Реформаторам

/наполовину шутка/

 

                                                            "Чтоб тебе жить в эпоху реформ", - пожелание врагу.

                                                                                                                                    /Народная мудрость/

           

            Многих пугают реформы. Дескать, не предсказуемо, опасно для карьеры, а то и для существования своего, своей семьи. Народ, приспосабливаясь, вырабатывает свои правила защиты: не высовывайся, угождай начальству, покупай соль и керосин на случай чего, не спеши сдавать в утиль противотанковую пушку образца 1939-го года и стингер - могут пригодиться при отступлении.

            Бюрократ, т.е. лицо, оперирующее, управляющее и создающее поток бумаг и (псевдоправленческих действий, обязаны иметь стойкую систему безопасности, особо важную именно для них, т.к. они рискуют первыми попасть под топор реформ. Риск их обусловлен тем, что реформы зачастую, начинаясь с бумаги - указа, приказа, декрета или поправки к конституции, бумагой и заканчиваются, содержание последней бумаги - приказ об увольнении того, кто не справился с внедрением (проведение) реформы на порученном участке. Фактически, не сумел отвести от себя (перевести на коллегу) удар. Вот они, эти советы-рекомендации.

            Не паникуй.

Реформы приходят и уходят, а чиновники остаются. Дело в том, что умеющие создавать видимость реформ всегда кому-нибудь нужны. Всерьез реформу затевать для любого неподготовленного или с не подготовленным персоналом - дело бесперспективное. Она требует серьезной подготовки, гигантских усилий, в силу инерционности людей и системы. Иногда - довести реформу до задуманной цели - дело одной жизни. Этого делать не хочет ни один автор и исполнитель реформ. Потому, как только те, кто её затеял, начинают понимать это, - начинают создавать видимость. Без помощников в этом деле не обойтись. К тому же, известно с давних пор, что не существует указа, декрета, постановления, приказа или инструкции, которые бы нельзя выполнить посредством отчета по составленному своевременно отчёта. Тем более, что и план и отчет ничто и никто не мешает составить самому.

Особенность момента в том, что лиц, понимающих, что делать вид проще, чем делать, - много больше, чем число умеющих работать. Потому - совет №2.

Умело владей словом.

            Суть в том, что, прославляя на словах реформы, легко быть первым на словах. Возражая же на словах, т.е. противореча, - лишь множишь число своих врагов. Манипулируя словами, - добьешься своего, т.к. люди не улавливают большинство логических противоречий. Умению владеть словом посвящены исследования нескольких наук: демагогия, логистика, дикция, актерское и адвокатское искусство и др.

            Борись на территории противника, нападай, чтобы не пришлось обороняться.

            Всем и каждому индивидуально объясняй своевременность и важность реформ. Указывай, что реформа, и не только на вверенном тебе участке, исходит именно от тебя и зависят именно от тебя. Что именно ты внедряешь её вдумчиво, повсеместно, всеобъемлюще, необратимо, принципиально. Полезна персональная папка с надписью: "Мой личный вклад в реформу". Потребуй от каждого подчиненного завести такие же папки. Тем, у кого папки недостаточно пухлые, следует объявить выговор за то, что плохо реформируются (не участвуют в реформе должным образом).

Отряди не менее двух разнополых пар двух молодых сотрудников в служебную командировку в столичный город для демонстрации в отапливаемых палатках приверженности идее реформы или привязанности к главным реформистам. Отправь пару комплектов служебной зимней спецодежды с посыльным в поддержку митингующим, но без обратного адреса и реквизитов фирмы и без домашнего адреса. Отметок фирмы на них не оставляй - вдруг до их физического износа очередная реформа осудит предыдущую как "головокружение от успехов".

Чем дальше от места твоей службы происходит твоя борьба за революционные идеи, тем безопаснее. Срочно изобрети новую форму отчетности. Оспорить необходимость новой формы могут очень немногие, зато ежедневное заполнение (лучше оперативную отчетность заполнять два-три раза в день) погасит любую волну возможных противодействий.

Если не хватает ума составить новую форму, - добавь пару столбцов или строк, содержание которых представляет сумму тех, что имелись в годовом отчете.

            Не подставляй тылы под удар.

            Каждое действие должно имеют прикрытие. Суть прикрытия в том, чтобы в случае контрреформ или очередной новой реформы любое твое действие или бездействие всегда можно было объяснить удобным и благоприятным для тебя образом.

Умножь подобострастие к начальству - времена меняются, а начальство остается. Повесь фото идеолога реформы чуть выше фотопортрета своего прямого и непосредственного начальников, а лучше всего - портрет в масле в полный рост над своим рабочим местом. Если служишь в органах - закажи именную революционную гравировку на табельном оружии, которую легко понять с обратным смыслом, например: - "За НашУ Победу! Так! Так!"

            Вноси панику в ряды противника.

            Умножь чиновничье хамство к подчиненным и просителям. Не забывай в разговорах атрибуты прореформенных лозунгов. Обвиняй каждого и по любому, даже не существующему поводу. Оправдываясь, твои возможные оппоненты потеряют возможность нападать на тебя. Попутно каждый усвоит, что реформа-реформой, а начальник таки ты.

            Тест правильности и эффективности твоих мероприятий прост:

- если при слове "реформа" вспоминают твою фамилию, твои циркуляры и инструкции - ты победил.

 

            При составлении этой инструкции автор использовал советы опытного бюрократа времен развитого, еще не до конца загнившего социализма из статьи "Как пристроиться к перестройке" харьковчанки И.Калюжной в сибирском журнале ЭКО, с. 187, 188; увы, год издания установить доподлинно не удалось..

К сегодняшним реформам в Украине обработал опыт советского бюрократа и приспособил

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz