Обратная сторона известности

                                                                       /случай/

 

            Плох, говорят в народе и в армии, тот солдат, который не мечтает стать генералом.

            Иногда известность оказывает медвежьи или неожиданные услуги тому самому, пока ещё не "генералу".

Мой приятель народную мораль не опровергал, и к известности стремился. Именно вследствие такого стремления к известности, присущей, полагаю, в умеренной дозе каждой здоровой человеческой особи, он и обратился ко мне с просьбой о содействии в публикации его литературных произведений.

Вот что из этого вышло. Полноценно помочь ему в издании книги я не мог, т.к. необходимыми связями и финансами не обладал. Однако вычитать, в качестве инженера, имеющего отличную оценку по грамматике русского языка сорок пять лет назад, внести редакторские правки, проанализировать, оценить и мотивированно указать на заметные литературные промахи приятеля, а часть из них и исправить и разместить отдельными страницами на своём персональном литературном сайте, оттенив его сильные и спрятав-замаскировав слабости, смог и сделал.

Приняв ответственность за кого-то, мы в ответственности становимся за них надолго. Так я бы перефразировал общеизвестную мысль Маленького Принца от Сент-Экзюпери.

История первая.

            К очередной встрече с приятелем на условленное место с коллегой собирался, в расчёте порадовать начинающего литератора сообщением о найденном спонсоре для издания его персональной книги за счёт одного восточно-украинского мэра. Радостный характер встречи её участников подразумевался.

Перед походом к месту встречи заметил мигание индикатора записи на автоответчике. Твёрдый тихий мужской голос, представившись, вежливо просил сообщить любые реквизиты для связи с моим приятелем-литератором. Звонили из России. Переписав на бумагу телефон и имя российского абонента, пошёл на встречу, рассчитывая порадовать ещё одним спонсором для издания его произведений. Ведь кто же ещё мог узнать о моём приятеле и по иному поводу, наводить о нём справки по домашнему телефону администратора сайта, кроме как поклонник таланта, прочитав страницы его произведений на литературном сайте. Иначе звонок не состоялся бы, рассуждал я.

            Обсудив при встрече технологию издания книги в Украине за счёт первого спонсора, решил добавить радости приятелю с литературными способностями и объявил, что Россия тоже заинтересовалась изданием литературных трудов своего пензенского земляка. И торжественно вручил номер «заветного» российского телефона, рассудив, что лучше всего двум респондентам и заинтересованным лицам говорить без посредника.

            Тут и случилось чудо.

            Сначала мой приятель слегка растерялся, побледнел. Потом спросил фамилию россиянина. Услышав, растерялся. Потом высказал претензию за то, что известность ему обеспечил, разместив литературные произведения на своём сайте.

Тут уж мы с коллегой, пассивным участником разговора слегка пошутили, что расконспирировали литератора перед возможным сыном, о котором тот сам ничего не знал. От такой реплики мой приятель впал в лёгкую прострацию, отключившись от всех обсуждаемых тем, которую мы продолжали относить к его жажде известности.

Как выяснилось, было именно так, как прозвучало в незлобной нашей шутке. Именно сын, бывший военнослужащий, сам уже имеющий своего сына, нашёл-таки своего отца в свои 39 лет. А было дело так: набрав фамилию и имя отца, которые он знал, он к своему удивлению, нашёл его персональные страницы в Интернете с указанием места его рождения.

Ну а что было дальше, вы, читатель, уже знаете. История окончилась счастливо. Остальное, читатель, не по теме.

            История вторая, командировочная, заграничная.

            В почти пустой вагон фирменного поезда на минутной стоянке малой станции в купе двое дюжих молодцев вносят не менее дюжего - в состоянии НИКАКОМ. Третий, сопровождающий, вносит два портфеля. Старший из группы, вежливо осведомясь о станции моего назначения, попросил высадить моего попутчика через 4 часа, на родной станции попутчика. В крайнем случае, разбудить его вовремя. Понимая сложности и сочувствуя явно командированному коллеге, пообещал, рискуя не донести, в силу заметной разницы весовых категорий.

Моя боязнь не справиться с заданием, потому как попутчик был «в отрубе», к счастью, не оправдалась. Через два часа его растрясло и потянуло на откровения. Тему он избрал - натуральные подношения за квалифицированный характер своей работы, а также доплаты за разовые экспертизы принимаемых в эксплуатацию объектов, как средство увеличения личного дохода. Я вежливо, в шутку, для поддержки разговора, сказал, что после ВУЗа сколько, чего и у кого не просил, - не дают. Вероятно, образование не то. Или нужно ещё что-то "нордическое" в характере.

Тут я выслушал уникальную лекцию - что "от уважения" к инспекторам котлонадзора, за что, когда и по каким тарифам дают,. Повторять не буду, не о том речь. Спиртное повело спутника на высказывание обид  на начальника, который  понизил его в должности (со старших инспекторов перевел в простые), правда, с сохранением оклада и с возможностью получать доплаты. Тут же похвастал двумя портфелями. В одном - продукты, в другом - «борзые щенки» из газовых премудростей.

Возразил ему - стоит ли обижаться, не в названии должности счастье. Он почти согласился, сказав, что начальник то новый лучше старого, но - обидно.

Истории не получилось бы, остановись он на этом. Пары спирта сыграли с ним коварную шутку. Он начал рассказывать, как, купив диктофон, собирает досье на начальника, в расчете «подловить» и занять его место от обиды. Показал диктофон. Записи. Попытался отговарить его от необратимых  действий, мотивируя тем, что начальника, возможно и сменят, но за скандал, им огранизованный, и его "попрут" с работы. И вообще, а что еще он умеет, кроме этой работе, и где его еще ждут?

Через короткое время попутчик продемонстрировал запись нашего разговора с ним, посмеявшись над моей доверчивостью. Ничего, что можно отнести к «лишнему» я не говорил, но… неприятно, что … без разрешения.

В этом месте сделаю авторское отступление, воспользовавшись правом автора.

            Мой неожиданный попутчик, работал в организации, где в роли девочки - оператора компьютерного набора баз данных работал мой друг-однокашник. Он программно сопоставлял  список адресов котлов с фамилиями инспекторов.

За рюмкой чая у друга услышать о служебных дрязгах, подсидках, дворцовых переворотах на службе своего однокашника, его новом начальнике, "назначенного столицей", назовем его условно привычным именем - Иваном Ивановичем, с приходом которого - полегчало. Который  "съел"  Ивана Петровича (имена изменены и адаптированы к знакомым русским именам). Заодно узнал о зарплате его коллег, которая  выше его, специалиста, пайках, званиях, выслуге, чего он, как  штатский, не  имел. К слову сказать, все его сослуживцы имели воинские звания от майора до полковника, с правом неношения военной формы в служебное время.

Вернусь к недосказанной истории.

Своей несанкционированной записью, мой попутчик меня «достал».

Популярно объяснив, что хорошо смеется не тот, кто смеется  последним, а тот, кто смеется без последствий, назвал его подполковником, обоснованно блефуя на основании информации из разговора с другом за рюмкой чая.

Указал, что по фамилии он фактически представился, назвав номер котла, который принимал в эксплуатацию, т.к. название станции мне известно. Сказал, что дружен с его начальником - полковником Иваном Ивановичем (имя условное), а с полковником Иваном Петровичем вместе, на рыбалке, а какой полковник не пьет на природе, пьёт мало или не рыбалит возле большой реки, вместе пили охлажденную водку (а кто ж её тёплой летом пьет), заедая тройной ухой, с ночевкой. Имена, к тому времени, я ещё не забыл. Зная, что практически все инспектора подполковники, вычислить звания его начальников и его самого не составило труда из возраста, зная предельную выслугу в должности.

Весь хмель попутчика испарился  к концу моей фразы. Вытянувшись во фронт, произнес внятное извинение по всей форме, обратившись (без реального к тому основания) как к полковнику уважаемой спецслужбы. И попросил забыть. Всё. Отказавшись от почетного престижного звания, пообещал оставить историю без последствий, но однокашнику рассказал. Теперь историю знает читатель.

История третья, короткая, украинская.

Арбитражная (хозсуд) аппеляционная судебная инстанция в региональном западном центре. В ожидании судей, начало работы которых откладывалось без объяснений более, чем на 2 часа, в силу их неявки к началу рабочего дня, приглашённые обменивались впечатлениями. Участником юридических историй стал и автор описания этих историй.

Со стороны автора звучали были-небылицы об украинской Фемиде, с точки зрения мелкого частного предпринимателя, его то есть. У собеседника свои служебные были претензии к ним же за настойчивость доказывания, в силу бесперспективности борьбы с налоговой службой Украины.

Вдруг, мельком взглянув в материалы моего судебного иска к местной налоговой госинспекции, попросил взглянуть на первый лист аппеляционной жалобы в суд, и сказал, что абсолютно уверен, что перед ним - составитель жалоб и исков от имени фирмы, возражать которым он и прибыл в суд. Не возражая, спросил, на чём основана его уверенность. Собеседник твёрдо объяснил, что одного беглого взгляда достаточно, чтобы идентифицировать форматы и стиль. Тут же, наложив мои бумаги на свои бумаги - судебные материалы, которые штудировал накануне, показал совпадение полей, абзацев, пробелов, отступов. Разница имелась только в реквизитах истцов.

Возражать не стал. Сказал лишь, что составляя иск своему коллеге - директору фирмы, лишний раз убедился в неизменности и глубине пороков местной налоговой службы и закарпатской Фемиды.

А вывод сделал, такой: мир достаточно тесен. Все, что сделал, что не сделал, но мог сделать, оставляет свои следы. Надолго, возможно навсегда, изменяя мир. Так давайте каждый миг мир делать добрее, справедливее, человечнее, как бы не хотелось "срубить навар" сегодня, получить должность, звание, льготу, привилегию, надбавку к окладу и персональную пенсию сегодня за счёт другого.

 

Владимир Салтыков   25.04.07-29.04.07         Ужгород  +38-(03122)-29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz