Дружить собаками

                                                   /несобачий этюд/

 

                                                                                                    Хорошо смеется тот,

                                                                                                                                кто смеется без последствий.

                                                                                                                                                                                /Эпиграф/

 

            Начитанный читатель вправе сразу обратит внимание - "дружить  семьями", процесс известный, а вот что значит дружить собаками?

            Другой, начитанный читатель мужского пола, поискав в Internet правила-приёмы искусства обольщения женщин за ..дцать часов знакомства, поправит, что привлекательная собака - сама по себе один из лучших поводов-средств для знакомства с противоположным полом, решает проблему самого сложного этапа знакомства - начала и поддержания разговора первые полчаса.

            Сразу возражу им - рассказ не об этом.

            Дело было так.

            Прогулка по красивой, в классическом стиле, набережной областного центра вдоль красивой реки с любимой собакой не преследовала никаких целей, кроме пассивного отдыха с созерцанием окрестных видов. Природа баловала погодой и обилием весенних красок. Скамейки вдоль набережной были, как гроздьями, увиты привлеченные друг другом парочками от 15 до 18-ти, отдыхающими активно.

            Невольное внимание привлекала послешкольного возраста пара, назовем условно их Маша и Миша, активность которых выделалась на фоне прочих скамеек. А может эта активность лишь показалась автору? Спорить не буду. Дело в том, что именно на этой скамейке и произошло памятное автору знакомство с отставным военным юристом, назовем его условно Иваном, преподавателем права местного университета. Поводом знакомства оказался дефицит невест для собаки отставного юриста. Оба кандидата для размножения - красавцы, по всем критерием моего нового знакомого, опытного собачника, отлично подходили друг другу.

            Спаниэли подружились. Была только одна, возрастная проблема - моя Альфа была слишком молода. Моего знакомого и его спаниэля устраивало даже ожидание длиной в год до "детородного" возраста. Кстати сказать, что кроме красоты, новый знакомый спаниэль имел ещё одну характерную особенность - ставшую ныне модной кличку по названию неукраинских, но популярных в Украине денежных знаков.

            Вернусь, однако, к скамейке с парочкой. Увидев мою прогуливающуюся Альфу, девушка мгновенно отвлеклась от своего партнера. После пары восторженных комплиментов собаке, адресованные ей же, а не мне, увы, как хозяину, нам было сделано недвусмысленное предложение - свести ее "жениха" с моей красавицей. Молодой возраст моей собаки не остановил - тут же прозвучала готовность ждать хоть год. Для усиления просьбы сразу прозвучала и кличка жениха.

            Читатель, вероятно, уже догадался, что кличка была мне известной.

            Решив слегка подшутить, сказал, что каждого кандидата в женихи любимой собаки вношу в картотеку, изучаю порочащие связи и происхождение со всех точек зрения. Вот и про Вашего претендента на лапу Альфы уже справки собрал.

            Скажем, вот Вы, к примеру, студентка-юрист, (возраст и профессия отца - юриста позволяли сделать такое предположение), отец Ваш - преподаватель криминального права университета, офицер- юрист в отставке на военной пенсии, живете все вместе за углом от скамейки.

            Девушка опешила. Желая успокоить, сказал, что как жениха, её собаку не забраковал и оставил претендентом. Ее спутник тоже был слегка ошарашен, но в чем суть дела не понимал.

            Разговор завершился тем, что после объяснения этой истории, отцу девушки передал привет от Альфы с набережной.

            А мне вспомнилась иная, чем-то схожая с этой, дорожная история, произошедшая около  десяти лет назад.

            Учитывая сравнительную  безобидность эпизода, рискну изложить её безымянно, хоть и вычислить  действующих лиц истории с географией специалисту по обработке информации с допуском к некоторым файлам данных несложно.

            События этой истории происходили на просторах СНГ в одной из независимых республик, где пришлось побывать не раз в служебной командировке. Командировка привлекала тем, что в том же городе программистом работал в одной полувоенной организации мой однокашник, адрес которого я знал. Не буду темнить там, где нет необходимости - в региональном котлонадзоре. Несмотря на ВУЗовское образование и опыт разработчика - выполнял он работу "девочки" - программиста-оператора: вводил базу данных объектов контроля - котлов с "привязкой" к каждому конкретному инспектору. Попросту, список адресов котлов с фамилиями инспекторов.

            За рюмкой  чая у друга в ходе предварительных переговоров в этом городе, я успел не только сам поплакаться в жилетку на несуразности национальной суровой  действительности - кому ж еще, как не однокашнику, но и успел послушать об "иностранных" несуразностях из жизни товарища. В частности, он успел поведать о служебных  дрязгах, подсидках, дворцовых переворотах на своей службе и новом начальнике, назначенного столицей, назовем его условно Иваном Ивановичем, с приходом которого - сослуживцам полегчало. Кстати, именно того Ивана Ивановича, который "съел"  Ивана Петровича (имена изменены и адаптированы к знакомым русским именам). Заодно, узнал о зарплате коллег своего товарища, которая была выше его, специалиста. А также о пайках, званиях, выслуге и  прочее, чего он, как штатский, увы, не имел.

            Это предистория.

            А теперь - собственно "география с историей".

            До пункта назначения  очередной командировки оставалось 8 часов езды в уютном пустом купе скорого фирменного поезда, без попутчиков, в почти пустом вагоне. Зеленый чай от проводника был изумителен. Пиалы радовали глаз. И вот, на минутной стоянке малой станции в моё купе двое дюжих молодцев вносят не менее дюжего молодца, в состоянии НИКАКОМ. Третий вносит два портфеля. Явно старший в группе, вежливо узнал о станции моего назначения, попросил высадить моего попутчика по пути домой через 4 часа. В крайнем случае, разбудить вовремя. Пообещал, рискуя не донести попутчика - из солидарности к  командированному инженеру. 

            Моя боязнь не справиться с поручением, так как попутчик был "в отрубе" и слишком массивен, к счастью, не подтвердилась. Через два часа его растрясло и потянуло на откровения. Темой он избрал - натуральные подношения за квалифицированный характер своей работы, а также доплаты и взятки за разовые экспертизы принимаемых объектов, как средство увеличения личного дохода. Я вежливо, в шутку, для поддержки разговора, сказал, что после ВУЗа сколько, чего  и у кого не просил - не дают. Вероятно - образование не то. Или нужно еще что-то в характере.

            Тут я выслушал уникальную лекцию чего, кому, когда и по каким тарифам "дают от уважения" инспекторам его котлонадзора. Повторять не буду - не то главное. Спиртное повело спутника на высказывание обид  на начальника, который "понизил в  должности - со старших инспекторов перевел в простые, правда, с сохранением оклада и возможности получать доплаты, премии и подношения". Тут же похвастал двумя портфелями. В одном - продукты, в другом - "борзые щенки" из газовых премудростей. Я ему возразил: стоит ли обижаться на начальника, не в названии должности счастье. Он почти согласился, сказав, что начальник новый лучше старого, но, обидно.

            Истории с географией бы не получилось, остановись он на этом. Пары спирта сыграли с ним коварную шутку. Он начал рассказывать, как, купив диктофон, собирает аудиодосье на начальника, в расчете  "подловить" и занять его место. Показал диктофон, записи. Я пытался отговорить от необратимых  действий, которые могут оказаться несовместимыми с дальнейшей его службой в этой организации, мотивируя тем, что начальника, возможно и сменят, но за скандал информатора уж точно "попрут" с работы. И вообще, а что еще он умеет, кроме этой работы и где его еще ждут?

            Через короткое время попутчик продемонстрировал запись нашего разговора с ним, посмеявшись над моей доверчивостью. Ничего, что можно отнести к "лишнему" в разговоре не содержалось, но... неприятно, что без разрешения.

            Именно этим он меня "достал". Я ему популярно объяснил, что хорошо смеётся не тот, кто смеется последним, а тот, кто смеётся без последствий. Назвал  его (обоснованно блефуя на основании разговора с другом за рюмкой чая), подполковником. Указал, что по фамилии он мне фактически представился, назвав номер котла, т.к. название станции, где этот котел установлен, мне известно. Сказал, что дружен с его начальником - полковником Иваном Ивановичем (так его назовем условно). А с полковником Иваном Петровичем (имя условное, - предшественником начальника) вместе, на рыбалке, а какой полковник не пьёт на природе и не рыбалит возле большой реки, вместе пили много охлажденной водки (а кто ж её теплой летом пьет), заедая тройной ухой, с ночёвкой у костра.

            Имена к тому времени я ещё не забыл. Зная, что практически все инспектора подполковники, вычислить звания его начальников и его самого - не составило труда по возрасту и зная предельную выслугу лет военного человека.

Бедный попутчик! Весь его хмель испарился к концу моей фразы. Вытянувшись во фронт, произнёс внятное извинение по всей форме, обратившись ко мне, без реального к тому основания, как к полковнику уважаемой спецслужбы. Тогда как на тот момент был старше попутчика на пару лет и всего лишь старшим лейтенантом артиллерии "в запасе".

            И попросил забыть. Все. Не отказываясь от почётного престижного звания полковника, пообещал оставить историю без последствий, но своему другу - рассказал. А теперь историю знает читатель.

            С поезда он выходил без видимых признаков хмеля, тихо, как тень. Я уже и пожалел его за свою шутку.

            А вывод из истории с географией прост.

            Давайте дружить хотя бы собаками. Комплименты друг другу не обязательны. Однако, давайте не будем кусать друг друга без крайней на то необходимости.

            И ещё, один общий вывод из этих двух историй: всё-таки мир наш очень тесен. Давайте смеяться вместе, а не за счёт друг друга.

 

  Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz