления заявки на патент и патент  на русском и/или украинском языках по выбору заявителя. Ныне, оформление патента на украинском языке отсекает `большую часть читателей и потенциальных покупателей патентов - из России.

То же - для ведения бухгалтерского, налогового и финансового учета - для удобства половины населения. (28.04.05)

9.2. Во избежании оказаться в трудное для правительства время смешным, правительству громко рекомендовать/объявить отечественным СМИ, что печатные ссылки, интервью о должностном соответствии/несоответствии, мотивированные, на каком майдане/Майдане (где ты раньше был?) считает неуважением к себе: сильно ассоциируются с разборкой ГК ЧП СССР. (29.04.05)

9.3. Неотложно начать восстанавливать национальные закарпатские леса. (01.06.05)

9.4. Ввести предельно широко в использование госучреждений бумагу (газетную, плотностью 50-60 г/м2  к примеру, как более дешевую ) для документации малых сроков хранения, оперативную, внутреннего пользования, полуфабрикаты-черновики и т.п., для экономии. Для этого приобрести соответствующую оргтехнику для сетевого пользования. (12.06.06)

 

X. В области культуры

10.1. Найти способ господдержки оригинального закарпатского русскоязычного поэта Новикова Виктора Степановича (с. Ильница Иршавского района, Ленина, 33/1, Закарпатская область), tel (+38)-(03144)-79136, автора стихов и текста оригинальных песен (лирика, о красотах Закарпатья, военная лирика и иные, часть которых записаны на средства автора, и вокальной закарпатской группы «Розовый цвет» исполняющий эти песни, в виде:

-         издания стихов, достаточным тиражом, т.к. сейчас он вынужденно ищет заграничные средства для их издания;

-         записи всех его песен ЭТОГО ПЕСЕННОГО КОЛЛЕКТИВА, как части национальной культуры, их распространения с возмещением авторских и исполнительских прав;

-         издания его песенно-стихотворной энциклопедии (на CD-диске);

-         организовать показ его, его творчества к празднику Победы-60;

-         поддержать его и творческую музыкальную группу на местном (областном уровне), кроме государственного;

-         найти способ организовать рекламу  (одновременно - показ уровня культуры страны-организатора Евровидения-2005). 07.05.05.

 

XI. В области науки и образования

11.1. Начиная с новых, опубликовать ВСЕ украинкие кандидатские и докторские диссертации на общедоступном сайте НАН Украины с целью размножения опыта, престижа страны, пропаганды знаний и идей, обучения и развенчивания дутых званий. (01.06.05)

11.2. Немедля прекратить акцию внедрения инициативы президента – внедрения закона божия в программу уроков школ под маркой христианской этики. Желающие могут предмет осваивать в воскресных школах. При нынешней нетерпимости к чужой мысли акция приведет к мракобесию и насилию над психикой родителей, а потом - детей, повышению доходности молельных домов и только, но никак не повышению нравственности. (07.07.05)

 

XII. В области стандартизации

12. 1. Срочно разработать, опубликовать стандарт на услуги информационных технологий (по кр. мере на Internet-услуги, требования к кафе, клубов, барам с такими услугами), предусмотрев качество канала, информационные фильтры в зависимости от возраста, набора пакетов услуг, тарифов,  пропускной способности канала, скорость обмена данных, защищенность от информационность вирусов, гарантии государства от несанкционированного доступа к ПК, гарантии постоянного снижения цен на услуги, возмещение ущерба за отказ от предоставления услуг, право выкупа канала, предоставления сертифицированного самоконтроля клиентом качества канала, объема информации с правом сравнения с провайдерскими счетчиками в каждом направлении передачи, права на нескольких провайдеров, ответственность за монопольное злоупотребление, отказ предоставления услуг электронной почты, кратковременного сохранения информации по требованию клиента, минимум услуг, максимальные тарифы, возмещение перебоев электронной связи, право и ограничения клиента на установку персональных радиорелейных линий связи, ответственность за разглашение информации, циркулирующей через серверы провайдеров коллективного пользования, биологическую обработку клавиатур управления персональными комплексами и устройствами для защиты от заражения гельминдами, микроклещами и т.д и т.п. (01.06.05)

 

XIII. В области медицины

13.1. Заменить право на бесплатную ежегодную оздоровительную путевку для фтизиатров-врачей по одноименному Закону Украны ежегодной денежной оздоровительной компенсацией в размере стоимости трехзвездочного месячного отдыха на Средиземном море, в силу того, что законное право остается декларативным, а профессия не привлекательной. (02.08.05)

 

 

Владимир Салтыков  05.04.05

факс +38-(03122)- 29069

88000  Ужгород, а/я 46 «А»

 

 

Начало -  см. на страницах 

http://vlsaltykov.narod.ru/00109.htm

версия для печати -

http://vlsaltykov.narod.ru/00109.doc

Главная страница сайта - 

http://www.vlsaltykov.narod.ru

Указатель страниц сайта -

http://vlsaltykov.narod.ru/spisok_publikacii1.htm

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz