Стабильный образ державы

 

                        А хочешь - пей валокардин, а хочешь - аспирин.

                               Свобода, блин! Свобода, блин! Свобода, блин!

                                               /Из песни "Свобода, блин! "Исполнитель "Лесоповал"/

           

 

            Оптимисты и националисты уверяют, что страна меняется, развивается, идёт по пути в Европу. Другие уверяют, что надо поправить законы на соответствие с Конституцией, перестать распродавать страну её руководителям и чиновникам или поправить саму Конституцию. Речь не о нынешних переменах, когда каждая структура в государстве стремится стать, как заяц на время зимы, белой и пушистой. Не подумайте о Раде, Правительстве или каком-то ведомстве нынешнего состояния - каждая завдетсадом или заврай-горОНО стремятся казаться или обещают стать супердемократом.

            Как по мне, так страна уже создала устойчивое представление о себе.

            От замены каждого судьи на осла имиджу и гражданам станет лучше. Ныне их решения такие же с точки зрения соблюдения правил-законов и законов логики, зато ослов не упрекнёшь в злом умысле - они равноудалены от сторон судебного состязания и безразличны к водяным знакам купюр. Это не только моё мнение - так считает академик права, правозащитник.

            Образование гуманизируется. Интелигентная часть народа уже окрестила дураков лицами с гуманитарным складом ума, что остороумно характеризует состояние национального образования. Попутно исключительную терпеливость и находчивость интеллигентов.

            Венецианский парламентский совет, анализируя вопросы предлагаемые народу на референдум и законодательные акты страны, наверняка считает наших законодателей больными шизофренией. Правда, обрёк диагноз в вежливую форму экспертного заключения: нельзя считать нарушеными права Человека итогами референдума, пока его итоги не реализованы в законе. А как иначе относиться к украинским законодателям, если в кодексе заложена норма, вопреки "Логике" Аристотеля - "негативную информацию считать ложной".

            Совет Европы от несоответствия обещаний и действий руководства страны, от противоречий в заявлениях этих лиц даже из одной госинтституции входит в лёгкую прострацию, - ведь нормальные люди не ожидают общение с обитателями палаты №6 в ходе дипломатических и деловых переговоров.

            Активность ради демократии, не предсказуемость в дипломатии, шаги по дезавуированию одним министром (ведомством) шагов и действий премьера СВОЕГО правительства, а премьером - заявлений президента своей страны - из области неадекватно действующих субъектов права и хозяйствования. Короче, из той же палаты.

            Ведущие игроки в политике своей неспособностью договориться, вопреки ответственности, которую на них накладывает их общественное положение, заставляют думать или о скудоумии, которое, судя по связности и юридической сложности действий таки отсутствует, или о том, что их интересы с интересами территории не имеют общих граней.

            Медики разучились или не научились принимать роды. Ныне, полагаю, уже около половины родов - кесаревым сечением. Система создана стойкая, потому будет стабильно развиваться. Развалена система сбора донорской крови. Её может развалить только тот, кто рассчитывает на медпомощь за границей.

            Милиция и прокуратура стала кормушкой для своих сотрудников. Особенно ярко проявилось это в эпизоде с разгоном госавтоинпекции обиженным президентом. Много месяцев ведомства юридически нет, а сотрудники несут боевую службу. Уверен, отмени таможню или налоговую инспекцию, налоговую милицию, люди будут выходить на свою службу. Они даже придумали спецтермин - полевой промысел. Неясно только, почему с них, предусмотренный законом Украины, налог на промысел не взымают.

            В погоне за "национальным" везде национальные патенты перевели на государственный украинский. Мало того, что отсеяли чась своих патентообладателей, так ещё потеряли читателей и подписчиков на патентную литературу из России, которая - основной зарубежный читатель нашей техлитературы. Политикой в печати страна реально прикрыла доступ своим гражданам к технической печатной периодике.

            Охрана здоровья стала ниже всякой критики. С одной стороны - низкая квалификация., развал специальных лечебных и профилактических усреждений, начиная с наиболее привлекательных - детских оздоровительных. В разгар эпидемии туберкулёза прикрыты, перепрофилированы, разогнаны профильные лечебницы (пульманология, ожоговые центры, таракальные отделения, туббольницы, профильные кабинеты, санатории, сокращены врачебные ставки фтизиатров. Борьба с туберкулёзом стала борьбой с негативной отчётностью. Отчётность побеждают. Врачам обещаны бесплатные путёвки без обязательств их оплатить, вместо гарантийных выплат на оздоровление определённого класса. В инфекционных кабинетах не всегда найдёшь штатную рабочую UF-лампe; значит лечебный кабинет стал кабинетом боевого применения бактериологического оружия против населения..    

            Теперь каждый семейный врач в перспективе - нейрохирург, токсиколог, хурург-акушер, и проч. Оборудование устарело. Новое медоборудование гос- и ведомственных клиник используется в интересах частных клиник, куда стекаются деньги за официальное лечение. Аптеки добирают с больных свою подать. Иногда, впрочем, услуги врача и аптекаря в общих руках жены местного мэраам же - томограф, гамма-нож, аттестованная баклаборатория. Дело дошло до того, что, добиваясь гранта от нескольких фармакологических компаний, минздрав разрешил внемедицинский (в нашей стране читай - свободное) обращение метадона, причём для удобства распространения в таблетках по мотиву заменителя героина. Пока с искусом стоимостью почти сотню миллиона долларов гранта (читай взяток) борется минюст, блокируя приказ минздрава. Об экономических последствиях для национальных наркоманов я умолчу, это разговор особый, зато вместо маковой соломки, конопли и сложных инъкций такой тяжёлый наркотик с одноразовым привыканием сможет принимать каждый школяр.

            Ввез мер партию газовых котлов, и жителей многоэтажек массово и ненавязчиво подталкивают к котломизации. А то, что город становится маленьким безъядерным Чернобылем, должно волновать очередного мэра и пожарную часть. Возможно и того волновать не будет, с Запада есть что ещё ввести, к примеру буровые установки для индивидуальных скважен питьевой воды в каждой квартире многоэтажки.

            Языковой политикой страна постоянно поддерживается на грани развала путём спекуляции. Достойное решение вопроса опубликованное в центральной прессе, просто, до безобразия: каждый обращается к госорганам и куда захочет на украинском государственном или на русском. Ответ обязан получить всегда на государственном или, по особой просьбе в своём обращении - на русском. Аналогично оформляется обращение в любой госорган, включая суд. СМИ всеукраинское должно обязательно быть на госязыке или на двух языках. Остальные, включая межрегиональные - на любых зарегистрированных. Обучение и воспитание - на языке, добровольно выбранном учеником или родителем. Каждый госчиновник обязан владеть двумя языками (укр русск. языки). Преподавание для граждан страны должно содержать предмет украинский язык. Какждый желающий русскоязычный гражданин должен иметь право на образование на русском языке.

            Россиян по рождению, их родителей, живущих в Российской Федерации и детей принудительно перекрестили в документах на украинский лад. Кроме морального насилия, им доставили, в силу неоднозначности перевода, неудобства юридические. Даже сама процедура выбора гражданства была привязана к возможности (праву) приватизации жилья. При этом, большинство руководителей страны и среднего звена управления государством имеют нескольно гражданств. Сотрудники силовых и спецслужб не исключение. К слову сказать, если президенту страны присвоят звание подполковника госдепа США, не удивлюсь. Полстраны не удивится. Если удивится, то ненадолго. Истинный джентельмен, не должен быть впереди жены по положению.

            Задумайтесь, о каком будущем страны думает любой политик, если его основные активы в Америке.

            Верховная Рада и конституционный суд стали ареной цирка. Беда в том, что зрители находят это постоянно смешным, а это - плачевные действия. Увы, большиство сограждан будут смеяться, когдла клоун на арене наложит кучу дерьма. А над этим смехом плакать хочется.

            Свобода в стране представляет собой свободу только что освободившегося раба. Тот считает свободой возможность делать всё, что вздумается. Он не дорос даже до следующей категории - свободы НЕ делать, когда НЕ хочется. Это - словами сатирика Аркадия Арканова.

            С коррупцией борюся коррупционеры. Но пока действует равная ответственность взяткодателей и получателей..... побед не будет. И пока бороться будут те, кто в этой системе. Пока подбор кадров прост: кум да сват, изменений не будет. И пока подчинённый менее компетентен, чем начальник.

            Патриоты непрофессиональны, профессионалы непатриотичны. Патриоты предпочитают профессионалов во время лечения, но настаивают занять места всех профессионалов. Глобальная патриотизация решит проблему просто: патриотов, не способных оплатить роды и лечение за границей залечат до смерти свои непрофессиональные патриоты, а остальные вымрут вместе с непатриотами, неспособными к миграции. Нужно что-то иное. Но иное могут придумать только здоровые на голову профессионалы, т.к. национализм, сродни фанатизму, относится к диагнозу.

            Под навыки и способность учащихся рационально мыслить бизнесмены от религии и чиновники разных мастей пытаются заложить бомбу - ввести обязательный предмет "закон божий". Под маркой необязательного предмета христианской этики научное мировозрение, основанное на сомнении в прописных истинах, пытаются подменить верой.

            А какой вывод? НИкакого. Пока, вне зависимости от суеты политиков и активистов, их обслуживающих за деньги или иной интерес, всё останется по-прежнему. Только чаще станет прорывать канализацию, рушиться мосты и сходить поезда с рельсов, идти по общим рельсам во встречном направлении, хуже будет и реже вода в водопроводе, холоднее в квартирах, дороже эти, худшие, услуги. Чаше, увы будут гореть базы со снарядами - их срок истекает или истёк. Больше мусора в городах. Дороже бензин, газ, нефть, уголь, сталь в стране. Дешевле зарплата и пенсия у большинства. И больше - у избранных. Всё больше стануть хоронить в стране всяких отходов, - уж больно привлекательные места и население адекватное.

            Хотел бы ошибиться в среднесрочном прогнозе.

           

            Владимир Салтыков  04-06.09.07   Ужгород  +38-(03122)-29069

 

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz