Алгебра идиотизма от Владимира Салтыкова

/Пособие для начинающих политиков путем процветания, первичного и вторичного накопления для развала отдельно взятой специфически развитой страны/

 

Отдельные идиоты у нас есть.

                Во (у) власти.

/Афоризм/

                 

1.  Определения.

1.1. Каждое действие (бездействие), приводящее к противоположному, или значительно не совпадающим с декларированным результатом, или неотразимое намерение их совершить назовем идиотским.

1.2. Физические лицо, совершающее преимущественно идиотские (безействия (принимающее решения о таких (без)действиях своих или от него зависящих лиц) назовем идиотом.

1.3. Идиотизм - совокупность идиотов, идиотских действий и неотразимо идиотских намерений.

1.4. Идиотским результатом (или результатом идиотизма) назовем последствиями идиотизма.

1.4. Наука по приведению специфически развитой страны  к поголовному применению настоящей алгебры идиотизма называется внутренней политикой.

1.4. Летопись идиотов и хронологию идиотских действий называют историей.

1.5. Секретная часть правил настоящей алгебры и примеры её практических приложений для экспортной поставки в недружественные страны относят к науке о разведке и тайной дипломатии.

1.6. Начальник, который не в состоянии достичь идиотского результата штатом своих подчиненных не соответствует занимаемой должности.

1.7. Экономику, построенную с применением алгебры идиотизма, называют наукой о диверсии (не путать с диверсификацией).

 

2.  Аксиомы

2.1. Последствия (безействий одного идиота всегда можно заменить эквивалентными последствиями идиотским(и) (без)действием(ями). Верна и обратная аксиома:

2.2. Последствия идиотского (безействия всегда можно заменить эквивалентными последствиями от (без)действий (деятельности/бездеятельности) одного или нескольких идиотов. Доказанное утверждение в отношении идиотов можно применять в отношении идиотских решений, и, как следствие, к идиотизму.

2.3. Идиотизм НЕ коммутативен. Иными словами, от перестановки идиотских (безействий и идиотов в должностях, последствия меняются. Теорема выполнима в отношении времени и места событий. Это происходит за счет невозможности разрушить то, что однажды разрушено предыдущим (безействием идиотского решения или идиота.

2.4. Идиотизм НЕ ассоциативен. Иными словами последствия любой  группы (безействий идиотов не совпадают с суммой последствий от (без)деятельности всех подгрупп из той же группы (без)действий. То же самое можно утверждать относительно не ассоциативности идиотских решений. Это происходит за счет возможности совершать одинаковые (не однократные) идиотские действия разным идиотам.

2.5. Идиотизм НЕ дистрибутивен. Иными словами, размеры неприятностей от (безеятельности идиота(ов) распределяются непропорционально наградам (поощрений, вознаграждений) от занимаемой должности или зависимых лиц; часто - обратно пропорционально. Теорема верна в отношении не только идиотов, но и идиотских решений 

2.6. Последствия (безеятельности мнимой величины – идиота -  величина реальная и измеряется действительными (реальными) значениями последствий.

2.7. Итоговым результатом идиотизма в нескольких местах, или протяженного во времени, или касающийся нескольких персон или событий может быть как меньше, так и больше сумм идиотизма в каждом месте, в каждый момент времени, касательно каждой персоны и зависит от должностей причастных лиц. Характерно, что итоговый  результат может колебаться: быть нулем, положительным, отрицательным, а его значение может быть меньше суммы, и, даже, суммой произведений идиотских решений на число участвующих идиотов.

2.8. Не каждый идиот и не каждое идиотское решение могут быть компенсированы по последствиям равноценным с противоположным качеством.

2.9. Не всегда (редко) и не везде последствия идиотизма могут быть компенсированы по последствиям.

2.9. Произведение идиотов на число принятых ими идиотских решений не постоянно в каждый момент времени, в каждом месте, в каждой стране, постоянно увеличивается, вопреки сдерживающим попыткам общества и зависит от энтропии Вселенной.

2.10. Существование идиотизма обусловлено упомянутой энтропией. Некоторые мистики объясняют существование энтропии Вселенной происками дьявола.

2.11. Добавление идиоту даже  пустого звания (лауреат, победитель конкурса, академик, доцент, почетный член) умножает его разрушительные возможности – увеличивает цену последствий.

2.12. Степень как мнимого, так и реального идиота - вещественна, т.к. доплаты за звания кандидата и доктора наук выражаются в вещественных единицах - национальных денежных знаках.

2.13. Результатом идиотизма могут быть целые, виртуальные, реальные, мнимые и дробные ценности и остатки (теплоходы, атомные котлы, гидростанции и прочее).

 

3.      Теоремы.

3.1. Деятельность идиота инвариантна по отношению к идиотской деятельности. Иными словами, изучив закономерности последствий деятельности идиота, можно эти законы применять к анализу последствий идиотской деятельности и наоборот.

3.2. Деятельность идиота инвариантна по отношению к бездеятельности того же идиота в иное время или в ином месте или бездеятельности иного идиота по последствиям. Алгебра идиотизма, построенная для идиотских действий, верна для идиотов, как отдельно взятых, так и групп идиотов, как действующих, так и бездействующих.

3.3. Любое наперед заданное число идиотских действий всегда заменимо конечным числом действий идиотов из штатного расписания.

3.4. Не всякого одного идиота легко и возможно заменить одним равноценным, но всегда заменимо группой идиотов или идиотских действий.

3.5. Полный цикл идиотских действий или перемещений идиота по служебной лестнице никогда не бывает замкнутым. Иными словами, попытка новых идиотских действий или назначений идиота на новые должности, не приводит к исходному результату - идиотов повышают, чтобы от них избавиться, в крайнем случае заменяют между собой или сдвигают на равноценную, по разрушительным последствиям, должность..

3.6. Невозможно вернуться в исходную точку преобразований (реформ) правилами (законами) алгебры идиотизма только обратными идиотским действиями.

3.7. Одна или одного специально выбранного идиота (безеятельность (в нужном месте или в нужное время) обеспечивает эффект (последствия), эквивалентный любому, наперед заданному, числу идиотов или идиотских действий.

3.8. Не существует исчерпывающего количества лиц и средств, способных компенсировать (возместить) результаты  деятельность одного идиота в должности или одного идиотского решения высокопоставленного служащего.

3.9. Идиотская деятельность может созидать согласно закону НЕнормального распределения вероятности, - т.е. в соответствии с нормальным законом распределения случайности, но только вопреки их знаниям (умениям) и намерениям.

3.10. Любой, наперед заданный идиотский результат,  можно достичь неоднозначно любым наперед заданным конечным количеством идиотов или идиотских действий.

3.11. Рациональными числами и рационально мыслящими лицами не всегда возможно подсчитать последствия (безеятельности идиота и идиотских действий.

3.12. Никакое действие кроме восстания, саботажа или (безеятельности еще большего идиота в должности не может остановить наступление негативного последствия для общества от (без)деятельности даже одного идиота в крупной государственной должности.

3.13. Действие идиота или идиотское действие могут быть полезны обществу, но лишь в иное время или в ином, чем те, на которых те указывают.

3.14. Последствия деятельности идиотов или идиотских действий можно измерять Мегатоннами или Гиганьютонах, в силу сравнимости меры и последствий.

3.15. Должность чиновника для устранения эффекта (безеятельности идиота, или лица, совершившего идиотское действие, должна быть заметно выше.

3.16. ОДНИМ идиотским (безействием (или одним идиотом) нельзя своевременно или в полной мере компенсировать негативные последствия для общества (без)действие даже ОДНОГО идиота или идиотского (без)действия.

3.17. Неприятности от (безеятельности идиотов и идиотских решений делятся на любое число лиц и могут иметь остаток от деления, делимый при иных обстоятельствах (места, времени или при сопутствующих лицах и условиях) по тому же правилу.

3.18. Идиотизм множится в виде умножения числа идиотов и еще быстрее - числом идиотских решений, принятых не только идиотами.

3.19. Алгебра идиотизма более эффективна и распространена, чем "Алгебра" Киселева.

3.20. Когда теорем идиотизма не хватает, - есть МВД. Если мало МВД, всегда найдется Вася из местного гольф-клуба.

 

Алгебра идиотизма - открыта для пополнения, использование не ограничено патентом.

Примеры теорем и иных ведомственных утверждений (корпорационного, группового идиотизма) приведены ниже.

 

Теорема 1. Если одного собственника заменить несколькими, дела пойдут.

Теорема 2. Если монополиста расчленить, дела пойдут.

Теорема 3. Если выгодно продать общественное, дела общества пойдут.

Теорема 4. Если упразднить министерство, частник эффективнее распорядится.

Теорема 5. Чем больше партий, тем лучше демократии.

Теорема 6. Представлять общество в законодательном органе должны партии, в которых все голосуют, как указывает спонсор.

            Теорема 7. Свободный труд без сельскохозяйственных инструментов на своей земле эффективнее коллективного с инструментами на коллективной земле.

            Теорема 8. Парламентская республика лучше президентской для непрезидента.

            Теорема 9. Демократия лучше тем, кто о ней говорит чаще.

            Теорема 10. Чтобы дороже продать стратегическое государственное предприятие, надо до предела терпимости граждан повысить стоимость его услуг.

Теорема 11. Продать можно все. То, что нельзя прода(ва)ть ни в каком случае, надо обесценить предварительно. Частник сдаст его в утиль втридорога.

Теорема 12. Если не хватает бюджета, надо поднять прежние и ввести новые налоги.

            Теорема 13. В случае упреков в бюрократизме, мздоимстве и прочих змах и -имствах, им надо объявить борьбу, с этой целью их носителям надо повышать окладов для качественной борьбы и заклинать не воровать.

            Теорема 14. Статистика дороже результата. Если рождаемость упала, радуемся вновь выведенному штамму Вассермана, если упал валовый доход, радуемся налоговым сборам в 3-ем квартале и связями с Анголой, собирающей алмазы и т.п.

            Теорема 15. Язык идиотизма интернационален вопреки Конституции Украины, однако, имеет региональные оттенки. Попытки сделать единый государственный, привести в соответствие, - обречены.

            Теорема 16. Идиотизм развивается, даже, если алгебру идиотизма не афишировать или запретить.

            Теорема 17. Запад нам поможет развить и вступить.

            Теорема 18. При вычислениях и доказательствах теорем нам поможет Восток с его много тысячелетней культурой вычислений и софистикой.

            Теорема 19. Независимость превыше.

            Теорема 20. Законов должно быть достаточно. Чтобы не исполнять любой или каждому судье и гражданину - право на свою алгебру.        

            Теорема 21. Если не можешь изменить Конституцию, уточни ее Законом. Если не можешь, сделай вид.

            Теорема 22. Хочешь быть избранником народа  - заплати. Не хватает - перепрограммируй транзитный сервер. Если можешь перепрограммировать - что ты в этой стране забыл, - баллотируйся в избранники народа как ценный специалист, но в Швейцарии.

            Теорема 23. Хочешь иметь - охраняй или дели. В крайнем случае, контролируй (прокуратура, фонд госимущества, фонд коммунального имущества, КРУ, счетная палата, МВД, Нацбанк и т.п.) делимое, делитель (аукцион) или частное, в кр. случае - остаток от деления.

            Теорема 24. Выбор коллектива - демократичен и радикален.

            Теорема 25. Технология продажи страны та же, что женских прокладок. Неудобно только в первый раз, пока не отработана технология.

            Теорема 26. Всегда найдется идиот (идиотское действие) вне списка эффективных идиотских политических идиотов (экономических решений), как бы велик тот не был.

Теорема 27. Идиотизм многогранен, неоднократен, монолитен, заразителен, не имеет границ.             Теорема 28. Эффективность теорем алгебры идиотизма можно (но трудно) измерять мегатоннами.

Теорема 29. Лучший бронежилет - родство с президентом.

Теорема 30. Пакетное голосование гарантирует соблюдение договоренностей до конца голосования.

Теорема 31. Колхозы – это хорошо, но в Израиле.

 

 

Теорема 32 Размножение идиотизма происходит нормально, т.е. по экспоненциальному закону.            Теорема 33. Наибольший экономический эффект для страны и экономических чиновников от алгебры идиотизма - при сборе налогов и написании налоговых законов и инструкций.

 

            Доказательству ведомственных теорем, в свете описанной им науки, автор посвятит отдельное исследование.

           

В настоящем научном труде использован "Энциклопедический словарь юного математика" (для среднего и старшего школьного возраста). Сост. А.П.Савин. - М., Педагогика, 1985. – 352 с., ил.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz