Моментальная сводная фотография налогового инспектора

/ощущения и впечатления от налоговой проверки/

Работник пера и топора.

Щепки летят от исписанных листов актов, предписаний и постановлений.

Призван выполнить план по наполняемости бюджета строго по разделам – пеня, доначисления и недоимки по видам налогов, по видам деятельности вне зависимости от числа предпринимателей и их нарушений..

О Логике Аристотеля где-то слышал, но вспомнить и пересказать его леммы, определения и теоремы не может. Некоторые налоговые милиционеры имеют отметку о сдаче этой дисциплины в своих зачётных книжках - сдавали эту науку в юридическом ВУЗе.

Приказ - святое дело. Закон – как получится. Возражения со ссылкой на Конституцию Украины, Гражданский Кодекс, Европейскую Конвенцию прав Человека  – воспринимает как детский лепет или признак неуверенности в себе и слабости позиции.

Воспринимает лишь единственно значимый встречный вопрос проверяемого: – «Где ближайший банк и каковы реквизиты бюджета для перечисления доначислений и пени оштрафованного налогоплательщика».

Умеет торговать даже просроченными обязательствами, к примеру, возвратом НДС.

На аудиозапись разговора обижается, даже, если сам бывший или действующий оперативный работник или в прошлом - работник спецслужбы.

Складывая, ошибается, но - в пользу бюджета.

В обвинениях следует презумпции вины проверяемого.

План по штрафам и доначислениям выполняет, иначе он(а)– бывший налоговый инспектор.

Критерий подбора кадров у руководителя: -«А завбазой ..... посадить можешь?»

Возвращать незаконно изъятое не в его принципе.

Доволен и не скрывает радости среди своих коллег удачной провокацией. Допускает провокацию среди своих коллег

Доказательства собирает незаконными средствами, - как умеет. О том, что они могут не стать доказательствами в суде, не верит. О том, что такое требование содержит конституция страны налогообложения и её процессуальный кодекс - не верит.

Признаёт свои и корпоративные ошибки лишь в каждом  двадцатом случае.

Всегда стремится превысить и расширить свои полномочия и мандат проверки.

Указание начальника о проверке исполняется быстро, возврат изъятых документов, денег или иных ценностей – процесс невозможный или крайне медленный.

Даже начальник устраняет последствия незаконной налоговой проверки отменой актов, постановлений, арестов и предписаний с трудом; подчинённые по намёкам начальника – в исключительных случаях.

В суде продолжает настаивать на наказаниях даже в случаях явных промахов или доказанной предвзятости службы к субъекту проверки.

С удовольствием оформит наказание за действия, не входящие в компетентность службы – соблюдение кассовой дисциплины, наличие разрешений, квот и лицензий и т.п.

Подставит коллегу, чтобы продвинуться.

Часть зачётов по пути к диплому купил.

Умолчит, консультируя налогоплательщика об обстоятельствах, смягчающих ответственность или размер платежей налогоплательщика.

Неосторожен в отношении встречной оперативной разработки проверяемого.

Стремится не оставлять заметных юридических следов.

Корпоративно солидарен, лишь в рамках и возможностях действующего законодательства, реально освобождающего от персональной ответственности.

Если с генеральскими погонами – лишён совести и обязанности исполнять обязательства перед налогоплательщиком. В некоторых редких случаях - совестлив, можно договориться о скидке или снижении наценок заменой платежей в бюджет на платежи конкретным служебным или должностным лицам и без формальностей.

Позволяет себе бухгалтерские вольности, которые не прощает субъекту налоговой проверки.

Умеет получить персональные преимущества, даже запрещая налогоплательщику уплатить в срок очередной налог.

 

Со слов предпринимателей записал Владимир Салтыков  Ужгород, Закарпатье, Украина

Сайт управляется системой uCoz