ПОЗДРАВЛЯЕМ

 

Закарпатское отделение "Русское Движение Украины" тепло поздравляет с 10-летием своих земляков, хранителей русского слова и русской культуры в Украине, Закарпатье, Мукачево - мукачевское общество русской культуры "Русский Дом".

За этот "детский" возраст вами сделано немало. О вас знают в Закарпатье, Прикарпатье и в России, школьники и пенсионеры. К вам тянутся, пополняя ваши ряды. Вам непросто. В нынешние нелёгкие времена, когда вопреки нормам Конституции Украины ущемлён, особенно в западных районах страны, сам русский язык, русская литература, её носители и пропагандисты, нашим детям преподают родной язык и родную речь по методике иностранных и воспитывают, ещё до школы на неродном языке, заставляя относиться к русскому как к иностранному, думать на неродном, вы ненавязчиво пропагандируете величие русской культуры, её литературы и языка, созданных поколениями русских и русскоговорящих интеллигентов, входящих в мировую элиту.

Вам есть чем гордиться. Русский язык - научный, технический, художественный, литературный, публицистики, юридический, разработаны лучшими представителями нации и  применяется в мире не по приказу, а в силу желания и целесообразности общения. Его знают и применяют во всём мире сотни миллионов человек.

Особенно актуально применение русского языка в Закарпатье, где на малой территории области компактно и толерантно проживают десятки национальностей, где границами территории области служат четыре страны, в которых много закарпатцев. Значимость русского языка, признание его официальным языком ООН, распространенность языка, как основного языка межнационального общения, авторитет одного из влиятельнейших языков мировой науки и культуры, рабочее средство обучения в ВУЗах, лучшие учебники для которых на русском языке составляют большинство, язык как средство разрешения пограничных интересов граждан области в общении с населением соседних стран, в которых русский язык доступен многим, привело к тому, что в Закарпатье русский язык фактически издавна стал региональным на бытовом уровне.

Роль русского языка возросла с ратификацией Украиной Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств и Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств». Однако многие её положения в Закарпатье декларативны в силу игнорирования местной властью. По сей день не обеспечено европейское право получения высшего образования на русском языке для русскоязычных национальных меньшинств.

Мы искренне верим, что ваша дальнейшая деятельность во благо и по бережному сохранению и умножению русской культуры, пропаганде, развитию и применению русского языка найдёт искренних поклонников, продолжателей и обеспечит право и возможность каждому желающему думать и грамотно применять свой родной русский язык, знать и гордиться русской культурой и своими общими с ней корнями.

 

 

Зам. председателя закарпатского отделения

"Русское Движение Украины"

Владимир Салтыков                                                          

 

 

03.06.07         Ужгород

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz