УЖГОРОДСЬКА MICЬKA РАДА

УЖГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Открытый для подписания всеми организациями, учреждениями

проект Р Е Ш Е Н И Я __ мая 2006 года № __

г. Ужгород

О мерах по реализации положений Европейской хартии
региональных языков или языков национальных меньшинств
применительно к русскому языку на территории г. Ужгорода

Принимая во внимание требование общественных организаций, согласовавших настоящий проект решения, поддерживающих желание ужгородцев о проведении местного консультативного референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного языка, учитывая значимую роль русского языка как одного из международных языков ООН, распространенность русского языка как основного языка межнационального языка общения в г. Ужгороде, влияние русского языка как одного из влиятельнейших языков мировой науки и культуры, учитывая пограничные интересы граждан города в общении с населением соседних стран, в которых русский язык доступен многим, на основании ст. 10 Конституции Украины, руководствуясь общими положениями Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств (п. п. а),b) ст.1) и п.2 Закона Украины “О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств” (№802-1У от 15.05.2003 года), Ужгородский городской Совет

РЕШИЛ:

1. Признать, что русский язык на территории г. Ужгорода является региональным, требующим охраны и развития способами, которые не препятствуют развитию государственного украинского языка.

2. Уведомить органы, организации и лиц, на которых распространяются положения хартии, о правах и обязанностях, определенных ею.

3. Предложить государственным учреждениям, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности применять русский язык на уровне и в объемах, которые обеспечивают потребности населения г. Ужгорода.

4. Обеспечить использование или принятие, в случае необходимости, параллельно с названиями на государственном языке традиционных правильных форм написания данных названий и на русском языке.

5. Предложить Ужгородской городской государственной администрации:

5.1. До 1 августа 2006 года осуществить анализ условий функционирования русского языка на территории г. Ужгорода и проблем, связанных с его преподаванием и изучением в учреждениях системы просвещения, которые являются подотчетными местным органам управления. Информировать Ужгородский городской Совет о результатах проведенной работы.

5.2. По итогам работы в 2006 году по вопросам, которые являются объектами настоящего решения, подготовить и обнародовать отчет, который предоставить Ужгородскому городскому Совету, заинтересованным организациям и государственным органам Украины, ответственным за информирование Совета Европы о работе по реализации положений Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств.

5.3. На основании изучения языковой ситуации на территории г. Ужгорода разработать программу развития русского и украинского языка во всех сферах его использования, которую представить на утверждение Ужгородскому городскому Совету.

6. Рекомендовать общественным организациям и местным отделениям политических партий осуществлять систематический мониторинг использования, развития и защиты русского языка во всех сферах жизнедеятельности территориальной громады Ужгорода. Уделить, при этом, особое внимание эфирному и телекоммуникационному пространству в границах города.

7. Постоянным комиссиям Ужгородского городского Совета подготовить предложения по созданию при Ужгородском городском Совете консультативного совета по вопросам языковых проблем, целью которого определить предоставление квалифицированной помощи органам власти при разработке управленческих решений в этой сфере.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным и гуманитарным вопросам, председателя Ужгородского городского Совета.

 

Председатель городского Совета

Проект составил: Владимир Салтыков

Проект согласовали:

(пополняется по мере согласования).

 

 

Версия для печати размещена на странице персонального сайта составителя:

http://vlsaltykov.narod.ru/000082.doc



Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz