Заворот национальной независимости

      Этой статьи быть не должно. Просто потому, что не должно быть никогда. Однако, маразм заворотов в стране не уменьшается с развитием разговоров о демократии при одновременном невозрастании её количества для рядовых граждан и усиления прав должностных и служебных лиц. Причем, у последних размер прав растет с ростом должности. Подчеркиваю, что права растут, начиная от рядового милиционера, который решает вопросы кого посадить-оправдать, кончая президентом страны, который, судя по намерениям в ходе торгов за кресло премьер-министра, им не уступает, но более велик в отношении притязаний на попутные материальные блага.

      По сути, ниже привожу некоторые наблюдения, которые автора слегка шокировали своей будничностью.

      Первый разговор произошёл при президенте, очередной номер которого было впору определять конституционному суду. Тот хоть и с трудом, удивив сограждан, с этой задачей справился.

      Именно в это стабильно-застойное в развитии время для Украины, автор занимался мелким предпринимательством, зарегистрировав себя предпринимателем. В одной, заметной по закарпатским меркам организации он покупал товар, который залёживался на складах и продавал его, развозя по мелким частным фирмочкам, накапливая на расчётном счету доход, накапливая на свою пенсию и фрукты для рационального питания своей семьи.

      А история началась с замечания влиятельного бухгалтера львовской выучки и происхождения в адрес автора, которая решила выяснить, зачем ЗДЕСЬ РУССКИЙ предприниматель занимается примитивной спекуляцией (по-современному - торговлей), т.е. НЕ СВОИМ профессиональным делом, и, вообще, зачем он здесь оказался и всё ещё здесь.

      Полные ответы на поставленные вопросы далеко выходят за рамки излагаемой темы, потому привожу лишь часть ответа. После которого, больше вопросов не возникало.

      Потому, что это единственный невоенный навык, который остался невостребованный у автора обществом в стране. Из навыков инженера, конструктора, изобретателя, начальника филиала НИИ, экономиста, математика. Остались запасные - школьные навыки пулевой стрельбы из пистолета-винтовки, и офицера артиллерийской разведки, которые мечтает в предпринимательской жизни не применять. Ведь умение планировать, технологически и изобретательно применить пока неиспользованные навыки можно только при разбое, ограбив кассира. Что легче всего сделать именно в отношении этой формы, о которой больше всего известно.

      Другая история возникла буквально вокруг кочки. Точнее говоря, вокруг помехи в виде упавших трех стволов одного дерева поперек одной из красивейших и аллей города. Пользуясь малочисленностью отдыхающих, решив разогнать свою кровь от падения внешнего давления - погода клонилась к летним осадкам, считая, что никто в этот не наблюдает, в одно касание, вспомнив молодость, легко перепрыгнул через препятствие.

      Но, как выяснилось, свидетели таки были. Тут же незамеченный прохожий вежливо заметил, что только спортсмен так легко берет препятствия. Увы, заметил, спортсмен, но бывший. Прохожий - крепкий до 30 парень с очень короткой стрижкой, круглолиций, с сильным признаком опьянения, но без запаха спиртного, полюбопытствовал, каким видом спорта я занимался. Честно говоря, внимание вежливого молодого человека польстило. Зато дальнейшие его вопросы слегка ошарашили.

      После моего признания, что занимался биатлоном, внимание собеседника резко возросло и он стал задавать поток специальных вопросов; смогу ли попасть в цель за двести метром, способен ли застрелить человека. А в заключение, услышав, что этические нормы в людей стрелять не позволяют, а из автомата на военных сборах успешно попадал в цель за 400 м без оптики, но - давно, попросил телефон, как выразился, на всякий случай.

     

      Удивительные дела твои, господи.

 

      Владимир Салтыков  30.07.06    Ужгород

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz