Заповеди сознательного закарпатца

 

Особам без почуття гумору читати цей документ суворо забороняється. І навіть тим, у кого почуття гумору є, забороняється передруковувати його без попередньої згоди з першовідкривачем.

 

Недавно, исполняя волю сознательного украинского президента, больше прочих переживающего за восстановление своей исторической правды в Украине и за защиту основ западной демократии в Украине, в ходе раскопок древних закарпатских соляных заброшенных шахт, автором была обнаружена рукопись Первой Конституции Закарпатья, написанная собственноручно Первым Президентом Закарпатской Республики Августином Волошиным.

Поднятая из глубокой шахты шахтёрами-археологами, историческая бесценная рукопись на поверхности практически рассыпалась в их руках, однако экспертам закарпатского управления министерства внутренних дел удалось прочитать некоторые строки главы Конституции под названием "Признаки сознательного закарпатца".

Ниже приведен сохранившийся фрагмент этого исторического труда бесценной значимости в переводе известного русинского публициста.

 

1.       Сознательный закарпатец обязан разговаривать по-закарпатски, чтобы его не понимали галичане, жиды и москали. Разговор двух сознательных закарпатцев может быть непонятным другим закарпатцам.

2.       В разговоре закарпатцы должны употреблять, для понятности, по крайней мере два закарпатских слова: лем-лем, айно-айно. Интонации этих слов обязаны передавать всё богатство мировой, в том числе закарпатской, науки и культуры. Применение иных слов для сознательного закарпатца не обязательно.

3.       Любой незакарпатец должен быть галичанином, жидом или москалём.

4.       Сознательный закарпатец должен стремиться или иметь свою землю.

5.       Сознательный закарпатец должен иметь или строить свой дом на своей земле. Его не должно сдерживать краткость своей жизни, в течение которой достроить дом он может не успеть, - достроят дети или внуки.

6.       Дом сознательного закарпатца не должен быть похожим на дома иных сознательных и несознательных закарпатцев.

7.       Чтобы сознательный закарпатец мог построить дом, он должен жить за пределами Закарпатья и работать на-износ, а потому жить недолго.

8.       Если воображения закарпатца не хватает, чтобы построить дом, отличный от соседей, он должен сделать в нём лифт, даже, если дом одноэтажный, купить на пол шкуру белого полярного русского медведя или окрасить под белого шкуру бурого медведя, повесить на стену в зале для гостей плазменный телевизор c размером не менее, чем 1 метр или приобрести суперплоский монитор для детей. В крайнем случае, - при нехватке денег на такой дом, сознательный закарпатец обязан единственной дочке купить дорогой предмет для пользования, которого нет ни у одного односельчанина, например мобильный аппарат связи с цифровой телекамерой, космической связью и встроенным компьютером. Уметь пользоваться этой вещью не обязательно.

9.       Каждый ребёнок сознательного закарпатца должен иметь всё самое наилучшее, о чём известно на родной улице или один из самых наилучших и дорогих предметов украшения, известных в родном селе, или - на каждый пальчик и ушко любимой дочке.

10.   Чтобы сознательный закарпатец имел достаточно средств для содержания своего построенного дома и своей семьи в нём, он должен жить в летней кухне-пристройке к дому или за границей.

11.   Сознательный закарпатец никогда не должен давать и брать взяток, зная об уголовной ответственности. Вместо них он благодарит чиновников и принимает благодарность материальными ценностями, - в частности деньгами или ценностями духовными, - т.е. бесплатной работой.

12.   Сознательный закарпатец обязан всегда выучить своих детей, зная, что без диплома им придётся тяжело работать на чужбине. Для этого он, выполняя несколько работ одновременно или - в чужих странах, должен зарабатывать достаточно денег, чтобы рассчитаться за поступление своих детей в ВУЗ, престижную школу или престижный детский сад, оплатить исполнение педагогами или успевающими сокурсниками курсовых, контрольных и дипломных работ своего ребёнка, "штрафы" и отработки за прогулы их лекций и не сданные экзамены. Реже - оплачивает репетиторов или покупку диплома.

13.   Сознательный закарпатец обязан решать любые вопросы и жизненные проблемы. Для этого у него всегда есть кум, кума, сват, брат. В крайнем случае, - односельчанин.

14.   Сознательный закарпатец обязан любить своих детей и куму. Для этого он устраивает их на оплачиваемую работу, где они за услуги со стороны государства имеют возможность получать с клиентов возмещение затрат родителей на получение своих дипломов.

15.   Сознательный закарпатец обязан иметь диплом, желательно галицкого ВУЗа, как оптимально доступный по цене, качеству образования и затратам на получение диплома, если он не строит свой дом, который требует мобилизации всех его возможностей.

16.   В органах власти и управления Закарпатья сознательный закарпатец всегда должен видеть чиновника с дипломом выпускника галицкого ВУЗа, который занял эту должность по протекции галичанина, чтобы не видеть на этом посту кума своего недруга.

17.   Сознательный закарпатец не должен возражать начальнику, часто хвалить его, не обязательно в масть и вовремя, восхваляя его существующие и будущие достоинства.

18.   Сознательный закарпатец должен не должен читать ничего, кроме сообщений мобильной связи и пренебрежительно относиться к каждому,  кто читает инструкции, стандарты, законы и учебники самостоятельно. Он обязан уверять начальника и коллег и подчинённых, что главное – уметь выполнять конкретную работу. Это повышает уважение к нему других сознательных закарпатцев. 

19.   Сознательный закарпатец при каждом удобном случае должен указывать на свою высокую квалификацию, ссылаясь на признание качества его малярных работ в Москве, Подмосковье, у зятя Генерального Секретаря или у внука Президента.

20.   Сознательный закарпатец приобретает свои профессиональные знания, расспрашивая прочитавших и умеющих читать инструкции, стандарты, законы и учебники иных сознательных закарпатцев.

21.   Сознательный закарпатец должен хулить москалей, жидов и галичан, что повышает уровень его демократичности в глазах соседей и коллег.

22.   Сознательный закарпатец не должен соглашаться на присоединение Закарпатья к Галичине, Венгрии, Словакии, Польше, т.к. ему станет неудобно перед менее сознательными закарпатцами.

23.   Сознательный закарпатец должен рассказывать всем, что он недолюбливает галичанина, что он хитрее жида и умнее москаля, т.к. другим закарпатцам это льстит.

24.   Сознательный закарпатец должен отдать дочь замуж не позднее её полных 17 лет или - раньше соседа.

25.   Сознательный закарпатец должен быть завистлив. Тогда он становится счастливее. Он обязан завидовать всему, всем, всегда. Для этого он должен одновременно завидовать: доброму здоровью одной здоровой ноге и американскому протезу другой у соседа, соседскому дому и проживанию в общежитии члена семьи того же соседа, составу большой семьи коллеги и безбрачию из-за импотенции другого, соседским детям, образованию детей коллег и их должностям, безработному соседу, бездетным и бездомным, неженатому, трижды женатому, разведенному, вдовцу, однолюбу и двум любовницам у соседа одновременно или, по крайней мере, поочерёдно.

26.   Для сознательного закарпатца самой престижной профессией является "пан начальник" и"пан доктор".

27.   Сознательный закарпатец должен быть набожным, и предприимчиво применять библейские заповеди, - не быть догматом библии и уметь творчески её применять.

28.   Сознательный закарпатец не должен быть ленивым, не должен работать в праздники, но праздников у него должно быть много.

29.   Сознательный закарпатец должен чтить и терпеть любую власть, что не должно мешать ему жаловаться несознательным закарпатцам на несовершенство власти и обиды, ею нанесённые, оглядываясь на дверь, чтобы не подслушали тайные или явные представители этой власти.

30.   Сознательный закарпатец всегда должен восхвалять закарпатское образование, образ жизни и обязательно жить на Закарпатье на закате своей жизни, как бы, где бы ни жил, какое бы образование не получил.

31.   Сознательный закарпатец любит чистоту в родном доме, которая заканчивается за межой его земли (за порогом дома).

32.   Сознательный закарпатец обязан высказывать неуважение к тёще в её отсутствие.

33.   Вино сознательного закарпатца для угощения обязано быть кислым и горьким в силу экономии сахара при его изготовлении и использовании жима виноградных веток и зёрен виноградных ягод в третьем отжиме виноградного сусла.

34.   Сознательный закарпатец в каждом удобном случае, не подбирая слов, обязан среди иных сознательных закарпатцев обсуждать недостатки отсутствующих сознательных закарпатцев и их несознательность.

35.   Сознательный закарпатец, из уважения к сознательности другого закарпатца, обязан предложить ему оплату за сигарету, полученную по просьбе "закурить".

36.   Сознательный закарпатец в подпитии обязан чтить и уважать своего кума, куму, свата и односельчанина, встреченного в соседнем селе.

37.   Сознательный закарпатец обязан гордиться своей сознательностью.

38.   Сознательный закарпатец обязан уважать себя больше, чем любого сознательного закарпатца.

39.   Дети сознательного закарпатца должны мечтать и обязаны жить в городе (varos). Иногда - в общежитии, чтоб хотя б его внуки жили, как сознательные закарпатцы, в вароше (varos).

40.   Сознательный закарпатец должен бороться за независимость Закарпатья. Высшей формою независимости есть её независимость от других закарпатцев.

41.   Сознательный закарпатец должен развивать собственную культуру. Это означает, что он обязан ругать чужую культуру, особенно культуру галичан, жидов и москалей. Допускается распевать песни советских композиторов на русском языке, чередуя закарпатскими песнями, одновременно упрекая москалей в их разговорах между собой на родном языке и неприменении ими в разговоре закарпатского.

42.    Сознательный закарпатец должен вести здоровую половую жизнь лишь с лицами своей нации и не своего пола, - с женою или кумою.

43.   Любимое нецензурное ругательство сознательного закарпатца должно быть связано с местом для сидения. Если он не сможет быстро вспомнить закарпатское ругательство, он обязан применить русский или венгерский мат.

44.   Каждый сознательный закарпатец обязан утверждать, что Закарпатье - центр Европы. Для этого каждому гостю Закарпатья, в каждом селе он обязан указывать ближайший к центру села триангуляционный знак или бетонное обрамление родника, как точную географическую точку центра Европы в послевоенных границах.

45.   Сознательный закарпатец обязан иметь близких родственников или детей в Москве, Санкт-Петербурге, Канаде, Нью-Йорке, Тель-Авиве.

46.   Сознательный закарпатский врач, составляя anamnes vitae больного, обязан начинать обследование больного с вопроса о его должности (доходе), чтобы правильно определить ход лечения. Этим вопросом к больному, в силу своей квалификации, пан доктор вправе ограничиться.

47.   Каждый сознательный закарпатец мечтает, чтобы его дети женились (вышли замуж), жили и работали в столице Закарпатья.

48.   Каждый сознательный закарпатец обязан быть хозяйственным. Доля этого он должен тащить в свой дом всё, что лежит без присутствия хозяина. Обязательно в доле с охранником - таким же сознательным закарпатцем. При этом, - в тайне от иных сознательных закарпатцев, чтобы с ними не делиться.

49.    Сознательный закарпатец обязан произносить американские и европейские слова по пути вхождения в цивилизацию Европы: "О кей", Вай!", "интеграция", "инвестиция", "демократия" и ещё несколько, у каждого - свои любимые. При этом знание и правила их написания сознательный закарпатец знать не обязан.

50.   Сознательный закарпатец обязан иметь дома на книжной полке 1 метр книг. Читать их не обязательно.

51.   Каждый сознательный закарпатец обязан иметь гражданство, по крайней мере, одной иностранной страны. По крайней мере, ассоциативное.

52.   Cознательный закарпатец верит любимому политику, который часто упоминает слово демократия и переживает, чтобы этого любимого политика не обижали другие политики.

53.   Каждый сознательный закарпатец обязан чтить "Десять заповедей сознательного украинца", открытые и опубликованные известным журналистом Олесем БУЗИНА, которые не противоречат вышеописанным заповедям, по крайней мере, до тех пор, пока Закарпатье входит в состав Украины.

 

Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород

 

 

Сайт управляется системой uCoz