По пути в Европу

Прямой путь не самый короткий.

/Эпиграф/

Страна, в смысле - правительство, парламент и Министерство иностранных дел стремительно движутся в Европу. В стране уже немало граждан, которые себя с ней хотели бы отождествлять. Есть немало и таких, кто уже отождествляют. Правда, по непонятной автору причине многие из этих граждан не любят читать, и не читают. Возможно потому среди стремящихся в Европу много тех, кто за свои курсовые-дипломы рассчитывались валютой, которую можно, считают "отбить" только неограниченной, без помех в виде шенгенских виз, контрабандой в Европу сигарет-водки.

В своем большинстве желающие стать подлинно европейцами хотят иметь евроценности и еврозарплату, не говорят о квалифицированной работе, возражают против чтения должностных инструкций, технических руководств и существования технических стандартов. Подчеркиваю, что не все. Но - многие.

Страна идет зигзагами, в общем, желаемом для семей руководства страны из той же группы, направлении.

Учитывая, что эта публикация автора - не является научным исследованием, надеюсь на понимание и лояльность читателя к литератору, несмотря на некоторые натяжки в описании характерных вех на тернистом пути преобразований страны, они - от сочувствия к усилиям профессионалов и несоответствию избранных путей декларациям политиков о благих намерениях.

А пока, вот они, вехи пути, те, что миновали и те, которые на дороге к … .

Страну признали рыночной. Сам автор назвал бы страну точнее - базарной, т.к. от рынка заимствован пока только базар. В смысле - разговор. Это - во-первых. Во-вторых, базар охватил и все отрасли экономики и всех граждан. Потому, как большинство страны там, в нем, в национальном .. .. Одни - покупатели, другие - продавцы. В третьих, все отношения в стране, как на базаре, т.е. с теми же приемами зазывания, обвеса-обсчета и мало цензурных разборок в людных и уголовных разборок в малолюдных местах.

Сразу после рыночного признания страны со стороны самой влиятельной страны мира - США, на базаре увидел вместо гирь обрезки дюймовой трубы с надписями массы мелом. До признания товар развешивали наполненными чашами-противовесами сельхозпродукта, в качестве эталона меры веса, передавая по кругу прилавков одну гирю на десятерых продавцов и еще большее число покупателей.

Взлет национальной метрологии и надзорных функций госстрандарта местного рынка, правда, нивелируется тем, что возросла часть весов вовсе без защитных футляров для измерительного механизма, но с висячей пломбой. Если этим кто попробует упрекнуть местных перекупщиков импортных сельхозпродуктов, тех легко опорочить - на базаре Ужгорода уже есть несколько электронных весов. Так что, в среднем, точность измерения физических величин в стране, включая НИИ национальной академии наук, возросла.

По-прежнему, выгоднее покупать окорочка "от Буша", т.е. везти из-за океана, чем растить местные. Зато развивается устное творчество в виде баллад - на том же базаре появились устные лозунги - покупайте свое, ведь привлекательностью импортных кур маскируют лишь их некачественность; - купи курицу "Нашу Рябу", этим поддержишь НашеУкраинского политика и посочувствуешь рябому отечественному президенту.

На днях они же, Соединенные Штаты, признали возможным членство Украины во Всемирной организации торговли. С льготными условиями со скидкой на специфику национальной демократии.

Сразу же на базаре за килограмм сахара запросили 5 гривен (доллар). Хотел дать. Потом хотел дать в морду. Передумал, зато в правительственной газете нашел обоснование цены - согласно только что подписанного межправительственного протокола с США, оптовая цена закупки сахара на внутреннем рынке не должна быть меньше оптовой цены на Ньоркской бирже сахара. Успокоился по поводу сахара и доллара за кг. Зато пожалел, что сам - не председатель совета безопасности страны или не владелец сахарного заводика, в крайнем случае - что не закупил побольше сахарного тростника - сырья для сахара, пользуясь не отмененными на тот момент таможенными льготами.

Тут же порадовался подарку правительства отечественным предпринимателям, которые до недавна оправдывались в завышенных ценах перед правительством и домохозяйками.

Утром правительство пожаловалось на непонятливый украинский народ, который по пути в ЕвроСоюз не хочет в НАТО. Пришел домой, вечером после работы, а там уже в телепрограмме обсуждают правительственный план сотрудничества правительства с Северо-Атлантическим Союзом, плавно переходящий посредством взаимопонимания и дружбы нашего президента с американским правительством в любовь и членство.

На глаза попались старые газеты. Перелистывая, перед сдачей в макулатуру, желтые газетные страницы, обнаружил программу и соответствующие обязательства об открытом небе над страной. Рядом промелькнули фото разрушенных террористической атакой небоскребы Америки. Загрустил, вспомнив услышанные разговоры бывших офицеров бывшей украинской противовоздушной обороны, что небо уже де-факто открыто вплоть до Житомира, т.к. именно там собраны останки всех зенитных дивизионов с уцелевшими от коммерческой деятельности в армии ракетами с западного направления. А ведь их только в Закарпатье было не меньше семи.

Однако, вспомнил про миллионы снарядов в Закарпатье, которые в отсутствие складов, выкладывали на грунт в советское время как для наступления на Запад, или защиты от Запада, вспомнил кадрированные артбригады и артполки, расправил гордо плечи, вспомнив свою личную боевую характеристику командира батареи 122-мм гаубиц по качеству стрельбы со 100%-ым попаданием, при том не слыша живого выстрела ни разу в жизни.

Однако, вопреки своему боевому опыту офицера-артиллериста запаса решил, что, даже сдав небо, не сдадим ни пяди земли украинской.

Однако, соседний эксчекист остудил пыл, объявив, что уже давно на складах воинских частей нет не только снарядов, но и противогазов. И гарантийные сроки ракет истекли.

Не поверил, но тут попались статьи о падении ракет не туда, одних в небе, других по цели, но не по той, на земле. Задумался, но блуждающую мысль отогнал.

Тут вспомнил песок Тузлы и решил, что даже в случае потери Крыма - вновь намоем гидрантами еще ряд островов, опыт имеется. И страна всегда может прирасти островами. И пограничник, как коренной житель каждого такого острова, на условия быта, как самый мобильный в мире солдат, не обидятся.

Но вспомнил, что намывать песок для прироста островами и полуостровами морями омываемой страны-земли украинской придется с использованием бензина-солярки, а с ней - "напряженка", ее перегоняют иностранцы-владельцы отечественных заводов, да и добывать песок непонятно откуда, вода-дно совместных с Россией морей пока не поделены.

Догадался, что можно сдать Крым на полвека в аренду туркам, вот пусть с Россией и разбираются, тем эффективней, что за ними (турками) - мощнейший военный союз - НАТО.

Тут же огорчился, что эту идею уже придумал кто-то из украинских политиков.

Не успел остыть от огорчения от потери авторства, огорчился повторно, вспомнив, что Аляску, сданную но с зеленым портретом их президента и у них напечатанные. Вспомнил предпринимателей из НАШИХ (Нашей Украины), поверил НАТО, что их совместных персональных денег хватит, но загрустил, - думаю, придется оплачивать мне - налогоплательщику.

Тут президент страны объявил о повышении - поверил, обрадовался. Дослушал до конца выступление - пожалел, что поверил сначала - в обмен на повышение цены транзита газа цена на купленный непропорционально высока. Тут же комментарий - в президентском дворце не замерзнут, т.к. своего добытого газа для отопления дворца хватит. А на соседнем канале сообщение - брату президента переведена круглая сумма от дочерней фирмы Газпрома России. Финансовому могуществу Росси верю, так что дворец, верю, не замерзнет. К тому же, жена Министра юстиции, в непрофильном трудоустройстве которого проявил заинтересованность президент, торгует транзитной нефтью, так что в случае чего отопление дворца просто переведут на нефть.

Начали ругать публично изменников Родины - сторонников федерации. Открыл Конституцию, а там конкретные условия перехода к федеральному условию прописаны. Ну, думаю, нельзя ж так вольно словами-обвинениями кидаться.

Тут на статье 10 той же Конституции Украины невольно глаз задержался - всемерное развитие русского языка предлагает она обеспечить всем, кто Конституцию уважает и тем, кто не уважает. Почему-то нынешние супернациональные борцы за демократию ее понимают однозначно - путем подменой русского языка украинским.

Вспомнил, что после восьми лет арбитражного спора за моральное возмещение лишь одной налоговой проверки самого мелкого частного предпринимателя Украины без образования юридического лица (автор имеет в виду себя), Верховный суд отказал в самом споре по сути, ссылаясь на кассационную жалобу, оформленную на русском, а не на государственном языке. Попытка же сослаться на процессуальную задержку на время перевода с родного международного русского на, как выяснилось, не родной украинский, в основание мотивированной процессуальной задержки, не удалась. Оказывается, для русского человека и украинский язык не в почете, или - налоговая инспекция с судами вне критики? Так и не разобрал в чем истина, но судебный спор в Украине с украинской юстицией по бесполезности прекратил.

Зато в ЕвроСуде в Страсбурге за несколько лет исков к Украине от обиженных граждан, почему-то русскому отдают предпочтение как международному перед отечественным украинским, государственным. Личная авторская попытка привить уважение к державе Украина, отправив в ЕвроСуд сотни документов судебно-арбитражных решений судов общей юрисдикции и арбитражных (хоз) украинских судов, не удалась - отвечать предпочитали на русском, адреса писали почему-то на английском, русском или французском.

Решил продвигать госязык Украины на Internet. Для начала все судебную переписку на государственном языке разместил на страницах своих персональных сайтов

http://www.vlsaltykov.narod.ru

http://www.saltykov1.narod.ru

http://www.saltykov4.narod.ru

в качестве прецедентов. И комментарии к ним, там же, на русском. Почему-то читают лишь комментарии.

Зато резко возросло внимание к украинской юстиции. Со всех стран бывшего СССР и ЕвроСоюза, даже с ЮАР, с североскандинавских стран читатели сайта перечитывают, скачивают на свои персональные компьютеры и коллективные серверы комментарии решений судебных и иных украинских госорганов. Особо читаемые разделы жалоб и исков на госорганы, а также типовые примеры аппеляционных и кассационных жалоб на судебные документы. А абсолютным рекордсменом по читаемости стали материалы исков к стране Украина, иными словами - иски к юстиции Украины.

Но за юстицию Украины автор спокоен. Ведь недавна еще одна сеть-ведомство судов появилась по пути страны в Европу - административный суд. Раньше в подсудности два суда не могли разобраться - теперь три. Так что европейцам, собирающих перлы наших судов и судей придется свои файлы- базы данных вновь пересматривать. И новую волну юридических ребусов разгадывать. Или офицерам оперативно-технического отдела киевской службы придется за переработку доплачивать, чтобы наши жалобщики не обременяли секретариат страсбургского Европейского Суда по основным правам и свободам Человека излишними юридическими заморочками.

Прочитал, что, оказывется, одна из евростран, наиболее развитая с комфортными условиями проживания, вовсе не член ВТО, куда наши политики-руководители с коммерческим интересом движутся, закусив, что называется удила. Однако, любой гражданин этой страны - Дании, в ЕвроСоюзе желанен.

Загрустил - чего ж спрашивается, чиновники нагромоздили на шею обывателя прорву обязательств под сомнительные преимущества для ограниченных лиц?

А тут призыв со всех средств массовой агитации и госпропаганды - даешь морфлот за счет мобильности налогоплательщика, в том смысле, что доохватим неохватываемыми налогами в силу престижа для эффекта. Но список владельцев украинского, бывшего самого большого коммерческого флота СССР - украинского - под семью замками. Вероятно, на очередную госфлотилию претендуют те же.

И похожие вехи в лечении СПИДом, туберкулезом, гепатитом, от детских болезней и раковых заболеваний. Путь предложен радикальный - каждой квартире по домашнему врачу. Он и сосуды заменит в сердце на шунт, он и роды примет, и от сифилиса предохранит собеседованием, и простату, легкое и мозг прооперирует, и гамма-ножем с помощью томографа управится. А пока - все спецклиники расформируем для унификации с Западом и экономии. И санитарную службу ликвидируем в период расцвета эпидемий в стране инфекционных болезней, военные и профильные госпитали разгоним.

И так демократия далеко зашла, что спросы на дипломы возрасли, в академики депутаты стремятся, степенями обзаводятся. Злые языки уверяют, что сам спикер в президента НАНУ метит. Так что от нас соседней Европе только плюс во всем. Только вот они что-то кочевряжатся, не спешат принимать, условия всякие выставляют.

Ничего, и не таких обламывали, - унифицируем Европу с нами. Тогда они к нам будут проситься! Не захотят - заставим. Ведь там сколько наших, даже без документов! А если туда и танки переместить?

Кстати, рецепты делать деньги из воздуха у нас наиэффективнейшие в мире - есть чему Европе поучиться.

Так что, смело, товарищи, в ногу, в Европу. Простите, привык, - господа.

 

Владимир Салтыков 25.06.06 Ужгород

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz