Игра в шашки "Волк и загонщики"

/правила игры/

Игра ведется на 64-ти клеточном шахматно-шашечном поле. В роли волка - одна фигура одного цвета на черном поле, в роли загонщиков четыре шашки противоположного цвета, располагаемые тоже на черных клетках поля.

Игра начинается с исходной позиции волка на любой крайней черной клетке его половины поля, и положения загонциков, расположенных в линию на черных клетках крайней горизонтали другой половины игровой доски.

Все фигуры ходят только по черным клеткам, перемещаясь лишь на одно соседнее не занятое иной фигурой поле. Перескакивать во время хода через фигуры свои и соперника запрещено.

Загонщики вправе ходить только вперед. Волк вправе ходить вперед или назад по своему выбору.

Первым всегда ходит волк.

Игра заканчивается победой загонщиков когда волк лишен возможности сделать очередной ход: зажат границами игрового поля и/или загонщиками.

Игра заканчивается победой волка - прорывом волка сквозь линию загонщиков, когда ничто ему не мешает достичь противоположной от исходной позиции линии игрового поля.

Существует выигрышный алгоритм игры загонщиков, следование которому гарантирут им победу в этой игре. Алгоритм может быть легко формализован и реализован в виде программного робота.

Алгоритмы выигрышного поведения загонщиков в основных игровых ситуациях приведены на странице http://vlsaltykov.narod.ru/00320.htm

Составил Владимир Салтыков 10-19.03.06.03.06

Ужгород +38-(03122)-29069

Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz