Семья полка

            /фельетон/

Администраторы, выбираемые нами из публики, в зависимости от их рабских способностей, не будут лицами, приготовленными для управления, и потому они легко сделаются пешками в нашей игре.

                                                                                                /Автор неизвестен. Протоколы Сионских

Мудрецов. Протокол 2 / 

 

У автора некоторое время были колебания, как назвать это произведение. Жизнеописание, как бы. После некоторых размышлений решил назвать именно так, как назвал. Читатель, дочитав его до конца, может не понять, почему так, согласиться, или придумать своё, более подходящее.

Действительно, это не очевидно, потому - пояснение от автора. Далее речь пойдёт о действующих лицах, с общими элементами характера - амбициозность, наглость или хамство, некомпетентность или нежелание руководствоваться правом (Законом) и уважать чужие права.

В силу того, что антропологи к семейным признакам относят наличие характерных общих черт поведения, отнёс их условно к одной семье - в социально-биологическом смысле. - "А почему полка?" - спросите. -"Так ведь если есть на свете сын или дочь полка, почему не быть семье усыновлённой полком или ставшей полковой семьёй из сына и дочери полка. Здесь и далее под полком читатель может понимать любую контору, корпорацию, обособленную территорию или страну.

А история начиналась прозаично.

У начальников случаются дети. Этот имел сына. Как говорит народ, у генерала сын должен быть хоть полковником. Потому и сделали директором. За заслуги. Папы. А может президентом чего-то там, с правом на содержание, достойное сына силового генерала. Так этот сын стал во главе, да не важно чего, но чего-то денежного. Своё он получал в силу звания - Сына Семьи. Но вот голова-то была не та, - отягощала наследственность. Или молодость. Может леность или - некомпетентность, но автор считает, что именно наследственность -  постоянно оглядывался на погоны, а там никак генеральских звёзд не появлялось само собой.

Соседи же удивлялись нарушению народной же поговорки, что сын генерала должен быть генералом, забывая, что для героя - ещё не вечер - рагар мудрости человечьей - в районе 33-х.

Тут пора раскрыть содержание ещё одной житейской мудрости, которую приписывают французам - короля играет свита. Проще говоря, без подполковников не бывает настоящего полковника. Таким подполковником, правой рукой у нашего будущего генерала был главный бухгалтер. Сам, точнее, сама она считала себя по праву полковником, т.к. знала правил арифметики больше на два, а её ноги были стройнее и без волос. Но только наедине или среди подчинённых лейтенантов в должности, и, - в полголоса. Основания, следует отметить, у неё были верные. Знала она, к тому же, несколько заветных формул, усвоенных в силу успевания на уроках арифметики и алгебры рациональных чисел. Формулы эти скучно назывались ценообразованием и, начислениями и отчислениями. А умения в арифметике, проще говоря - разделить сложенное и сравнить с остатком - сальдо, торжественно квалифицировалось умением сводить баланс, или сравнить кредит с дебетом. Слова эти дебет-кредит-сальдо-налог-отчисление-начисление и прочая арифметика для нашего героя - сына многочисленного полка - полковника, которого условно назовём сыном полка, были внапряг, да что там, прямо скажу, в тягость. Освоить он сумел лишь как отнять и разделить от папы и коридора школы. Нет, не пойми, читатель, превратно: его не выставлял из класса, ведь силовое звание папы обязывало. Просто, все его основательные знания были получены в коридорах от расспросов своих, более чем он успевающих в арифметике однокашников. Кто-то, впрочем, говорил, что он чем-то отличился в школе, но утверждал это неуверенно и забывал уточнить, в чём именно это проявилось.

Однако, какая ни есть работа, пусть даже президента-директора, кроме подписания платёжных документов требовала умения складывать, иногда - умножать, потому всё чаще ему приходилось консультироваться со своим замом по умножению в балансах.

Так и породнились.

Этому способствовало всё: их молодой возраст, взаимное дополнение незнаний в науках, разных по названиям, у лейтенантов обоим консультироваться было западло. Нескромно, в переводе с фени (иностранного языка). Один не знал трудового права и деления, другая - к тому же праву не знала этики. Зато, в силу биологической общности, незнание подменяли хамством.

Тут уж любому олуху ясно, что подполковник обязана иметь. За то, что имеют её. За то, что правил арифметики знает больше. И к тому же основанию - ноги стройные. И всякое-такое. А оснований как бы не хватает, и расходов много на соответствие должности и рейтинг, и на эпиляцию ног затраты растут по мере роста военных американских расходов на ближнем Востоке, чтобы стройность не ретушировалась.

Но пора вспомнить, что полковникам дают власть не над погонами, а над обстоятельствами для лейтенантов. И если лейтенантов сократить, то стройные ноги под полковником и знание умножения станут рельефней отражаться в штатном окладе.

- А трудовое право? А справедливость? А закон с буквы "З" большой? - спросит начитанный читатель.

- А не идиот ли такой читатель? - задастся вопросом автор публикации. Ведь был бы человек, а статья сокращения найдётся. Тем более, что статей-то так много в разных кодексах на нашей территории.

          И понеслась писать губерния.

-   Приказываю предложить лейтенанту, специалисту по делению, вычитать. По приказу. Иначе, - сократить в связи с наличием отсутствия.

Согласен младший специалист.

-    Приказываю перед вычитанием - складывать.

-    Согласен.

-         Приказываю уволить потому, что реорганизуюсь.

-         Не возражаю, увольняйся и реорганизуйся до или после или во время того или вместе с ….., если хочешь. Только мне оставь право заработать на кусок хлеба, внучков-внучек кашкой подкормить.

-         Приказываю уволить, во изменение пока несостоявшегося увольнения, потому, что нерентабельно работаю.

-         Согласен на другую работу.

-         Распоряжаюсь уволить по согласию энтого-того и потому, что обещано кому-то, забыл фамилию, которую знает энта, с эпилированными ногами, главная по всему после меня.

-         Не понятно, по какому праву, увольняете одного из старейших сотрудников, освоившего предложенные должности. Почему не найдёте мне работы?

-         Так ведь вопрос стоит ребром - или Вы, или - с длинными ногами, которая умножение мне разъясняет. И если останетесь, то как же вместе с ней работать сможете?

-         Так ведь в длине ног, ей не конкурент. Умножение знаем одинаково. И раньше много лет разногласий не возникало. И на Ваше знание отнимания не претендую.

-         Нет, твердит сын полка единоверцев, наследников силовых генералов без арифметики, кося глаза в сторону, не соответствуете Вы.

-         А как же трудовое право, профсоюз, суд, право на труд в Конституции, Европейская Конвенция?

-         Извините, но у меня по иностранному была условная оценка, сосед по парте сдавал за меня.

-         Да у в ваших приказах сплошные неувязки: то одну причину называете, то другую, противоречивую. А из уговоров вашей помощницы еще непонятней картина принудительного увольнения становятся. У вас, ведь, способов оценить стройность ног помощницы достаточно и без присвоения моего оклада.

-         Да знаете вы много, разве это не основание? И вообще, вот чувствую в ваших словах скрытую критику своего непосредственного начальника - моей заместительницы. А может, даже подумать страшно, - меня?

-         Так что, уволят вам по нашим понятиям. Правильно. Справедливо. А закон… А что закон? Мы и есть закон.

Такая вот семья полка. Полковая, украинская, крепкая, я б сказал, непробиваемая, нерушимая.

Прости, если утомил диалогами. Надеюсь, из написанного читатель вполне определил для себя, что членом семьи такого вот полка может быть и сын главного налогового инспектора и дочь начальника таможни, дети рядового майора налоговой милиции или инспектора пожарной охраны, мать руководителя управления ревизионной службы или коммунальной города или области, а может -тёща рядового директора перегонного заводика., вне зависимости, что тот заводик перегоняет. 

Прикинь, где живёшь, и срочно попроси выездную визу детям. Чтобы как бы на время, но надолго. Ведь не исключаю, что следующим действующим лицом, неглавным, будет твоя мать - пенсионер или ты сам. Кто леденец твоему сыну-дочери подарит? На что купит? Ведь тогда только одна дорога - в дети того же описанного полка, пополняя семью полковую, выше описанную. Пополняя страну-территорию с люмпенами-хамами и укрепляя стройными ногами своими или своих детей, в рассчёте добиться своего, если умеет встать-лечь под "полковником".

И ещё одна, завершающая реплика от автра: порой кажется, что таких не полк, а армия. Столь стройны и многолики их ряды, столь крепка система, пополняющая.их ряды.

Такой вот национальный колер из двух цветов.

Владимир Салтыков. 14.07.07  Ужгород  +38-(03122)-29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz