Национальные идиотизмы

                                                       /открытый реестр/

 

                                                                       Быть дураком право каждого,

                                                                       но нельзя этим правом злоупотреблять.

                                                                                  /Почти народная мудрость/.

 

- За пользование кредитом клиент выплачивает … -дцать процентов ГОДОВЫХ ЕЖЕМЕСЯЧНО. (Из кредитного договора клиента с украинским финансовым учреждением).

- Самоубийца, сидя на стуле после выстрела из пистолета ПМ в голову, раздробивший ему нижнюю челюсть, нашёл в себе силы через десять минут выстрелить себе в голову ещё раз. (Из заключения судебно-медицинского эксперта).

- Поручить возглавить борьбу с организованной коррупцией (в министерстве внутренних дел, в котором она процветает) МВД. (Из партийной программы правящей партии).

- Для всемерного развития и применения русского языка в полном соответствии с Конституцией Украины следует обеспечить дошкольное воспитание, школьное образование и судебное делопроизводство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на государственном украинском языке. (Решения, постановления госорганов и служб).

- Вы девушка, языком по-французски владеете? (Комплимент с издёвкой из Internet`а.

- Считаете ли вы на целесообразным уменьшение числа депутатов парламента и введение верхней палаты? (Из вопросов плебисцита).

- Надо таможенными пошлинами так стимулировать производителей подсолнечника, чтобы его было выгодно продавать за границу, пусть даже переплачивая за импортируемое из-за границы подсолнечное масло. (Экономическая стратегия государства).

- Надо продавать больше государственной собственности, тогда в бюджете будет больше доходу. Однако трудно найти средства от продажи меткомбината, которой впятеро превышен доход от продаж фондом госсобственности за пять лет? (Неразумно продавать куриц, несущих «золотые яйца».

- В силу демократичности предписывается свободный внемедицинский оборот и пропаганда применения тяжелого наркотика метадона, как заменителя героина в Украине.  Но ведь у нас пока наркоманов относительно мало, да и курят в основном лишь марихуану, да и ту нелегально. - Зато мы получим бесплатно метадон и грант на 92 млн. ам. долларов от благотворительно фонда, созданного фирмой-производителем метадона. (Иностранные фирмы-производители заботятся о сети потребителей и дилеров, подготавливая клиентов и законодательную базу сбыта, сажая на иглу молодых).

- Утвердив предложенные вопросы для референдума, президент не нарушил конституцию, европейские нормы права и здравый смысл, однако непременно нарушит, если утвердит (признает) его итоги состоявшимися. (Из рекомендации европейских законодателей украинским законодателям и президенту).

- В связи с низким уровнем лечения и для освоения международных грантов благотворительных международных фондов лечение туберкулёзом в стране необходимо перевести со стационарного на амбулаторное, на дому, а вакцинацию населения отменить, в связи с низкой эффективностью. (Существо приказа 846 декабря 2006 года Минохранздоровья).

- Считать негативную информацию ложной. (Признаки вялотекущей шизофрении законодателей из криминального кодекса Украины).

- Ты же вчера обещал отремонтировать все служебные стулья, взяв сломанные запчасти из склада поломанных у завхоза фирмы. Уже не смогу - его назначили директором по хозяйству фирмы с правом списания материальных ценностей, так он первым делом с утра сегодня весь склад дефоктной мебели отпрвавил в мусорный ящик, пользуясь повышенными полномочиями. (Из разговора в служебном месте для курения).

- Мы оказываем услуги широкого профиля: снимаем сглаз, порчу, обрезаем и удлиняем ауру, отводим и привлекаем потоки энергии, искривляем и выпрямляем энергетические потоки. Всего за 2.5 ам. долларов за м2 физическим лицам и по 10 доларов за м2 - для офисов. Иногда действуем совместно с психологами, дизайнерами и архитекторами. Иногда - в одном лице. С рентабельностью не меньше 50 %. Как правило, за наличный расчёт. Чтобы НЕ СМУЩАЛИСЬ КЛИЕНТЫ и ЧТОБЫ ИХ КОНКУРЕНТЫ НАС НЕ ПЕРЕХВАТИЛИ. (Из рекламы Фен-шунь).

- "I love", "non stop", "Yes" (Надписи сзади, рядом с изображением сердца или без изображения, напротив anus на джинсах женской части семьи, выгуливающей малолетних детей на центральной части набережной в черте города Ужгорода).

- Разрешающий пешеходам переход через улицу с многорядным движением  предупредительным указателем на участке особо опасного 200 м участка

движения СО СВЕТОФОРОМ ЗА СПИНОЙ пешеходов на перекрестке пр. Свободы и ул.Швабской. Во времена, когда ул. Швабская называлась им. Героев Сталинграда в городе Ужгороде (Украина), светофор был спереди ожидающих - перехода пешеходов (12.05.07). Этот недостаток дорожного регулирования пешеходов был устранён за несколько дней. Зато на аварийно опасном перекрёстке пр. Свободы и ул. Капушанской, через квартал, запрещающий (красный) сигнал светофора для пешеходов сохранили лишь за спиной пешеходов. Возможно перенесли лампочки(24.05.07). Позднее (с 27.08.07), пешеходам разрешающий сигнал светофора разрешает движение одновременно с автомобилями крайней полосы. Во времена, когда пр. Свободы именовался пр.40 лет Октября такого не припоминаю.

- Жена президента страны - гражданка иной страны, с основными активами там же. Причём больше половины населения страны - противники военного союза с этой страной.

- Законом Украины (ЗУ) 23.02.06 №3305-IV "О внесении изменений к ЗУ "Про статус ветеранів войні, гарантії їх соціального захисту" (действ. С 01.01.07) изменениями п.10 ч.1 ст.13 (льготы инвалидам войны) указано: "Абонентная плата зав пользование квартирным телефоном в размере 50% от утверждённых тарифов, а для инвалидов Великой Отечественной войны и войны с Японией - вразмере 100% от утверждённых тарифов. Иными словами, для инвалидов куликовской битвы и войны с тевтонским орденом - скидка 50%, а для инвалидов ВОВ - скидка не предусмотрена (тариф 100%). Не удивляет, если глава администрации президента - товаровед, а министр юстиции со средним образованием по его словам (28.05.07).

- Профильным законом Украины прямого действия дают пенсионные льготы врачам фтизиатрам. Выплачивать пенсионные льготы начинают спустя примерно три года, лишь после обращений граждан во ВСЕ возможные учреждения власти и получения письменного методического указания пенсионного фонда БЕЗ возмещения задержек. 

- Начисление пенсий из государственного пенсионного фонда осуществляется лишь по материалам пенсионного дела, без учёта ВСЕХ материалов, имеющихся в фонде, в частности материалов отдела, учитывающего доходы от предпринимательской деятельности.

- В ответ на жалобу советского офицера и просьбу к суду указать военному комиссариату, что при пересчете пенсии надо руководствоваться не подзаконным актом - разъяснением председателя Верховного суда Украины и не законом Украины "О бюджете", а пенсионным законом, судья выносит решение о том, что начислять пенсии надо, руководствуясь законодательством. И в раъяснении, каким именно законодательством руководствоваться судья отказывает. Однако, формальная логика для каждого студента-юриста или математика указывает лишь, что отсутствие денег в текущем бюджете означает выплату надлежащей пенсии с задержкой при сатисфакции (возмещении) этой задержки по ставке нацбанка.

- Раньше отечественное образование было в числе лучших мировых. Сейчас - отстаём от заграницы. Учат в стране плохо, ученики знают предметы плохо, потому надо учить дольше: вместо 10 лет - двенадцать. А вместо 5-тибальной системы перейти на 12-цатибальную. Факторы не только не связаны одно с другим, но, возможно приводят к обратным последствиям, хоть и гарантирую получение грантов заграницы.

- Из единственной пары школ с русским языком обучения в Ужгороде (Закарпатье, Украина, русских школ вовсе нет) на ни одного урока русскогог языка по указаниям отдела (без)образования 29.07.08. Единственный детсадик Ужгорода (№6) с русским языком образования имеет вид сарая после 7-бального землетрясения (см. фото  Интернете) с оборудованием - соответсвующим. ВУЗов с русским языком преподавания и русских школ - нет, вопреки права нацменьшин. (русскоязычных в городе и области не менее 16 % согласно последней описи населения). На весь областной центр - только один штатный учитель русского языка в гимназии. Есть основание предполагать геноцид русских.

- По программе "гуманизации национального образования" за счёт естественных школьных дисциплин естественные науки подменяют история литературы, русскую литературу изучают по программе иностранной даже для тех, кому он родной. В итоге - оглупление и принудительная украинизация нации.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

Сайт управляется системой uCoz