У психиатра

       /случай из жизни/

          На фирме началась тихая паника. Разные лица, приближенные к тем, кто сидел на служебных стульях рядом с компетентными, уверяли прочих, что скоро повально начнется аттестация на предмет вменяемости. Кто-то прямо говорил о психиатрическом обследовании каждого значащего специалиста.

          Вообще-то, вся страна, считаю, могла запросто стать предметом психиатрического обследования и исследования. Но, в силу национальной безопасности - раскрытия 100% -ной невменяемости всех государственных управленцев, такой поступок, считаю, преждевременен, а потому не реален.

          Однако, народная поговорка гласит, что дыма без огня не бывает, потому ряд нерядовых должностных лиц стали кругами ходить возле автора, избрав по непонятной причине его в качестве компетентного специалиста или, может быть, эталоном психического больного.

Уточнять не стал.

          Настойчивость атакующих сделала брешь в сопротивлении, и, наконец, стал отвечать на поставленные вопросы.

          Сначала о том, кто атаковал.

          С вопросами подходили те, кто принимает оперативные решения, от которых зависит подача значительных объёмов энергии, те, кто аттестует и допускает ремонтников к работам и объектам, к управлению людьми и техникой.

          Вопросы ставили конкретные и специфические:

·        какая технология психиатрического обследования,

·        как успешно пройти обследование,

·        по каким критериям и технологиям принимается решение о допуске к упомянутым работам.

Незначительный медицинский опыт у автора таки, надо отметить, был. Однажды, ещё молодым специалистом, пришлось готовить жену к сдаче зачетов по психологии на непрофильных курсах повышения квалификации врачей. До того - читать лекцию за неё же, ещё студентку, по судебной криминалистике. И, наконец, свой опыт полноценного обследования на предмет профессиональной пригодности к узкой профессии с особо важной ответственностью за свои действия в ответственной организации.

          Настойчивость заинтересованных лиц дала о себе знать. Пришлось-таки прочитать ознакомительную лекцию.

          В силу малой подготовленности по поставленному вопросу, лекцию решил читать без теории, на примерах.

          Избрал средне влиятельного слушателя. И, началось….

          Вот, взять Вас. С утра - навеселе. Каждый день. В пятницу - после обеда - "не вяжешь лыка". При этом, работа связана с особой опасностью и примером для подчиненных и смежных коллег. И в десять раз меньшего хватает для увольнения по статье профессиональной непригодности. Можно смело сказать, что выпиваешь всегда, с утра, по любому поводу, а чаще - за кампанию, много, смешивая напитки, не закусывая, не только на рабочем месте, но и где придется. На рабочем месте - нередко. Рядом водитель, подчиненные, которые повторяют манеры. Мне до обследования стало известно, что тебя уволили, но приказ еще ни обнародован, - объявят в конце дня приказом по министерству на вечернем селекторном оперативном совещании. Приказ подписан министром лично.

Кстати,

1. имеются ли решения, и какие именно, если имеются, у системы линейных уравнений? (решать без записей)

X + Y = 2

X - Y = 1

2. отец брата и брат отца - это одно и то же?

3. почему?

          Ответов не предложил, диагноз не ставил, однако, не удержавшись, предложил их опубликовать с указанием имен тех, кого "обследовал". Почему-то мои коллеги застеснялись известности и от публикации отказались.

          В силу того, что автор сам не аттестованный психиатр и без лицензии, имен, должностей, ответов и диагнозов не привожу.

          Полагаю, что кому-то станет интересно себя проверить, потому и публикую свой тест. Надеюсь, что по этому примеру могут заинтересованные лица подготовиться к испытаниям или подвергнуть ими иных, или проверить себя, в крайнем случае, подготовиться морально. Проверяться не больно, но противно.

          Продолжение этой миниатюре автором не планировалось, равно как и её публикация.

          Несколько неожиданно, в порядке периодического обследования, самому автору предложили пройти медицинское обследование здоровья: в силу возросших требований к профессии, к ней стали предъявлять требования, как к оперативному персоналу. Вероятно, установлению связи (связей) в стране стали уделять повышенное внимание. В предписании-направлении на медицинское обследование среди перечня врачей был указан и врач психиатр.

          Особенных эмоций такое направление не вызвало, но без приключения не обошлось.

          Врач-психиатр потребовала направление предприятия и профильной больницы. Затем паспорт и военный билет. А вот из двух направлений, врач вернула только одно. Зная уязвимость от чиновников, в том числе от медицинских, любого гражданина, на всякий случай указал врачу, что один из двух обходных листов остался у него. Осмотрев рабочее место, врач возразила, что его не видела в глаза. Считая, что подвергнут тестированию на адекватность поведения, возразил, что документ находится в кабинете врача. Мне предложили найти его самому.

Найти сам не смог, но указал, где тот может быть. Торжественно, врач, далеко из-под стола достала бумагу и объявила, что я заставил её заняться упражнением-гимнастикой.

В ответ, заявил, что считаю себя по-прежнему годным к военной службе офицером запаса артиллерийской разведки и годным к гражданской службе инженером связи, т.е. считаю, что психиатрический тест на адекватность поведения и устойчивость психики выдержал. Улыбку доктора воспринял, как отметку о годности к работе и службе.

 

Владимир Салтыков 29.10-25.11.06 Ужгород

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz