Как разваливают государство

           

 

            В каждой стране всегда есть некто или нечто, что привлекает иных или иные государства. Югославия, к примеру, привлекала палладием, на котором основана технология современной электроники и, техники связи, вычислительной и управляющей технике. К тому же , стратегически она была важна в силу положения в Европе и сочувствия к России. Так стала раздуваться национальная проблема Косово. Какой-нибудь остров, на котором земля появляется только во время отлива, привлекает даже не всегда нефтью, а тем, что гарантирует, к примеру, иной статус прилегающих нефтеносных шельфов, путей прохождения танкеров, рыбными нерестилищами или удобным пунктом контроля стратегических путей подводных лодок. Вспомните Фолкленды в качестве яблока нефтяного раздора.

            Влиятельное лицо в стране может управлять резвыми воружёнными индейцами с оперативными ракетами системы "академика Калашникова" или американскими стингерами. Потому страна, в силу неприкосновенности этого "лидера индейцеи" на своей территории, становится стратегическим врагом, по кр. мере - недругом, иной страны. Имелись в мировой истории и случаи, когда страна воевала из-за дипломатов, своих рядовых граждан. Однако, чаще всего это был придуманный предлог или прикрытие. В последнее время более модный предлог - демократия. По-американски. Если для её установления останется полстраны, - не важно, демократия важнее.

            Наша страна привлекает остатками заводов, газом, электричекой энергией, не сильно требовательным контингентом населения, которому можно платить мало или иногда, стратегичным расположением на торговых и транспортных путях между влиятельными странами Европы и Азии, толерантным и достаточно образованным населением, в качестве рабочей силы и достаточно терпеливым и необразованным, чтобы позволять творить над собой "эксперименты", сносными климатическими условиями, сравнительно чистой землёй, портами.

            Новая элита страны, которая пришла к власти, не обременена системными знаниями. Двух правил арифметики хватает для успешного процветания. Отнять и поделить то, что отнял. На этом построена фактическая экономика.

Большая часть населения по разным причинам исповедует ту же религию, люмпинизирована. Такое положение устраивает власть предержащих. Им удобнее манипулировать малограмотными, безидейным или с ложными идеями контингентом.

            Многие абсолютно нормальные идеи, понятия, алгоритмы и законы для Европы в нашей стране слегка искаженны или не так применённые, потому становятся карикатурой на те цели, ради которых, как объявлено, они были приняты.

            Результатом подобного государственного строительства станет лишь ликвидация страны как независимой политической единицы. Сейчас её независимость фактически балансирует на равнодействии центростремительных сил в направлении Америки и России.

            Укажу лишь на некоторые болевые точки страны и болевые вектора и признаки рукотворного развала.

            Направленной систематической работой специально подобранных или нанятых штабов создаются мощные взрывоопасные точки раскола.

            Не успели высохнуть чернила под поправками Конституции, на неё обрушился град нападок. Обратите внимание, что от нападок на поправки незаметно все политсилы перешли на критику самой Констуции. Все  дружно  перестали обсуждать недостатки поправок. Накануне поправок страна имела великолепную Конституцию. Стране не повезло с президентом Виктором Ющенко, и мощные политгруппы, сумев найти общий вектор интересов, произвели конституционный переворот, ослабив власть президента, сделав страну парламентско-президентской. Не скажу, что это вредно. Однако, в спешке и в силу компромисса, идеально провести поправки не удалось. К тому же, плавающие, зыбкие союзы потребовали иного передела интересов, которое поправка не предусматривала.

            Ныне под лозунгом несовершенства основного закона страны в борьбе с коррупцией, всевозможными реформами готовятся ликвидировать основные свободы, куоторые естественны в Европе времён Римского права. Никогда ещё толпа не решила ни одного вопроса. Сложные задачи решает квалифицированные индивидуумы. Толпой движет инстинкт в конкретный момент. Толпа удобна, чтобы спорятать концы в воду, списать на неё неблаговидные дела.

            Слабое центробежное начало в Конституции было заложено правом федерального переустройства страны при соблюдении ряда условий. Казалось бы, физическим устранением "на охоте" одного из зачинателей такого переустройства - харьковского губернатора, опасность ликвидирована. Но идеи редко заканчиваются смертью их носителей.

            Ныне постоянной пороховой бочкой является Крым. Многие политики и политические силы, в попытках перетянуть политическое одеяло на себя, пытаются приручить Крым поблажками. Однако на этой пороховой бочке интересов татар, украинцев и русских постоянно горит фитиль последних законов СССР, которые подкинул президент Михаил Горбачёв, разрешив вернуться татарам на покинкутые ими земли, не указав по каккой процедуре. На них наложились законодательные акты суверенной Украины да неосторожные аявления властей "разных созывов". Дерибан земель неприкосновенных фондов приближёнными и неприкасаемыми уже не только демонстрирует, а провоцирует самозахват земли. Как не вспомнить предостережение командующего адмирала Черноморского Флота адмирала Балтина о том, что Крым при такой политике игры будет принадлежать не Украине, не  России, а третьей стране. Фактически там уже имеются противоборствующие отряды. Вспомните начало 1-ой  мировой войны. Никто не верил в её начало, но все готовились.

            Искусственно распаляется рознь между частями общества. Игра ведётся, опираясь на самые болевые точки человека: веру, язык, религию. В ход идут самые современные средства манипулирования человеком. Подробнее о них можно прочитать в отдельных исследованиях. Одновременно снижается уровень сопротивляемости манипуляциям. Питанием, грязной водой, загрязнением среды обитания. Снижением здравоохранения. Качеством и недоступностью лекарств и лечебно-оздоровительных процедур. Фактически ликвидированы как независимые профсоюзы. Удлинено обучение без повышения качества. Под маркой гуманизации точные знания точных наук заменяются псевдонаучными разговорами о задачах и проблемах, историей наук, литературоведением вместо литературыстраняется научный русский язык из науки, подменой квазинаучным украниским, на создание которого нужны десятилетия и миллиарды.

            Развалены противостоянием или парализованы неверием в них со стороны общества главные институции общества. Как всегда, все процедуры проводятся под девизом демократии и свободы. Общество ныне не верит судам всех рангов и видов. Конституционный суд накануне парламентских выборов, которые затеяны из-за политспоров  близких по значимости политсил, обещающий спорные результаты, фактически, в силу недоверия общества - недееспособен. Общество не доверяет  Генпрокуратуре, МВД, Минюсту. Наращивание сил и концентрация в одних политкругах сил (президентских)  путём усиления администрации, армии, СБУ, замена губернаторов позволяет предположить, что силовой сценарий развития событий не исключается.

            Неоднократными реформами развалено окончательно процессуальное право, судоустройство в стране. Сегодня окончательно запутана подсудность споров. Скажем, к примеру, налоговый спор физического лица с налоговым органом как бы, можно судить в суде общей юрисдикции, хозяйственном (арбитражном) и в административном. Теоретически. А на практике, каждый суд может неограниченное число раз отказывать в решении спора по неподсудности, рекомендуя (вместо пересылки) из-за неподсудности.

            Что можно ждать от юстиции во главе которой авторитет со среднем неспециальныи образованием.

            Государственная исполнительная служба парализована рейдерским использованием-исполнением противоречивых судебных решений судьбы юридических лиц судами не по месту их расположения, о самом споре сами действующие лица узнают случайно.

            Наличие тайных и непубликуемых указов президента, незаконных декретов, законов и ведомственных приказов, что противоречат Конституции развращает всё общество.

            Партийное представительство в парламенте предполагало невозможность покупки голосов за заданное голосование в парламенте. Стали покупать партию. Сегодняшняя структура делает ненужной явку депутатов и депутатов вообще. Голосовать могут хозяева партии из дома в весом купленных голосов в парламенте. Сегодня качество лидеров, как правило, не отвечает потребности общества.

            Как сказал сатирик, нынешняя свобода - это свобода раба. При ней каждый делает всё, что хочет.

Пора переходить хотя бы ко второму этапу свободы - когда не хочу делать, не делаю.

            Под девизом обеспечения демократии Ю.Тимошенко нашла красивую эффективную формулу развала своих оппонентов - выход оппозиционной фракции из парламента, когда остальная часть нелегитимна принимать правовые решения.  Одновременно заложена мина под устройством государства после очередных выборов на неограниченное число раз.

            Прогноз ближайших выборов: больше голосов наберут оранжевые, чем бело-голубые. Вероятно с перевесом ориентировочно 43 на 34. Но не обеспечат конституционный перевес в 2/3 над ожидаемой оппозицией. Второй мой прогноз: только идиот, проиграв первенство, не воспользуется в новом парламенте, если таковой состоится, и не повторит комбинацию женщины с косой - не дезавуирует новые выборы, выйдя фракцией из его состава. И потребует одновременные выборы и парламента и президента. Или чего похуже. 

            Для примера рассмотрим один из последних политических шагов защитника демократии по-американски и свободы воли украинцев своей семьи - президента Украины В.А.Ющенко. Самим потоком запросов в КСУ по перевыборам он нивелировал саму процедуру толкования конституционности. В конституционный суд недавно им направлен запрос о несоответствии конституции положение закона, запрещающего голосовать тем, кто вернулся в страну позднее двух дней до выборов, как ущемляющем их права.

            Да, норма закона не демократична. Но задумайтесь, сколько голосов, из тех, кто легально вернётся в страну из-за границы в этот период из желающих голосовать вообще, и лишён законом такого права, повлияет на итоги голосования. Какое реальное число обиженных ущемлёнием своих конституционных прав? Крайне мало. Может так статься, что таких лиц, ради которых суета организована, не будет вовсе, - увы, не все политически сознательны, или наоборот, слишком сознательны и предполагая практику подмены избирательных урн перед подсчётом голосов, на госование не придут. А исключение этой нормы закона может навредить больше обществу, за счёт большей возможности фальсификации. Зато активность президента дала ему формальный повод оспорить итоги любых выборов.

            Сегодня основные партийные игроки в стране играют не ради страны, или вопреки интересов страны. Скажем, спикер Мороз вынужден ради своей политической карьеры выбирать не союз ради Украины, а союз ради сохранения лица. Как говорится, промахнётся он - его съест партия. Если промахнётся партия, её съест пан Мороз. Так что получается союз по рассчёту важнее, т.к. сохраняем пана Мороза в политике. Создатель партии пан Ахметов оказался не при партии, которая переросла своего создателя-спонсора. Отсутствие управы на партийного лидера пана Януковича, который приобрёл ресурсы побольше и эффективнее его собственных, при  желании создать собственные политрычаги, толкают Ахметова в объятия к Америке. Ведь вектор "дружбы с Москвой" зарезервирован за нынешним фаворитом - Януковичем. Под обещания допустить в страну НАТО пан Ахметов может получить солидную квоту, которой может рассчитывать компенсировать потерю российских симпатий. Только получит ли, компенсирует ли?

            Ясно, что ни пан Ющенко, ни пани Тимошенко тоже не отрешатся от поддержки идей Америки в обмен на её бессеребряную доброжелательность и золотую дружбу. И на обещание американцам ощастливить Украину присутствием НАТО на своей безблоковой территории. Иначе оба рискуют остаться без своих активов в Америке.

            А теперь сообразите сами, читатели, зачем усилием оппозиции развалена работа парламента, парализована генпрокуратура, милиция, все суды, включая или начиная с конституционного накануне перевыборов? Этим институциям  государства сейчас не доверяет большинство граждан. Одновременнно услилена служба безопасности, аппарат администрации президента, госохрана, армия, аппарат губернаторовтобы обеспечить задуманное вопреки или не взирая на Вашем выбор. Под шаманские политические заклинания: свобода, независимость, демократия, борьба с коррупцией, оранжевые идеал, реформа, народовластие, справедливость.

            На днях в разговоре с одним ярым оранжевым националистом, главой городской парторганизации, в ответ на его вопрос о значении национализма и украинского языка в стране, я встречно спросил, какой ценой он готов платить за украинский язык, как единственный в образовании и общении. Не задумываясь, он ответил: "Потерей половиной страны". Мотивировал тем, что национальный патриотизм ставит превыше профессиональности. Не удержавшись, задал ему ещё одни вопрос: "У кого будешь, при необходимости, вырезать аппендицит - у патриота или провессионала?" Ответа не услышал.

            Думайте, граждане. Крепко думайте. Выбирая очередного президента, претендента, депутата.

           

            Владимир Салтыков  03.09.07   Ужгород  +38-(03122)-29069

 

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz