Сетевая пирамида

Каждый вправе быть дураком,

но нельзя этим правом злоупотреблять.

/Эпиграф/

Казалось бы, о пирамидах написано много. Описаны жертвы, заложившие квартиры и оставшиеся без шалаша в погоне за ежемесячными 600 процентами банковских депозитов, серия самоубийств в крупных (чаще - столичных городах) ушли в небытие, реже ушли временно - за решетку приснопамятные руководители МММ, Тибетов, разных "Домов", обществ взаимного кредитования и прочих.

Они родили известный народный анекдот:

Тем временем, акценты сместились в сторону пенсионного страхования, с пенсионными фондами, зарегистрированными на квартиры в Австрии и иных экзотических странах, но с "прогрессивной" системой "бонусов", стимулов, спонсоров и иных заклинаний, кредитования доступного жилья, распределения товаров, услуг (связи, отдыха и проч.).

У них, такого рода коммерческих, предприятий, есть несколько общих признаков:

В ряде случаев система дополняется третьестепенными указаниями на коммерческие секреты и ответственность за неразглашение …., но это, повторяю, лишь маскировка. Спецслужбы и правоохранение о ней знают, а временами организуют ее сами или участвуют на правах активистов.

Система основана на психологическом эффекте мышеловки, тривиальной жадности большинства участников, недоумию большинства за счет которых жирует меньшинство, покровительству влиятельных лиц за счет коммерческого поощрения к тому работников силовых, правоохранительных и налоговых (фискальных) органов.

Многих граждан толкает на такой путь отсутствие коммерческого эффекта в иных личных коммерческих проектах, безработица. Вступив в систему, заплатив несколько сот долларов (сумма только зависит от круга-возможностей клиентов), жертва, чтобы не признать себя одураченной, как правило, найходит нескольких `больших дураков, чтобы вернуть себе затраты. Тем быстрее, чем больше товара она купит у идеологов системы. Расходы подталкивают к активности. А порой об эффектк мышеловки - бесплатная еда бывает только в мышеловке - забывают многие. Новых клиентов я назвал большими дураками условно, в силу того, что в силу быстрого развития системы, неохваченных ею в Украине скоро не будет вовсе, и вернуть свои деньги с каждым днем каждому новому клиенту системы станет все сложнее.

Часть участников пирамиды систему осознают, и дурачат иных осознанно.

Но у автора вопросы не к ним.

К правительству:

- Почему многомиллионная группа граждан, ежедневно прирастающая числом, получает регулярный, за счет десятка миллионов торговых операций в неделю по стране, без фискальных регистраторов операций, без налоговой отчетности и налогов, без патентов и лицензий, торгуя бытовой химией, косметическими, оздоровительными, санитарно-гигиеническими средствами, чаще всего без сертификатов, без проверок на продавцов-коммивояжеров на RW, на иные заболевания, получая регулярный доход, не зарегистрирована в качестве предпринимателей, а юридические конторы, их опекающие, не отчитываются перед налоговой службой и целевыми фондами соцстраха о выплатах и материальных поощрениях (подарках, оплаченных услугах) физическим лицам?

- Почему дозволяется существование финансовых пирамид, вопреки защитной функции государства, нанятого обществом для своей самозащиты, в том числе - от последствий и для профилактики афер?

К государственной налоговой службе Украины:

- Почему, вопреки Конституции, большая часть страны не декларирует и не платит налоги на прибыль, на доход от предпринимательской деятельности, к ним не предъявлены финансовые санкции за их неуплату?

К пенсионному фонду Украины:

- Почему пенсионный фонд не собирает отчисления и начисления, не штрафует за отсутствие отчетов, начислений и отчислений участников сетевого маркетинга?

К Минфину:

- Почему не инициируется усиление ответственности за такого рода аферы и налогово-финансовые преступления с признаками финансовой аферах, замаскированных потоком товаров через физлица?

К Минздраву:

- Почему значительная группа фактических предпринимателей -физических лиц беспрепятственно занимается коммерческим распространением без лицензий Минздрава, без проверки здоровья распространителей товара- участников системы пирамиды, не блокируются миграция денег в такой системе, не инициируются криминальные расследования о финансовых пирамидах и финансовых по кр. мере на основные возбудители болезней тем более, что ныне в стране нарастают эпидемии особоопасных инфекционных болезней (туберкулез, ВИЧ, гепатиты и проч.).

К правоохранительным органам:

- Почему, вопреки простоте отслеживания такого рода доходов, перечни которых слегка кодированными (иногда - открыто) в рекламных целях публикуются и тиражируются сотнями-тысячами с фото участников и организаторов, описание методик, списками получателей дохода, дерева распространителей и т.п. и которые имеются на руках коммивояжеров и агитаторов?

К президенту и Верховной Раде:

 

Ответы в том роде, что "об этом мало кто знает, что они, физические лица, для личного пользования покупают товар, а потому являются покупателями, а не субъектами предпринимательской деятельности, что за них налоги платят где-то там … на Богамах, в Австрии, США, Австралии", и вообще, они погоды не делают, в виде вознаграждения получают не деньги, а бонусы" - не предлагать.

А вообще-то, если из фонтана льется вода, значит это кому-то надо.

А что до той проблемы автору, может спросить читатель, и что с этой проблемы "поимеет" рядовой обыватель. Его ведь дурят чиновники высокого ранга, назначая себе безразмерные пенсии-зарплаты-пособия-добавки и надбавки. А он пытается жить в обход нелюбви к нему государства.

Но не даст такая гарантия благополучия. Попросту потому, что для обеспечения рекламного круизного путешествия Средиземным морем "удачной" семьи, на это путешествие должны "добровольно" скинуться сотни украинцев без возврата своих кровных, потом заработанных. И за товар, изготовленный за границей, оплата пойдет в ИХ пенсию, а не в Вашу и Ваших родственников, детей.

Иными словами, говоря языком литературного следователя, ищите женщину, господа.

 

Владимир Салтыков 18.06.06 Ужгород +38-(03122)-29063

Сайт управляется системой uCoz