Побочный эффект математического образования.

            Арифметике, как известно, учат рано. Мне повезло – учился в математической школе по добротной «Алгебре» Киселева. Возможно благодаря этому, при отказе в коммунальной услуге в домоуправлении, ссылаясь на норму ВСЕГО ЛИШЬ 3 м труб в год  для замены, легко подсчитываю, сколько метров трубо-карбидо-электродов оно не додало мне за последние 20 лет.

            В ответ мне неприлично громко возражают, что остальные жильцы ПЛАТЯТ, а вот Вы НЕТ! Память тут же услужливо подсказывает из опыта моей подготовки жены к сдаче её зачета по психологии, что внимание можно обеспечить, если отвечать тихо, а уроки логики матшколы посказывают дополнительный аргумент, - что если все вокруг творят нелогичные поступки, то вероятно это всего лишь контингент псих лечебницы. Да и упоминание прав потребителей, антимонопольных прав и прав в объёме гражданского и админ- кодексов, уважение к которым привито грамотным юристом в те времена, когда был молодым советским специалистом – выпускником университета в ходе политзанятий по теме ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ, случается, приводит к достижению цели.

            Дальше – больше.

            В городском газовом хозяйстве потребовали купить счётчик именно у них, потому, что мой «более взрывоопасен», хоть и куплен у изготовителя, вдвое дешевле и позволяет ввести в убыток газовую компанию, если «сделать в нужном месте дырочку и пылесосом заставить считать в обратную сторону». Юридические навыки руководителя филиала НИИ и опыт метролога-разработчика средств измерений заставили с внутренним протестом и «токмо в интересах страны» потребовать от газовиков справку, дабы ткнуть об асфальт носом Госстандарт, аттестовавший «домашние взрывные устройства».

            В ответ «почему-то» согласились, “в порядке исключения”, поставить мой счетчик. И тут же – потребовали провести его ведомственную поверку именно у них, но за мой счёт. Зато, после замечания  что, как метролог, считаю неприличным невежеством вновь поверять средство измерения ведомством при действующей поверке ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта, согласились  сделать её для меня бесплатно.

            На базаре, на просьбу взвесить гирю с чашки весов или противовес из горы овощей, почему-то начинают говорить матом. А как не взвешивать, если зачастую в них до 800 грамм.

            И с политикой сложности. Когда слышу о пакетном голосовании, твёрдо знаю, что не менее пятой части законодательных актов “гнилы” и антинародны. По своему опыту покупки на базаре некачественного товара в принудительной упаковке.

            Лично мне нравится красивое и модное слово ДЕМОКРАТИЯ. Но вот проклятая любознательность от математического образования – порылся в Internet и нашел ее математические аспекты. Оказалось, что нет сомнений у математиков в противоречивости основных пяти принципов демократии.  ВСЕ ВМЕСТЕ ОНИ НЕ МОГУТ СОБЛЮДАТЬСЯ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ.

            Тут в памяти всплывают основы анализа и шепчут – да с такой системой можно доказать что угодно. А по доказанному – сотворить. Что чёрное – это неосвещенное белое или  преимущество вора и бандита перед честным человеком с легкостью можно доказать, «законно» выбрать любого, из наперед назначенного со стороны президента. Называется такая операция политтехнологией. И много еще чего интересного.

            В налоговой инспекции убеждают в преимуществе упрощенного способа налоговой отчетности перед общим. Тут срабатывает житейская осторожность – навязывают, как правило, гниль или недовес, потому составляю и сравниваю две формулы прибыли для разных систем налогообложения, и не соглашаюсь выгода лишь для налоговой инспекции в уменьшении работы, а у меня несколько “лишних” процентов потерь от валового оборота собрались отобрать налогами.

            Сосед проводит фазовый провод с пробитой изоляцией к электрозвонку по бетонному полу общего коридора. А для расширения и повышения действенности зоны поражения ставит сверху стальной хозяйственный ящик. Подскажите, как не удержаться от замечания, что это лишь до первой мокрой уборки с летальным исходом! И промолчать нельзя – ведь и свои близкие там убирают.

            Вокруг народ радуется – более 24 млрд. гривен казну пополнили после реприватизации. А мне, как экономисту, грустно от триллионов долларов, в которые оценивается народная собственность, что проплыла после присвоения приватизированной части. Но более всего противно то, что взамен суперприбыльного объекта получили гору иностранных фантиков. Во-первых, и те найдут путь из страны в уплату за кредиты покупателя. Во-вторых, это не вложение, а аванс налогов, в третьих - монополист на месте эти “бабки отобьет” за счет повышенной цены на внутреннем рынке. А в третьих, если в банк вложить всю полученную сумму украдут - техника присвоения уже отработана на примере Сбербанка СССР, ВНЕШЭКОНОМбанка СССР и банка УКРАИНА.

            А страна схожа с алкашом или наркоманом на игле. Тот тоже фамильное серебро задарма отдаст ради инъекции при наркотической ломке.

            Жена надбавке каждой гривны к пенсии рада – заживем! А я ей в ответ перед походом на базар объявляю ставку повышения цен на продовольствие, в сумме больше самой прибавки. Да ещё не удерживаюсь указать, что ограничения на пенсии госслужащим в десятки тысяч национальных дензнаков законотворцы отменили. Приходишь на базар, а там – очередное повышение. И от снижения и от повышения курса денег.

            Вот ведь беда – новинки законодательных актов читаю, ещё не отучился.

            Включаешь утром ТВ  - и слышишь намерения законодателей и министров ограничить себя в зарплате. Приходишь домой, а в бухгазете видишь это намерение в виде постановления правительства: размах от первого до 25 разряда окладов госслужащих в ограничить диапазоном 3,35 раз. Но, открываешь другую газету и выясняешь, что все по-прежнему: до 100 раз и более. А заглянешь в Конституцию, так постановления правительства можно не исполнять БЕЗ последствий.

            Как ни крутись, а от знаний одна беда. Правительство с президентом становятся не теми, кем себя выдают в эфире и на страницах газет, законодатели не мои интересы представляют, а - иностранные и своих семей, сосед – готовится “убийцей” стать, сын молчит как партизан в ответ нам мои технические вопросы о семейных достижениях, невестка считает для внуков прогулку преимуществом перед обучением, забывая, что улица тоже учит, но - другому, жена, когда руководства по эксплуатации стиральной машины или факс аппарата зачитываю – занудой называет. Коллеги по-пьяни стали молчать – из боязни в конце дня в Интернет на персональную страницу попасть с комментариями. Прежде, чем в технический спор вступить, наиболее осторожные стали о моей компетентности в спорном вопросе справляться. Я их успокаиваю – свих не трогаю. Но, вероятно, меня своим не считают. Что ж, боятся – значит уважают, как говорят чекисты.

            Тяжело со знаниями. Везде.

            Есть, конечно, и мелкие преимущества.

            Привёл соседа со сломанным краном в домоуправление. Негромко объявил – он со мной. Так ему от внезапного приступа уважения бесплатно лопнувший кран сменили в выходной день.

            Стоило жене на долгий ремонт лифта пожаловаться – отправил формальную претензию в лифтовое хозяйство, к которой прикрепил выигранное судебное решение против местной налоговой инспекции. Так не только срочно отремонтировали, но и три копейки переплаты вернули. И с тех пор не ломается.

 

Владимир Салтыков 27.11.05-27.08.08

Ужгород +38-(03022)-29069

 Под редакцией моего племянника Ярослава Стрыкова. гаратов

 

 

 

 

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz