Пора новых технологий.

/фельетон/

                                                                  

-          Думаю, Вы мне сдачу недодали!

-          Давайте считать вместе.  Двадцать и двадцать - рубль двадцать, так!?

-          Так….

-          Ну так что же Вы хотите?

                                       /Из разговора на рынке/

 

Сегодня на практике убедился, что будущее - за новыми технологиями. Более того, убедился, что эти технологии рядом, уже в повседневном быте украинца. Инвестиции в период развала остатков недоразваленного социализма достигли назначения. Они уже - рыночные. В смысле, что они уже на закарпатском рынке.

       Они - на самом передовом фронте развития науки и техники - в метрологии. Повседневной.

       Не буду томить читателя неизведанным. Сразу - "быка за роги".

       Сегодня покупал. Не важно для рассказа, что, но, - килограмм. И за дорого, относительно своей зарплаты инженера областной организации с ключевой долей пакета акций от государства. Как обычно, обошел стороной продавцов с весами без стекла. Есть у меня еще один принцип метролога, которым всегда руководствуюсь - не покупать у тех, у кого защитное стекло на весах разбито, стрелка на весах не на нуле, а смешение превышает 10 копеек, нет, не веса, - в цене покупаемого продукта. Вариант этого же принципа - никогда не покупать у продавцов, у кого перед взвешиванием на чаше-противовесе весов стоит гиря.

        Таковых, у кого соблюден этот принцип, не нашлось, пришлось успокоить себя тем, что после взвешивания и рассчёта можно потребовать сдачу на сумму обвеса товара.

        Однако, действительность превзошла ожидания. После взвешивания выяснилось, что стрелка весов НИКОГДА на свое место в пределах шкалы весов на ноль не возвращается, сильно зашкаливая вправо. Учитывая, что продавец себя не должен обделить, но уже СИЛЬНО сомневаясь в объеме-весе покупки, в то время, как увиденное указывало на то, что продавец как бы СЕБЯ ОБДЕЛИЛ, попросил взвесить гирю. В качестве 1кг гири служила ржавая гайка необычной длины, сваренная из двух одинаковых, которыми, полагаю, скрепляют рельсы железной дороги. Судя по ржавщине, она, вероятно, много лет служила грузилом рыболовной снасти. Стрелка шкалы весов тоже зашкалила при взвешивании самодельной гири, но в иную сторону. Вывод напрашивался один - мне взвешивали ВОВСЕ БЕЗ ВЕСОВ, на глаз, по объему.

        Чувство экспериментатора от инженера и психолога - от помощника в сдаче зачета по психологии жены требовали завершения метрологического эксперимента. Попросил взвесить самодельную гирю, сравнив с иной, со значком 1 кг. Эту гирю взяли от соседки. Она тоже была ржавой и ненамного отличалась по виду от гайки, была такой же ржавой, цифра угадывалась, но на ней было клеймо кг, ее вес был близок к гайке, отличаясь не более, чем на 10%.

         Решив эксперимент поставить "до упора", решил взвесить и этот, с позволения читателя, эталон, но на иных весах. Тут уж взбунтовались все соседние продавцы. Взвешивать ржавый "эталон" не захотел НИКТО. Некоторые работники прилавка в возражениях перешли на мат. Почему-то не на государственном, а на заграничном, иностранном, русском языке.

         Пользуясь замешательством "своего" продавца, с "эталонной" гирей завернул за угол к продавцам, не охваченным конфликтом, и положил эталон 1 кг на пружинные весы с круглым циферблатом, внешне заслуживающие доверия. Они показывали 750 г.

          Попросил сдачу за недовес. Негромко продавец предложила довесить недостачу. На иные весы я уже не рассчитывал, потому отказался - опять обвесит.

          Тут уж меня удивили вторично. Догадавшись о причине моего отказа на возмещение "натурой", хозяйка весов сделала молниеносное сложное движение рукой с чашей весов, напоминающее снятие рыбы с крючка, только лежащем в плоскости той же чаши, стрелка весов мгновенно встала на свое законное место. И тут же объявила, что весам ТЕПЕРЬ можно верить.

           С продавцом инцидент был исчерпан, зато с остальными участниками метрологическая истории и диалоги закончились нецензурно. В монологах каждый из рыночных продавцов слышал только сам себя, но говорил громко. Не слыша других, в монологах дружно участвовали ВСЕ продавцы, кто оказался в центре события, одновременно.   

          А у меня остались вопросы.

- Почему в аренду на рынках администрация сдает, а продавцы используют неисправные и не поверенные весы и эталоны массы (веса)?

- Почему не контролирует администрация рынка и городская администрация населенного пункта использование неисправных весов и эталонов массы (веса)?

- Куда смотрит местное отделение госстандарта?

- Почему местное отделение госкомитета защиты прав потребителей не контролирует соблюдение правил рынка с точки зрения защиты прав потребителя не только с точки зрения обвеса, но и обсчета?

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz